Многоликая планета легендарного журналиста

statics/images/arcticles/042018/25042018x211af34f.jpg
Юрий Яснев.
Фото Михаила Макарова
Он служил в полковой разведке, в качестве журналиста объехал полмира и получил награду из рук главы Китайской Республики Си Цзиньпина. Все это - вехи биографии нашего земляка Юрия Яснева. Фотовыставка «Многоликая планета», посвященная его 95-летию, была открыта в помещении Вологодского землячества в Москве. 
Уроженец сокольской земли, переехавший затем с семьей в Усть-Кубинский район, до войны он успел поработать учителем и слесарем-сборщиком на авиационном заводе имени Чкалова. Весной 1942-го был призван в Красную Армию и получил направление в Военный институт иностранных языков. Специализировался на японском и английском, после окончания ускоренных курсов был направлен в расположение 1-го Дальневосточного фронта на должность переводчика полковой разведки. 
- Война для нас началась ночью 9 августа 1945 года, когда мы выгрузились из вагонов на станции Краскино, западнее Владивостока, - вспоминал на открытии выставки сам Юрий Яснев. - Когда шли к границе, проходили мимо многочисленных орудий, что своим огнем должны были разрушить вражеские укрепления перед наступлением пехоты. Но вмешалась матушка природа: хлынул тропический ливень, засверкали молнии. Артиллерийская подготовка была отменена, и наш взвод пешей разведки двинулся по скользким камням через кусты сопок к укрепрайону японцев…
Вскоре Квантунская армия была полностью разгромлена, но служба вологжанина на этом не закончилась. После окончания Второй мировой войны он служил в развед­управлении Туркестанского военного округа и начал заочное обучение в Среднеазиатском университете. Затем поступил в Военно-политическую академию на редакторский факультет, служил в Бухаресте в редакции военной газеты. В 1960-м пришел на работу в главную тогда газету страны - «Правду», став со временем одним из самых легендарных «правдистов»-международников. Достаточно сказать, что Юрий Николаевич стал первым собкором «Правды» в далекой Австралии и Новой Зеландии, затем работал в корпунктах Бельгии и Нидерландов, в общей сложности побывав почти в 50 странах мира! 
Никогда не расставаясь с фотоаппаратом, за годы своей работы Юрий Яснев накопил огромный архив фотографий. Открытая в Вологодском землячестве фотовыставка стала для него уже третьей по счету. Интересно, что кроме «столичных вологжан» и ветеранов отечественной журналистики пришли в тот день в землячество и сотрудники информационного агентства Синьхуа, снимавшие сюжет для китайского телевидения.
В августе 1945-го, когда Красная Армия пришла в Манчжурию, Яснев фотографировал освобожденные китайские города и поселки. Он запечатлел и бывший лагерь военнопленных близ северокорейского города Хыннам, где японские милитаристы держали англичан, австралийцев, канадцев и китайцев. Радостные и счастливые в первые минуты после освобождения, они наперебой старались сфотографироваться с советскими офицерами. Несколько лет назад Яснева снова пригласили в Китай, где лидер азиатского государства вручил ему почетную медаль «Мир». 
Отметим, что, несмотря на почтенный возраст, наш земляк по-прежнему старается не сидеть без дела. Он принимает активное участие в ветеранском движении и продолжает трудиться в правлении Общества российско-китайской дружбы. 
Максим ВОЛОДИН 
Землячество Земляки Юбилей

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: