Медаль «За любовь и верность» просто так не дают!

statics/images/arcticles/072022/20072022xf4c89b9f.jpg
Николай Васильевич и Нина Алексеевна Феоктистовы любят отдохнуть от огородных и других домашних дел в беседке во дворе дома.
Фото автора и Сергея Негодяева, Верховажье.
statics/images/arcticles/072022/20072022x4535c0d3.jpg
Эдуард Феоктистов планирует остаться в родной деревне навсегда, поскольку считает себя патриотом.
statics/images/arcticles/072022/20072022xd28c6733.jpg
Так выглядел большой и ухоженный хозяйский огород в день нашего приезда.
statics/images/arcticles/072022/20072022x39f82ddb.jpg
Рыжики.
statics/images/arcticles/072022/20072022x41da313a.jpg
Яблоки «Вологодские зимние».

Нынешний год для четы Феоктистовых из деревни Тимошино Бабаевского района и привычный, и примечательный одновременно. Скоро они отметят 50-летний юбилей совместной жизни, и эти полвека муж и жена прожили как полагается. На днях на вепсском празднике «Древо жизни» им вручили медаль «За любовь и верность», а ее вручают только самым достойным.

«Город - это не мое»

- Наши Феоктистовы - пара необычная, - утверждает Лариса Иванова, глава Вепсского национального поселения, на территории которого они проживают. - Занимаясь предпринимательством, Николай Васильевич не отказывается от благотворительности, с чем бы администрация к нему ни обратилась, всегда поможет, самую черновую работу может сам выполнить: и на трактор запрыгнуть, и песок вручную разбросать. А еще он гармонист отменный. И вся семья у них такая - себя выше других никто не ставит, живут как все.

- А поженились мы как? - вспоминает разговорчивый Николай Васильевич. - Нина приехала к нам работать агрономом по распределению - она в Устюжне в техникуме училась. А я как раз после армии. Отец и говорит: «Сынок, надо тебе жениться!» Работников тогда в колхозе мало было, и он молодежь из других деревень к себе переманивал - настоящим председателем был. Всех знакомил, сватал, женил, вот и нам помог.

- Ах, это, значит, отец помог? - смеется на это Нина Алексеевна. - А помнишь, как за мной бегал, а я не очень-то и отвечала на твои ухаживания!

Феоктистовы весело подтрунивают друг над другом - все, как в любой дружной семье. И рассказывают о том, что Нина Алексеевна несколько лет была заместителем главы администрации. Николай Васильевич четверть века работал водителем на автобусе, возил пассажиров до Бабаева и обратно, а когда времена поменялись, подался в предприниматели. Сын с семьей живет рядом, помогает. Феоктистовы работают по договору с Бабаевским леспромхозом, есть и свой магазин. Дочь в Москве, работает в библиотеке имени Ленина, два сына у нее. Младший Иван у них на каникулах пропадает. Старший тоже раньше не мог без деревни, а теперь вырос и бывает редко - столичный парень.

А вот внук от сына с необычным для деревни именем Эдуард, отучившись в институте и поработав в Питере несколько лет, неожиданно вернулся домой.

- Город - это не мое, - просто объяснил свой приезд Эдуард, когда дед вызвонил его из мастерских для небольшого интервью нашей газете.

Засолка грибов от Нины Феоктистовой

Для рыжиков вскипятить 1 литр воды с 40 граммами соли. Высыпать грибы и кипятить дальше 10 - 15 минут. Затем слить воду с рыжиков через дуршлаг и промыть их холодной водой. Приготовить рассол: на 1 литр воды взять 15 граммов соли, душистый и черный перец, чеснок, лавровый лист, можно и лист смородины. В кипящий рассол высыпать рыжики. Варить полчаса. Затем закатать в банки и укутать до полного остывания. Как ни странно, но при такой обработке они получаются не мягкими, а очень плотными.

А вот волнушки засаливаю, наоборот, холодным способом, иначе они получаются горьковатыми. Вымачиваю двое суток, затем тщательно промываю. На 1 килограмм немоченых волнушек кладу 50 граммов соли. Сутки держу без гнета, 
а потом помещаю под гнет.

- А мы вот даже и не знаем, радоваться ли возвращению внука, - сомневается бабушка. - Молодежи-то тут нет совсем, как он будет?

- Хорошо буду, - отвечает на это Эдуард. - Если надо, я сел в машину - и через час у друзей в Бабаеве, да и Питер у нас под боком.

- Так-то он нам с Александром хорошо помогает, с техникой и другими нашими делами давно знаком, раз рос при всем этом, - вступает в разговор дед.

Домашние дела никто не отменял!

Работа работой, а домашние дела сами себя не сделают. И здесь у четы Феоктистовых тоже все в большом порядке.

- У Нины одни цветы отходят, другие распускаются, - начинает экскурсию по приусадебному участку Николай Васильевич. - Тут капуста на серые щи - сорт «слава» и «белорусская». Муравьи вот только все едят. Отравы подсыплем для них, они убегут, а потом возвращаются - живучие, жуть!

Скотины раньше много было, а теперь курами обходимся. В шесть утра встанешь и возишься с ними. И насмеешься, бывает. Воробьи иной раз на спину петуху сядут и клюют чего-то у него в перьях, а он так с ними по двору и ходит.

Особая гордость Феоктистовых - это яблони самых разных сортов, которые они приобрели в питомнике совхоза «Майский» под Вологдой. В прошлом году на яблоки был урожай, и любимую антоновку в свежем виде они доедали уже в феврале. Хранятся яблоки в хлеву, где, по признанию хозяев, ни жарко, ни холодно. Яблоки по отдельности заворачивают в бумажные салфетки и укладывают в один ряд.

- Нравится нам и сорт «Вологодские зимние», - признается Нина Алексеевна.- По цвету они выглядят, как слабый румянец, поплотнее антоновки и не такие кислые. Тоже хорошо хранятся. В прошлом году столько много было, что мы всех родственников снабдили сполна. В этом году такого урожая не будет. А вот на урожай грибов надеемся!
 

Идем в гости

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: