Молодые специалисты узнали о своих возможностях

statics/images/arcticles/042019/03042019xdabd5dcb.jpg
Заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев, губернатор Олег Кувшинников и спикер областного парламента Андрей Луценко.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/042019/03042019xd553712a.jpg
Студенты вузов получают поддержку региональных властей.
Поддержка молодых специалистов и молодежных инициатив находится в числе приоритетных задач Вологодской области. Об этом шла речь между участниками Дискуссионного клуба - заместителем Председателя Совета Федерации Юрием Воробьевым, губернатором Олегом Кувшинниковым, спикером областного парламента Андреем Луценко и студентами ведущих учебных заведений региона.
2019 год, по словам главы региона, должен стать прорывным для области. Бюджет развития на три года (2019 - 2021 гг.) составляет почти 45 миллиардов рублей, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.
В первую очередь эти средства будут направлены на развитие социальной сферы: масштабные стройки стартовали в отраслях дорожного хозяйства, здравоохранения, образования и спорта. Параллельно реализуются 12 региональных программ, предложенных губернатором: «Школьный автобус», «Светлые улицы Вологодчины», «Культурный экспресс», «Вологодский гектар» и другие, точечно решающие наиболее острые отраслевые вопросы. Восемь инициатив Олега Кувшинникова на общую сумму более 2,5 миллиарда рублей в год направлены на поддержку и защиту отдельных категорий вологжан. Особое внимание уделяется и поддержке молодых специалистов.
- Мы начинаем работу по-новому и делаем большую ставку на молодежь. Вас больше 200 тысяч. Главная цель - чтобы закончив учебу, вы остались на территории области и трудоустроились на наши заводы, в больницы, школы и сельхозпредприятия, - подчеркнул глава региона. - Для этого мы вводим дополнительные стипендии для студентов-целевиков, подъемные для молодых врачей на селе, финансируем программу льготного ипотечного кредитования. Поэтому мне особенно приятно видеть в районах молодых специалистов. Это результат начатой нами работы.
На сегодняшний день меры по привлечению и закреплению молодых специалистов на территории Вологодчины разделены по сферам деятельности. Так, в здравоохранении с 2018 года единовременные выплаты получают не только врачи, но и специалисты со средним профессиональным образованием - фельдшеры (500 тысяч рублей). По инициативе губернатора введена ежемесячная выплата в размере 10 тысяч рублей в течение трех лет участковым врачам-терапевтам и врачам-педиатрам. Молодые сельские учителя могут рассчитывать на выплаты в течение трех лет: 50, 30 и 20 тысяч в год соответственно. Молодым специалистам агропромышленного комплекса гарантированы субсидии на строительство жилья. 
- Президент объявил об инфраструктурном рывке, который должна сделать страна в ближайшие пять лет за счет реализации приоритетных национальных проектов. И мы рассчитываем на вашу поддержку, на поддержку молодежи. В каждом муниципальном образовании Вологодской области уже стартовала работа. Предлагаю объединиться с районными властями и поддержать инициативы губернатора. Это может быть информационное сопровождение, создание молодежных бригад по проведению субботников. В конце лета встретимся и подведем промежуточные итоги. Молодежь обязательно должна быть интегрирована в реализацию всех проектов и программ, - обратился к собравшимся основатель дискуссионного клуба сенатор Юрий Воробьев.
Сегодня численность молодежи на территории Вологодской области составляет более 200 тысяч. Согласно законодательству к данной категории относятся россияне от 14 до 30 лет. Чаще всего именно возраст становится основной преградой для участия в программах, конкурсах и грантах. Виктория Головнева из Бабаевского района предложила пересмотреть верхнюю возрастную границу.
- Нужно выйти за рамки 30 лет и увеличить возраст молодежи до 35, тогда мы и наши семьи сможем воспользоваться гораздо большим кругом преференций. Надеемся, что на уровне Вологодской области возможна разработка подобной законодательной инициативы, - резюмировала она.
Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поддержал бабаевских активистов, дав поручение начать проработку законодательной инициативы об увеличении предельного возраста молодежи. 
За два часа работы дискуссионного клуба студенты обсудили с федеральными и региональными спикерами программу губернатора «Работа по-новому» и более двух десятков вопросов: от развития гражданских инициатив, поддержки стартапов на селе до разработки программ исторического просвещения и развития движения юнармейцев. Всего благодаря видео-конференц-связи, участие в дискуссии приняли 400 ребят из 26 районов области.
Светлана СЕДОВА
Губернатор ЗСО Дискуссионный клуб Молодежь

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: