Митрофан, Лев и Савелий хотят увидеть Путина

statics/images/arcticles/082019/26082019x0bfedb35.jpg
Митрофану, Льву и Савелию сейчас по восемь лет. По словам родителей, они совершенно разные по характеру.
Фото из личного архива
Многодетная семья из Череповца стала победителем всероссийского конкурса «Семья года». В ней воспитываются сыновья-тройняшки. 
- Наша семья необычная, - говорят о себе Ольга и Алексей Савиновы.
Их история началась 14 лет назад, в марте 2005 года, с телефонного разговора. 
- Нам тогда было по 19 лет, - рассказывает Ольга Савинова. - Я училась в техникуме в Череповце, Алексей служил в армии под Питером и приехал в отпуск домой в поселок Суда. Общая знакомая решила нас познакомить и связала по телефону. В разговоре мы обменялись телефонами, но встретиться тогда не удалось: это был последний вечер отпуска Алексея, а между нами было 35 километров. 
Молодые люди больше года созванивались, обменялись фотографиями. Долгожданная встреча произошла в мае 2006-го, и уже через три месяца Ольга и Алексей подали заявление в загс. 
- Общение с Олей для меня сразу было интересным: она веселая, умная, - поделился Алексей. - Вначале это стало отдушиной на фоне армейских будней, а потом - необходимостью. Влюбился я в нее еще по телефону. 
Первые годы Савиновы жили в 18-метровой «однушке». Ольга работала бухгалтером, Алексей вначале - сварщиком, потом - водителем. Общим большим желанием было рождение ребенка. 
- Когда Ольга забеременела, почти сразу нам сказали, что будет двойня, - продолжает Алексей. - Я был очень рад. Но то, что случилось на очередном УЗИ, мне словами не передать. Мы пришли туда вместе узнать пол наших двойняшек. А врач вдруг говорит: «Это кто там еще? Да там третий спрятался!» Эмоции были неописуемыми! 
Я, конечно, очень надеялся, что хоть одна девочка будет. Но пока не получилось. 
После столь значительного прибавления в семействе Савиновы взялись за расширение своей жилплощади. Купили трехкомнатную квартиру, потом - участок в деревне, построили дом, чтобы дети могли отдыхать от городской суеты, дышать свежим воздухом. Ольга оставила работу, решив полностью посвятить себя семье, а Алексей открыл свой небольшой бизнес в сфере грузоперевозок. 
Митрофану, Льву и Савелию сейчас по восемь лет. По словам родителей, они очень похожие внешне, но совершенно разные по характеру.
- Мальчики учатся в 28-й школе, с удовольствием все втроем занимаются в секциях, которые мы им предлагаем: волейбол, плавание, шахматы, - говорит Ольга. - Но уже проявляются разные склонности и способности. Савелий - он, по-моему, больше характером в меня: очень ответственный, серьезный, властный, в учебе сильнее в гуманитарных предметах. Митя - эмоциональный, у него нет проблем в освоении русского языка. Лева - любитель приключений, немного взбалмошный, но упорный, добивается своего, силен в математике.
- Ребята втроем всегда шумные, много проказничают, - добавляет Алексей. - Заводилой выступает Лева. Сейчас все лето живем в деревне, я уезжаю только по работе. Так именно Леву беру с собой в город чаще других: он и мне пытается помогать, и жене с двумя полегче, без Льва они лучше слушаются. Митя - мой подручный в ремонте квартиры, а Сева - на участке. Иногда приходится сыновей за шалости наказывать. Потом становится их жалко, но я этого не показываю: считаю, что мальчиков не надо жалеть, чтобы не были нюнями и эгоистами.
На вопрос о секрете семейного счастья супруги в унисон отвечают: доверие, поддержка, любовь, умение слушать и друг друга, и детей. 
Савиновы отмечают, что участие и победа в конкурсе «Семья года» стали для них интересным и значимым событием. 

Справка

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится 
с 2016 года. Организаторами являются Министерство труда и социальной защиты РФ и Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сотни семей из всех регионов России соревнуются за победу в пяти номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья России», «Семья - хранитель традиций». Истории 
самых ярких семей ежегодно составляют почетную книгу «Семья года». 

- О конкурсе мне рассказала и убедила принять в нем участие директор нашей школы Татьяна Васильевна Беляева, - признается Ольга. - Мы подготовили и отправили в оргкомитет фотографии, видеоролик и презентацию нашей семьи. Это было еще в феврале. А потом - тишина: мы уж думали, что нас не заметили. Вдруг звонок из Вологды: вы победили в конкурсе на областном уровне. 
10 июля нас поздравляли и награждали в областной столице, а еще через пару недель стало известно, что и в общероссийском конкурсе мы лучшие в номинации «Молодая семья». Теперь готовимся к поездке в Москву в Кремлевский дворец 30 октября. Не знаем, будет ли там Президент Владимир Путин, но мальчишки очень хотят его увидеть.
Помимо поездки на торжество в Кремль, эта необычная семья планы на ближайшее будущее строит вполне обычные: отремонтировать квартиру, расширить деревенский дом, развивать бизнес. А еще Савиновы по-прежнему мечтают о дочке.
Екатерина БЕЛЯКОВА
 
«Семья года» Конкурс

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: