Молодежь назвала будущих руководителей страны

statics/images/arcticles/112019/06112019xf82b4e56.jpg
Молодежь не во всем соглашалась с представителями власти.
Фото пресс-службы ЗСО
Об усилении роли молодежи в общественно-политической жизни Вологодчины говорили участники очередного заседания дискуссионного клуба при Молодежном парламенте области, прошедшего на площадке ЗСО. 
Около 70 ребят различных возрастов смогли напрямую пообщаться с модераторами и гостями, в числе которых в этот раз были заместитель Председателя Совета Федерации, Герой России Юрий Воробьев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, губернатор Олег Кувшинников и председатель ЗСО Андрей Луценко. 
Олег Кувшинников отметил, что для талантливой молодежи в области действуют социальные, профессиональные и политические лифты. Как пояснил губернатор, не менее 80% освобождающихся управленческих мест будут занимать именно молодые люди. 
Ученица вологодской гимназии № 2 
Кристина Побляхина отметила, что сейчас законодательные акты о молодежной политике есть практически в каждом регионе, однако федерального закона, регламентирующего деятельность в этой сфере, до сих пор нет. На это Александр Бугаев пояснил, что соответствующий законопроект уже готовится, и он, безусловно, необходим. Вместе с тем уже сейчас молодежные активисты могут получить средства на реализацию своих идей благодаря федеральным и региональным грантам.
Но у собравшейся в зале молодежи было свое мнение. По словам члена областного Молодежного парламента Артема Щукина, большинство грантов предоставляется некоммерческим объединениям, а не физическим лицам, в то время как молодежь не всегда состоит в таких организациях. Есть и еще одна проблема - большинство грантов перечисляются молодежным организациям во второй половине года, что не всегда удобно самим грантополучателям. 
Александр Бугаев заверил, что все эти вопросы будут проработаны, заодно отметив, что многие законы требуют постоянной доработки, и поэтому отзывы молодежи с мест очень важны.
- Вологодская молодежь - это настоящая опора нашей страны и области. Ребята уже сейчас становятся ведущей силой общественно-политической жизни, поэтому они должны добиться большего, чем мы, - подчеркнул в завершение мероприятия Юрий Воробьев.
Высоко оценил ход дискуссии и Андрей Луценко.
- Мы видели заинтересованность ребят. Уверен, молодые люди готовы в будущем взять на себя управление Вологодчиной. 
И мы им в этом станем по-прежнему помогать, - констатировал спикер ЗСО.
Максим ВОЛОДИН
ЗСО Молодежный парламент

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: