Медовые секреты Бриллиантового края

statics/images/arcticles/062020/10062020x5fa94b16.jpg
У родника Агапита Маркушевского проводятся народные праздники, а этим летом планируется обновить беседку над источником.
Фото с сайта booksite.ru
statics/images/arcticles/062020/10062020x270d33bd.jpg
Скамейки с сердечками стали частью «Территории встреч».
statics/images/arcticles/062020/10062020x419a6f6a.jpg
Легендарные полуторки принесли огромную пользу и на фронте, и в послевоенном сельском хозяйстве.
statics/images/arcticles/062020/10062020x251c70e1.jpg
Построенный в виде соты «Дом Пчелы» открылся меньше года назад, но здесь уже принимали гостей из самых разных регионов страны.
Фото Сергея Юрова
Мы продолжаем рассказывать о малоизвестных достопримечательностях области, помогая вологжанам планировать будущие туристические маршруты, которые, надеемся, скоро вновь откроются. Сегодня направляемся в Тарногу.

В гостях у столичной пчелы

При определенной доле везения Тарногский район может запросто стать настоящим Бриллиантовым краем: на севере муниципалитета еще с 90-х годов прошлого столетия идут поиски алмазных месторождений, которые, как уверяют геологи, здесь обязательно должны быть. Но пока драгоценных камней не нашли, местные власти развивают другие отрасли.
Тарногский Городок объявлен столицей меда вологодского края. Каждый год в середине августа здесь проводят областные конкурсы пчеловодов. А прошлым летом в центральной части села даже торжественно открыли построенный в виде соты двухэтажный Дом Пчелы. Его пополнение экспонатами еще продолжается, но концепция уже понятна. На первом этаже - Музей традиционного пчеловодства, на втором - тематические выставки и место для интерактивных программ.
Здесь же неподалеку - местная Территория встреч. Так называют облагороженный на средства «Народного бюджета» участок сквера возле администрации и храма Святителя Николая. Несколько лет назад тут установили небольшой фонтан, а со временем устроили экспозицию под открытым небом почти из двух десятков деревянных скульптур, доставшихся району от проводившихся в селе межрегиональных конкурсов резчиков по дереву.
Красивые резные наличники можно увидеть и на покрашенном в желтый цвет мемориальном Доме-музее Андрея Угрюмова. Имя этого человека, как и его отца, врача Андрея Павловича Угрюмова, в Тарноге знает практически каждый. Самого Андрея Андреевича, родившегося чуть более века назад и прожившего долгую яркую жизнь, здесь почитают как учителя, фронтовика, писателя-краеведа. Кстати, по воспоминаниям современников, несмотря на фамилию, этот тарножанин слыл жизнерадостным и оптимистичным человеком.
И все-таки более известен в Тарноге другой музей, расположенный по соседству, - традиционной народной культуры. Гости обычно фотографируют его и внутри, и снаружи. Во дворе за забором установлены образцы сельскохозяйственной ретротехники - трактор ХТЗ и машина-полуторка.

К родникам Агапита

Активно развивать туризм принялось в последнее время и Маркушевское сельское поселение с центром в старинной деревне Заречье (если ехать из Вологды в Тарногу, то, не доезжая нескольких километров до райцентра, будет отворотка влево). Во второй половине XVI века почитаемый Русской Православной Церковью в качестве великомученика Агапит Маркушевский основал здесь небольшую обитель. 
Правда, сейчас Заречье больше известно как территория, где построили первый поселенческий хоккейный корт, а также место, где «прописались» Баба Капа, Шер и другие персонажи из популярного мультфильма, задействованные в детских интерактивных программах. Для взрослых же посетителей на окраине деревни организовали зону отдыха в старорусском стиле с гигантскими качелями и прочими народными аттракционами.
Ну а памяти великомученика посвящен действующий в поселении с 2009 года туристический маршрут «К хрустальным родникам преподобного Агапита». 
С многочисленными в этих местах родниками связан второй туристический маршрут, который стартует из другой крупной маркушевской деревни - Сергиевской. К слову, этой деревне на живописном берегу Сухоны в этом году исполняется 385 лет. 
Владимир ВЕСНИН
Путешествуем по Вологодчине Малая родина

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: