Молодежи нужна помощь с трудоустройством

Доработку законопроекта о молодежной политике обсудили на заседании рабочей группы в ЗСО. Во встрече приняли участие депутаты областного парламента, представители правительства и молодежных объединений региона.

Напомним, что в первом чтении закон о молодежной политике был принят в феврале. После этого стартовало обсуждение закона среди молодежи.

- Мы создали рабочую группу, состоящую из авторов инициативы и депутатов. Она занялась доработкой документа в соответствии с теми предложениями, которые мы получаем от молодежи, - рассказал спикер Заксобрания Андрей Луценко.

Как отметила председатель Молодежного парламента области Антонина Федорова, обсуждение закона прошло во всех районах. 

- В нем приняло участие более тысячи человек. Поставили задачу привлечь к обсуждению каждого молодого человека нашей области. К нам поступило 216 предложений, - сказала она.

На заседании рабочей группы предложения озвучили представители молодежных объединений. Среди инициатив - меры по обеспечению труда и занятости, поддержка талантливой молодежи, создание реестра молодежных организаций и так далее.

- Мы считаем, что сейчас очень актуальна кадровая проблема, поэтому поддерживаем включение в закон термина «специалист по работе с молодежью». Для того чтобы, например, работать с проблемными подростками, нужны соответствующая квалификация, подготовка. Сейчас с молодежью занимаются специалисты разных направлений, однако на практике им не хватает знаний, - поделилась своим предложением член Молодежного парламента Вологды Наталья Осколкова.

- Молодые люди задумались о том, что им необходимо. Теперь предстоит структурировать предложения и превратить их в программу действий, - отметила зампредседателя Комитета по соцполитике Людмила Гусева. 

Зампредседателя ЗСО Роман Заварин напомнил, что после принятия федерального закона региональные нормативные акты необходимо привести в соответствие в течение трех месяцев.

- Остается немного времени, чтобы все доработать и учесть предложения, которые поступили от молодежи. Затем нужно принять закон во втором, окончательном чтении, - подвел итог встречи Роман Заварин.

Законопроект Молодежный парламент ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: