Молодежь узнала о земляках-героях

statics/images/arcticles/122021/26122021xd4ab05f2.jpg
Галина Верещагина из деревни Куколовская стала самым возрастным народным экскурсоводом проекта «Забытая история».

В Верховажском районе завершается проект «Забытая история», активными участниками и консультантами которого стали представители сельских ветеранских организаций. В течение четырех месяцев они вместе с молодежью помогали готовить видеоролики и другие материалы, посвященные прошлому и настоящему деревень, рассказывали о знаменитых земляках.

Автором проекта стала молодежный активист, заведующая фольклорно-этнографическим отделом районного центра традиционной народной культуры Ангелина Житнухина, получившая для реализации своей идеи средства областного гранта. Первоначальной его целью было показать, что Верховажский край славится не только своим райцентром, но в итоге все получилось намного многообразней и интересней.

Во время выездов в деревни и села общественные экскурсоводы из числа ветеранов рассказывали представителям молодого поколения о живших когда-то по соседству знатных животноводах и директорах совхозов, а то и о малоизвестных земляках-героях, правда о мужестве которых стала достоянием лишь через многие годы. Один из таких людей - выпускник Чушевицкой школы Александр Хорунжий, который, со слов близко знавших его односельчан, в 90-е последовал героическому примеру Сергея Преминина, также сумев предотвратить аварию на субмарине. Но в отличие от великоустюгского матроса остался жив и получил заслуженную награду - «Орден Мужества» - почти через 10 лет после службы в армии. 

- Проект «Забытая история» реализуется при поддержке департамента внутренней политики и областного молодежного центра «Содружество», - поясняет Ангелина Житнухина. - При этом основными носителями информации стали именно ветераны и волонтеры «серебряного возраста».  Активно работали с нами и сельские учителя, библиотекари. Приятно осознавать, что везде, даже в самых отдаленных уголках района, жители с гордостью рассказывают о своей родной земле, о природных и рукотворных достопримечательностях, созданных участниками конкурсов «Ветеранское подворье».

По словам Ангелины, так как основные выезды в поселения состоялись уже поздней осенью и в зимнее время, когда приусадебные цветники и заповедные рощи уже оказались под снегом, волонтеры горят желанием продолжить проект и сделать цикл летних видеозарисовок о самых интересных деревнях и селах. Эти же материалы, но уже в печатном виде, могли бы стать основой для своеобразного атласа туристического потенциала Верховажского района. 

Максим ВОЛОДИН

Верховажский район

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: