Металлурги и химики увеличат закупки у малых предприятий

statics/images/arcticles/082020/05082020xd831f368.jpg
Заказы крупных компаний позволят малому и среднему бизнесу сохранить рабочие места.
Фото Сергея Юрова
В ближайшее время доля небольших предприятий в общем объеме заказов ведущих компаний области должна увеличиться до 40%. Таких результатов планируется достигнуть в рамках реализации проекта «Синергия роста 2.0». Соответствующее соглашение было подписано на минувшей неделе в Череповце между правительством региона, ПАО «Северсталь», АО «Апатит» и АНО «Агентство Городского развития». 

Эффективный инструмент

Проект «Синергия роста» - один из ключевых направлений антикризисной программы, реализуемой правительством области для пре­одоления последствий экономического спада, вызванного эпидемией коронавирусной инфекции. С идеей развития бизнес-кооперации между крупнейшими промышленными предприятиями и субъектами малого и среднего бизнеса еще в 2012 году выступили губернатор Олег Кувшинников и глава «Северстали» Алексей Мордашов. Спустя два года началась активная стадия реализации проекта. «Синергия роста» доказала свою эффективность: за все время существования проекта (за 2014 год - первое полугодие 2020 года) объем закупок крупных компаний, в числе которых насчитывается 10 ведущих промышленных предприятий области, у субъектов малого и среднего предпринимательства Вологодчины составил почти 100 миллиардов рублей.
- Увеличиваются поступления в бюджет, число квалифицированных рабочих мест, которые создаются на предприятиях малого и среднего бизнеса как Череповца, так и Вологодской области, их научный и технический потенциал, - так прокомментировал глава региона Олег Кувшинников значение проекта для экономики региона. 
С предложением вывести проект «Синергия роста» на новый уровень весной нынешнего года в правительство области обратились представители бизнес-сообщества. По их мнению, расширение объемов закупки товаров и услуг со стороны ведущих компаний может стать действенной поддержкой для малых и средних предприятий, оказавшихся в сложной ситуации из-за вызванного пандемией снижения деловой активности. Подписание соглашения с наиболее активными участниками проекта, ПАО «Северсталь» и АО «Апатит», - практическая реализация этих инициатив. 
- Сегодня мы выводим проект «Синергия роста 2.0» на новый качественный уровень. Он предусматривает увеличение целевого показателя закупки нашими крупными предприятиями товарно-материальных ценностей и услуг именно у предпринимателей Вологодской области с нынешних 10 до 40%, - подчеркнул Олег Кувшинников. - Развитие региона было бы невозможно без поддержки ведущих компаний области. Поэтому я благодарю наши крупные предприятия - «Северсталь» и «Апатит» - за то, что они с 2014 года являются ключевыми участниками этого проекта, а также за то, что они поддержали наши предложения по его апгрейду. 
Как отметил глава региона, если сегодня объем закупок со стороны крупных игроков региональной экономики у субъектов малого и среднего предпринимательства составляет порядка 23 миллиардов рублей в год, то с реализацией соглашения это взаимодействие достигнет рекордного показателя в 40 миллиардов. 

Развитие электронной площадки

Соглашение также предусматривает размещение информации о потребностях крупных участников проекта в системе «Электронная бизнес-кооперация» (bk.agr-city.ru). На этой же электронной площадке будет размещаться и информация из Региональной информационной системы в сфере закупок Вологодской области для того, чтобы предприниматели могли активнее участвовать в реализации государственных и муниципальных заказов. В целом эта электронная площадка должна стать эффективным инструментом для информационного обмена между малым и крупным бизнесом, выстраивания партнерских и деловых связей, наращивания оборотов компаний. 
В портфеле проекта сегодня находится более 400 вологодских компаний преимущественно сфер металлургии, строительства, деревообработки и машиностроения. А благодаря интеграции платформы «Электронная бизнес-кооперация» с закупочными системами металлургического и химического холдингов бизнес получил возможность отслеживать потребности самых крупных заказчиков Вологодской области и регионов присутствия «Северстали» и «ФосАгро», а также участвовать в тендерах на их исполнение.
Помимо этого, в соглашении идет речь о дальнейшем расширении инфраструктуры и поддержки МСП, в частности, создании центров промышленной кооперации Вологды и Череповца для координации и сопровождения всех кооперационных проектов региона.
- В первом полугодии 2020 года мы закупили у малых и средних предприятий Вологодской области товаров и услуг на общую сумму 13,8 миллиарда рублей, что почти на 1,6 миллиарда больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Доля предприятий региона в общем объеме закупок компании «Северсталь» составила порядка 13%. При этом объем закупок постоянно растет уже несколько лет. В 2019 году этот показатель превысил 25 миллиардов рублей. Уверен, что у вологодских предприятий есть потенциал для развития, - отметил по итогам подписания соглашения генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Евгений Виноградов.
По его словам, основной потенциал увеличения закупок компании связан с реализацией на Череповецком металлургическом комбинате масштабных инвестпроектов, затронувших практически все переделы производственной цепочки.
- Сегодня наша компания тратит порядка 14 миллиардов рублей в год на закупку товарно-материальных ценностей. Примерно половина этой суммы приходится на малые и средние предприятия, из них около 2,5 миллиарда рублей - на предприятия Вологодской области, - подчеркнул генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг. - Кроме того, наша компания реализует в Череповце целый ряд крупных инвестпроектов, на которых подрядчики и субподрядчики Вологодской области и Череповца зарабатывают еще порядка одного миллиарда рублей в год. И это тоже вносит свою лепту в диверсификацию экономики и рынка труда в регионе. Поэтому, подписывая это соглашение, мы рассчитываем на то, что бизнес и деловая активность в области будут развиваться и диверсифицироваться по различным направлениям. 
Кооперация «Синергия роста»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: