Металлурги делают ставку на внутренний рынок

statics/images/arcticles/022023/22022023x79deabb6.jpg
«Северсталь» отвечает на внешние вызовы снижением себестоимости своей продукции.
Фото управления коммуникаций АО «Северсталь Менеджмент»

Операционные результаты «Северстали» за 2022 год, а также недавняя встреча с журналистами генерального директора компании Александра Шевелева подтверждают: металлургам удалось избежать худшего сценария. Общий объем продаж металлопродукции снизился по сравнению с рекордным для отрасли 2021-м на 2%. При этом компания наращивает свое присутствие на российском рынке, переориентирует поставки в направлении Азии и Ближнего Востока, а также продолжает инвестировать в развитие производства и экологию. 

Испытания на прочность

Минувший год стал для «Северстали» серьезным испытанием. Практически одновременно с началом специальной военной операции на Украине значимый для компании европейский рынок, на который, по словам Александра Шевелева, приходилось от 40 до 50% поставок, оказался закрытым. К этому добавим нарушение цепочек поставок комплектующих и оборудования, ужесточение конкуренции на оставшихся открытыми для отечественных металлургов рынках сбыта (в том числе и внутри России) и связанное с этим снижение цен на сталь. Все это требовало принятия быстрых и порой неординарных решений. 

- Мы были поставлены в ситуацию, когда нам было необходимо оперативно переключить объемы поставок на другие рынки, найти альтернативных клиентов и поставщиков, но и не уронить при этом объемов загрузки производства и продажи. И эти вызовы мы встретили достойно! - констатирует Александр Шевелев.

Согласно операционным результатам производство стальной продукции компании по итогам 2022 года составило порядка 10,7 миллиона тонн, что на 8% ниже (11,6 миллиона), чем годом ранее. 

В целом по итогам года консолидированные продажи металлопродукции «Северстали» сократились только на 2% - до 10,9 миллиона тонн. Спрос на череповецкую сталь обеспечили прежде всего строительный комплекс, энергетика, нефтяная и газовая отрасли, а также инфраструктурные проекты. А вот машиностроение и автопром продемонстрировали серьезный спад. Общий спад потребления стали в России по итогам года составил 3%, хотя первоначально прогнозы были гораздо пессимистичнее - порядка 15%. 

В минувшем году мы увеличили объемы продаж в России на 3%. Сейчас ставим перед собой задачу не только сохранять, но и приумножать свое присутствие на внутреннем рынке. Кроме того, наша компания планирует нарастить продажи и в дальнем зарубежье. Также мы рассчитываем увеличить объемы производства на 800 тысяч тонн - до 11,7 миллиона тонн стальной продукции. 

Александр Шевелев,
генеральный директор компании «Северсталь»

Снижение издержек

Тем не менее переориентация на альтернативные рынки сбыта, прежде всего азиатских стран, где ранее «Северсталь» не являлась крупным игроком, привела к серьезному росту транспортных издержек, которые доходили до 40 - 50% от себестоимости конечной продукции. Поэтому одним из главных направлений, на котором сфокусировалась «Северсталь», стало снижение издержек. Акцент был сделан на использование собственного сырья, применение уникальных технологий по выпуску стали из чугуна без добавления дорогостоящего металлолома. Кроме того, повысить эффективность производства позволили реализованные ранее масштабные инвестпроекты: ввод в строй доменной печи № 3 и коксовой батареи № 11, переход на более дешевые виды топлива и так далее. 

55

миллиардов рублей будет направлено на развитие Череповецкого металлургического комбината в 2023 году.

- Благодаря коллективу «Северстали», команде ЧерМК, нашим ресурсным активам мы увеличили отрыв от наших основных конкурентов по показателю сквозной себестоимости в среднем на 15%, - привел данные генеральный директор «Северстали».

Почему для металлургов так важен показатель рентабельности выпускаемой продукции? Прежде всего он влияет на конкурентоспособность, а значит, и востребованность продукции у клиентов. Ну а кроме того, это отражается на доходности компании, способствует зарабатыванию прибыли, что напрямую отражается и на платежах в бюджет, а также на возможности реализации целого ряда социальных программ, сокращать которые в нынешней ситуации, по словам Александра Шевелева, компания не планирует. 

Инвестиции и экология

Недавно «Северсталь» обнародовала свою инвестиционную программу на 2023 год, общий объем финансирования которой составил 1,1 миллиарда долларов. Это фактически сопоставимо с уровнем прошлого года и значительно выше, чем в прошлые периоды, когда компания вкладывала в модернизацию производства порядка 700 - 800 миллионов долларов ежегодно. 
Большая часть инвестиций - около 55 миллиардов рублей - будет направлена на дивизион «Северсталь Российская сталь», ключевым активом которого выступает Череповецкий меткомбинат. В числе крупных проектов Александр Шевелев отметил ремонты доменных печей № 4 «Вологжанка» и № 5 «Северянка», от которых напрямую зависит бесперебойное обеспечение производства в чугуне, а также строительство котельной с установкой котлоагрегата № 11. Реализация этого проекта позволит увеличить выработку собственной электроэнергии, а также экономить природный газ. 

Прогнозы на год

Александр Шевелев выделил сразу несколько вызовов, которые будут влиять на ситуацию в металлургии в целом и на «Северсталь» в частности: прежде всего это увеличение издержек, связанных с ростом инфляции и сокращением рынков. Согласно экспертным оценкам потребление стали в России может сократиться еще на 1%. Плюс к этому возможно ужесточение контроля за соблюдением санкций, что может осложнить как экспорт продукции, так и поставки импортного оборудования. При этом «Северсталь» в нынешнем году намерена увеличить объемы производства и продажи на внутреннем рынке, доля которого (с учетом стран СНГ) доходит сегодня до 80%.

Еще одним серьезным вызовом для «Северстали» стало связанное с санкциями прекращение поставок комплектующих и запчастей из недружественных стран. Как подчеркнул Александр Шевелев, сегодня компания смогла заместить 97% из практически 40 тысяч различных позиций оборудования и товарно-материальных ценностей, попавших под ограничения. Часть продукции металлурги начали выпускать самостоятельно, другую - по параллельному импорту. Выросли также поставки комплектующих из Китая, Турции и других стран. 

Кроме того, «Северсталь» продолжает постепенно наращивать объемы закупок товаров и услуг у предприятий Вологодской области. 
Всего в 2022 году ЧерМК направил на эти цели свыше 31 миллиарда рублей. При этом величина объема закупок у малого и среднего бизнеса региона составила 12,5 миллиарда. 

Серьезные инвестиции направляет «Северсталь» и на реализацию программ по охране окружающей среды. В целом финансирование программы «Экология» на 2023 год превышает два миллиарда рублей, большая часть из которых придется на череповецкую промышленную площадку. Проекты будут направлены на очистку сточных вод, а также реконструкцию электрофильтров в коксохимическом и агломерационном производствах.

Новым направлением станет создание сети мониторинга качества атмосферного воздуха с использованием малогабаритных датчиков, которые будут установлены на границе санитарно-защитной зоны предприятия. В общей сложности начнет работать девять таких систем. 

Кроме того, в рамках федерального проекта «Чистый воздух» будут оснащены автоматическими системами контроля стационарные источники выбросов меткомбината в сталеплавильном и агломерационном производствах. 

Отдельное направление инвестпрограммы - сфера информационных технологий. В этом вопросе «Северсталь» в рамках созданного по инициативе Правительства РФ Центра индустриальных компетенций активно развивает кооперацию с другими металлургическими компаниями и представителями смежных отраслей. 

- Сегодня команда «Северстали» возглавляет два крупнейших проекта по разработке отечественного программного обеспечения: речь идет о системе управления производственными процессами «MES Металлургия» и программном обеспечении, связанном с оптимизацией процессов планирования предприятий с разнообразной системой управления и разветвленной цепочкой поставок. Раньше для этого, в том числе и на «Северстали», использовался программный комплекс западного образца. В течение ближайших нескольких лет с привлечением гранта «Сколково» мы планируем выпустить на рынок программный продукт, который будет востребован не только в России, но и за рубежом, - рассказал Александр Шевелев, отметив при этом, что сегодня для «Северстали», как и для других российских компаний, очень актуальным остается вопрос по обеспечению кибербезопасности.

Промышленность «Северсталь»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: