Михаил Мишустин возглавил правительство

statics/images/arcticles/012020/22012020xc439157a.jpg
Главным приоритетом в своей работе новый премьер Михаил Мишустин назвал реализацию социальных инициатив, обозначенных в Президентском Послании.
Фото с сайта tass.ru
Важнейшим политическим событием на минувшей неделе стала отставка Правительства России во главе с Дмитрием Медведевым и назначение нового премьер-министра, которым стал бывший глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин. 

Конституционные изменения

В своем Послании Федеральному Собранию глава государства предложил внести целый ряд изменений в основной закон страны. В частности, по мнению Владимира Путина, в Конституции должна быть закреплена роль Госсовета - органа при Президенте, в который входят главы субъектов Федерации, члены правительства, спикеры Госдумы и Совета Федерации, полпреды Президента в федеральных округах. Как отметил Владимир Путин, это должно усилить роль глав регионов в принятии решений на федеральном уровне. Помимо этого, Президент предложил изменить и роль Государственной Думы. 
В частности, депутаты должны получить право утверждать Председателя Правительства России, чью кандидатуру предлагает Президент. Также нижняя палата парламента сможет по представлению премьера утверждать всех вице-премьеров и министров. Президент после этого лишится права отклонять утвержденных Госдумой глав министерств и будет обязан 
их утвердить.
Еще одно важное предложение - назначение руководителей силовых ведомств Президент может проводить по итогам консультаций с Советом Федерации. Принцип назначения по итогам консультаций с сенаторами может быть применен и в отношении прокуроров регионов.
При этом, подчеркнул Владимир Путин, Россия остается сильной президентской республикой. А все высшие должностные лица - главы субъектов Федерации, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Председатель Правительства, его заместители, федеральные министры, руководители иных федеральных органов, а также судьи - не могут иметь иностранное гражданство. Решение о внесении поправок в основной закон, как заявил Владимир Путин, будет принято по итогам голосования россиян.

Новый премьер

- Эти изменения, когда они будут приняты (по всей вероятности, это будет сделано после обсуждения), внесут существенные изменения не только в целый ряд статей Конституции, но и в целом в баланс власти - исполнительной, законодательной, судебной. В этом контексте очевидно, что мы, как Правительство РФ, должны предоставить Президенту нашей страны возможность Принимать все необходимые решения, - уточнил причины отставки Правительства экс-глава кабинета министров Дмитрий Медведев. 

Справка

Михаил Мишустин родился в1966 году в Москве. В 1989 году окончил Московский станкоинструментальный институт. Доктор экономических наук. 
С 1992 года Михаил Мишустин работал на различных руководящих должностях в Международном компьютерном клубе. В 1998 году занимал должность вначале помощника руководителя, а затем заместителя руководителя Государственной налоговой службы РФ. В 2004-2008 годах Михаил Мишустин возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, а затем агентство по управлению особыми экономическими зонами. 
В 2008-2010 годах работал в бизнес-структурах, связанных с управлением активами и инвестициями. С 6 апреля 2010 года - руководитель Федеральной налоговой службы РФ. При нем в ФНС началось активное развитие инноваций и современных технологий, различных 
электронных сервисов. 
В 2012 году на сайте ФНС заработала система «личных кабинетов» для физических лиц, позволяющих платить налоги и задолженности через Интернет без посещения отделений ведомства. В 2014 году «личные кабинеты» появились у организаций, в 2015 году - у индивидуальных предпринимателей. По итогам работы ФНС в 2010 году в бюджет страны поступило 7,7 триллиона рублей. К 2018 году эта цифра возросла до 21,3 триллиона рублей. 
Увлекается хоккеем, также играет на рояле. Признается, что его любимым композитором остается вологжанин Валерий Гаврилин. 

После отставки Дмитрий Медведев по предложению Владимира Путина занял должность заместителя председателя Совета  безопасности   России.  Председателем Совбеза остается сам Президент.
«Эта новость была неожиданной для всех присутствующих на церемонии оглашения Послания Федеральному Собранию в большом зале «Манежа» в центре Москвы. Не было никаких утечек о том, что будет говорить в своем Послании Президент. Тем более не было никакой информации о том, что после Послания наступит отставка правительства», - признался во время эфира в социальной сети «ВКонтакте» в проекте «Поокаем в сети» губернатор области Олег Кувшинников. 
На должность премьер-министра Владимир Путин предложил руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина. В четверг, 16 января, его кандидатуру после консультаций с парламентскими фракциями утвердили депутаты Государственной Думы. 
Перед голосованием Михаил Мишустин выступил перед депутатами. Главным приоритетом своей работы он назвал реализацию инициатив, обозначенных в Послании  Федеральному Собранию главы государства. 
- Президент отметил, что необходимо запустить новый инвестиционный цикл, а для этого в ближайшее время принять пакет законопроектов о защите и поощрении капиталовложений. И не только принять, а добиться, чтобы они заработали повсеместно. Кроме того, нужно продолжать снимать избыточные административные барьеры, эффективно провести и закончить реформы контрольно-надзорной деятельности. Важно также улучшать предпринимательский климат, чтобы люди, которые занимаются бизнесом, в том числе молодые люди, чувствовали себя уверенно и защищенно, могли развивать свое дело, создавать новые рабочие места, а главное - повышать заработную плату сотрудникам, - подчеркнул Михаил Мишустин.
- По словам Михаила Владимировича, с целью развития экономики и роста доходов населения он сконцентрируется на реализации нацпроектов, институциональной реформе и снятии барьеров для бизнеса. Изменения в персональном составе правительства будут, - рассказал депутат Государственной Думы от Вологодской области Алексей Канаев.
По словам Олега Кувшинникова, он лично знаком с Михаилом Мишустиным и охарактеризовал его как человека, абсолютно независимого ни от каких политических групп.
«Он жесткий управленец, занимался в налоговой службе цифровой трансформацией, успешно внедряя новые технологии. Он человек дела, слова, очень требовательный. Так и должно быть. Политикой занимается Президент и его администрация, а правительство должно быть технократичным, заниматься исполнением указов главы государства, обеспечивать достижение ключевых показателей по развитию страны», - цитирует губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова информационное агентство «Вологда Регион».

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: