Минеральные удобрения тоже нужны

statics/images/arcticles/112020/03112020x9227c675.jpg
Внесение минеральных удобрений в почву позволяет улучшить урожайность практически любой огородной культуры.
Фото с сайта ya.ru
Органические удобрения не могут в полной мере удовлетворить растения питательными элементами, поэтому вносят и минеральные. К основным питательным элементам, которые растения потребляют в большом количестве (макроэлементы), относятся азот, фосфор, калий. Сегодня мы расскажем о них.

Азотные удобрения

Эти удобрения способствуют быстрому росту стеблей и листьев. Их выпускают в нескольких формах.
Нитратная форма - азот в ней содержится в виде солей азотной кислоты. Нитратный азот не закрепляется почвой и легко передвигается с водой. Эти удобрения желательно вносить только весной и в подкормках (небольшими дозами), так как превышение их способствует накоплению в продукции нитратов.
Аммонийная форма представлена ионом аммония. Аммонийный азот слабо продвигается в почве, и его можно вносить осенью. Под действием почвенных микроорганизмов аммонийный азот превращается в нитратный. Среди удобрений этой группы наибольший интерес представляет сульфат аммония (20,5-21% азота), хорошо растворимый в воде. 
Амидная форма - это органические соединения. В почве под влиянием микроорганизмов они быстро переходят в аммонийную форму и по своим свойствам близки к ней. Самое концентрированное амидное удобрение, за исключением жидких форм, - мочевина (около 46% азота). Это физиологически кислое удобрение вносят в почву или используют в жидком виде в подкормках.
Аммонийно-нитратная форма представлена аммиачной селитрой (33,6-35% азота). Половина этого количества действует медленно, а другая половина находится в подвижной форме. Удобрение физиологически кислое.
Доза азотных удобрений определяется потребностью различных растений, а также содержанием азота в почве в доступной форме. 

Фосфорные удобрения

Простой суперфосфат (14-20% фосфора) - простое водорастворимое удобрение, содержащее гипс и серу, не увеличивающее кислотность почвы. Его вносят как основное и в подкормках.
Двойной суперфосфат (42-49% фосфора) - простое водорастворимое удобрение, не содержащее гипса.
Аммофос (около 50% фосфора и 11-12% азота) - сложное удобрение. Используют в основном внесении и в подкормках, заделывая на некотором расстоянии от растений, чтобы не вызвать ожогов.
Нитрофоска (11-13% фосфора, по 13% азота и калия) - сложное водорастворимое удобрение. На тяжелых почвах вносят осенью, на легких - весной.
Костная мука - очень полезное труднорастворимое удобрение длительного действия, богатое фосфорным кальцием и другими элементами. Костную муку нетрудно приготовить самостоятельно, так как в каждой семье остаются кости от блюд из мяса и птицы. Кости просушивают и складывают в мешок. Когда они накопятся в достаточном количестве, кости кладут в старую кастрюлю, накрывают крышкой, ставят на костер и прожигают в течение 30-60 минут. Остывшие кости толкут в ступе до порошкообразного состояния.
Кости хорошо утилизируются с гашеной известью или в компосте. 
Как медленнодействующее удобрение костную муку вносят под многолетние посадки и для улучшения кислых почв.

Калийные удобрения

Все калийные удобрения хорошо растворимы в воде и удерживаются в почве, но на глинистых почвах слабо продвигаются в нижние слои. Чаще всего используют следующие удобрения.
Хлористый калий (52-62,5% калия) содержит хлор, нежелательный для многих овощных культур. Но при внесении осенью хлор выветривается. На бедных и малоплодородных почвах использовать весной не рекомендуется.
Калийная соль (30-40% калия) обладает теми же свойствами, что хлористый калий, но содержит больше хлора. Это сильнодействующее удобрение необходимо вносить осенью. Особенно отзывчивы на него корнеплоды.
Сульфат калия и магния, или калимагнезия (28-30% калия и 8% магния), - сложное удобрение с небольшим количеством хлора. Наиболее эффективно на песчаных и супесчаных почвах, бедных магнием.
Сернокислый калий (45-48% калия) - бесхлорное удобрение, пригодное для всех овощных культур. Его можно вносить как основное и в подкормках.
Нитроаммофоска (по 17% калия, азота и фосфора) - сложное удобрение, хорошо усваиваемое на любых почвах. Вносят осенью или весной (в лунки, ряды).
Зола (древесная) - самое доступное удобрение, богатое многими макро- и микроэлементами (кроме азота). Зола улучшает почвенную структуру, снижая кислотность. На суглинистых и глинистых почвах ее вносят под осеннюю перекопку, на песчаных и супесчаных - весной. Действие продолжается в течение четырех лет. Не рекомендуется смешивать золу с сульфатом аммония, навозной жижей и фекалиями.
Удобрения

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: