Медаль нашла храбрую пенсионерку через 17 лет

statics/upload/iblock/f21/33_Бабушка-анонс.jpg
87-летняя Галина Печегорова продолжает вести активный образ жизни.
Фото Валентины Певцовой
Медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах» торжественно вручили 87-летней жительнице Вологды Галине Печегоровой. Эту награду Галина Александровна ждала целых 17 лет - ведь девочку, которая тонула в полынье на реке Вологде, пенсионерка спасла еще в 2000 году, 23 февраля.
В тот день ветеран труда, бывший телеграфист Галина Печегорова каталась на лыжах по реке Вологде. В районе моста 800-летия, недалеко от церкви Андрея Первозванного, она увидела, как маленькая девочка, спускавшаяся с берега, упала в полынью. 
- Смотрю, с берега идет девочка лет восьми, в красненьком пальтишке, черной шапочке, с пакетом, - рассказала «Красному Северу» Галина Александровна. - А потом она пропала из виду. Ну, думаю, снег большой, наверное, ее из-за этого не видно. И вдруг слышу крики: «Помогите, помогите!..»
Я побежала к полынье, смотрю, а девочка там бултыхается! Причем когда она в полынью упала, вода сразу оттуда вылилась - и прямо мне на лыжи. У меня все ноги мокрые, я на лыжах стою, меня трясет… Не высказать даже, что было… Кричу девочке: «Ручки разведи в стороны!» 
Как вспоминает Галина Александровна, она подала тонувшей лыжную палку, девчушка вцепилась в нее, но в первый раз руки съехали, и попытка спасения не удалась. А когда пенсионерка подала лыжную палку второй раз, девочка взялась за нее выше, и Галина Печегорова смогла ее вытащить. 
- Спасло девчушку еще и то, что она была не в меховой шубке, а в пуховике на синтепоне, - уверена смелая вологжанка. - На воде ее держало, как на воздушной подушке.
Обычно в это время - а было 11 часов дня - на реке находились много рыбаков, но в тот день почему-то никого не было. Самостоятельно доставить замерзшего ребенка домой у миниатюрной Галины Александровны просто не было сил. И тут она увидела мужчину, который шел по берегу. 
- Я ему крикнула: «Помогите, что ж вы с берега смотрите! Девочку надо доставить домой, иначе она замерзнет!» - рассказывает вологжанка. - И тогда он спустился на реку, подхватил девчушку и понес ее за мост 800-летия - видимо, спросил, где она живет. К сожалению, больше я эту девочку и мужчину никогда не видела.
Сама Галина Александровна вернулась домой с промокшими ногами, но даже не простыла - сказалась закалка, ведь в то время она почти ежедневно пробегала на лыжах по нескольку километров. «Она у нас крепкий орешек», - улыбаясь, говорят о Галине Александровне ветераны-связисты.
Как сообщила нам начальник отдела безопасности людей на водных объектах, главный государственный инспектор по маломерным судам Вологодской области Светлана Сереброва, установить личность тонувшей девочки тогда так и не удалось. Ничего неизвестно о ее личности и сейчас.
За спасение ребенка тогда Галине Печегоровой вручили грамоту МЧС и настенные часы. Кроме того, ей подарили две книги о старинной Вологде.
И вот спустя 17 лет смелую пенсионерку наградили медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах». Церемония награждения прошла в здании первого узла связи на улице Марии Ульяновой, 10, где много лет отработала Галина Александровна. 
Интересно, что такой медалью россиян стали награждать с 2010 года, но почему-то Галину Печегорову награда нашла только сейчас.
Галина Александровна больше всего жалеет о том, что ничего не знает о спасенной девочке - ни о том, как ее зовут, ни о том, как сложилась ее судьба. На сегодня спасенной должно быть уже где-то лет 25. 
- Я тогда так сильно ревела, - вспоминает пенсионерка. - Волновалась за эту девочку: вдруг она обезножила, вдруг заболела. Шутка ли - в ледяной воде оказаться. 
Пенсионерка очень хотела бы с ней встретиться. «Возможно, она вспомнит тот случай и откликнется», - надеется вологжанка.
Добавим, что, несмотря на солидный возраст, Галина Александровна продолжает вести активный образ жизни, правда, на лыжах уже не ходит - тяжело. Зато поет в хоре, участвует в концертах, с энтузиазмом занимается различными ветеранскими делами. И даже на церемонии награждения вологжанка заслужила аплодисменты зрителей, исполнив для них песню «Валенька». 
Поступок

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: