Молодые спортсмены посвятили ветеранам красивую игру

statics/images/arcticles/112022/02112022x96c17113.jpg
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/112022/02112022x4fe7321e.jpg
Острые моменты борьбы.
statics/images/arcticles/112022/02112022xf063b606.jpg
Золотой кубок победителям вручил Александр Некипелов.
statics/images/arcticles/112022/02112022x6524bd03.jpg
Евгений Богомазов участвовал в награждении команд.
statics/images/arcticles/112022/02112022x526238df.jpg
Азартней всех болели девушки.
statics/images/arcticles/112022/02112022x4089ebdb.jpg
Сын ветерана войны Вячеслава Панфилова с женой и внуком.

Ежегодный турнир по волейболу, посвященный памяти наших доблестных земляков, участников Великой Отечественной войны - Героя Советского Союза Аркадия Кривошапкина и ветерана полковника Вячеслава Панфилова, - состоялся в областном центре на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Витязь». В этом году для участия в финальном этапе турнира в Вологду приехал сильнейший соперник из Санкт-Петербурга - волейбольная команда курсантов Михайловской военной артиллерийской академии.

Спасибо за память!

Перед началом турнира я поинтересовалась и у самих игроков, и у юных болельщиков, составлявших большую часть зрителей: знают ли они, в честь кого проводится спортивное состязание? Они порадовали компетентным ответом. 

С биографиями этих замечательных людей можно было познакомиться и благодаря красочным стендам, занимающим почетное место в зале.

Главным инициатором и генеральным спонсором этого межрегионального проекта, с каждым годом набирающего силу, является Вологодское землячество в Санкт-Петербурге, которое активно поддерживает развитие спорта на родной земле. Председатель совета землячества Александр Некипелов, сам личность неординарная, творческая, любое мероприятие старается наполнить духовным содержанием, приобщить молодежь к историческим и патриотическим ценностям.

Из истории

Первый турнир в честь легендарного Героя Советского Союза, ветерана войны Аркадия Кривошапкина состоялся по инициативе Вологодского землячества на его родине, в городе Красавино Великоустюгского района в 2012 году. Аркадий Алексеевич ушел из жизни в 96 лет и похоронен в Санкт-Петербурге, где жил и работал после войны. Следующий межрегиональный турнир, посвященный его памяти, состоялся в городе на Неве в 2017 году. Его организовало Вологодское землячество совместно с Михайловской военной артиллерийской академией. 

В 2020-м эстафета состязания была передана в Вологду. Оно прошло в спортивном комплексе «Витязь». 

Добрая традиция получила свое продолжение в 2021 году. Незадолго до этого землячество проводило в последний путь одного из самых своих активных членов - ветерана войны Вячеслава Васильевича Панфилова. Отважный воин, необыкновенно светлый и деятельный человек, он до последних дней оставался в строю и сделал очень много для связи поколений. Молодежь его очень любила и уважала, поэтому было принято решение, что спортивные турниры будут проходить и в его память.

- Наши легендарные земляки, Аркадий Кривошапкин и Вячеслав Панфилов, прошедшие всю войну, тоже были артиллеристами, и участие в турнире будущих офицеров ракетных войск и артиллерии можно считать символичным, - подчеркнул он.

Добавим, что с Михайловской военной академией Вологодское землячество связывает давнее плодотворное сотрудничество, воины-артиллеристы входят в состав общественной организации. О значимости мероприятия свидетельствует и то, что его посетили приехавшие из Санкт-Петербурга родственники героев.

Искреннюю признательность за сохранение памяти о своем отце Аркадии Алексеевиче Кривошапкине выразил его сын Алексей.

- Очень важно, что память живет в хороших делах, в сердцах нашей молодежи, в спорте, где проявляются сила, азарт, скорость, оперативность в принятии решений, - продолжил тему сын Вячеслава Васильевича Панфилова Александр, прибывший на турнир вместе со своим семейством - женой, дочерью, внуком. - Вологда всегда в моей душе, лучше этой земли я не видел, - признался он. - Мой отец родился здесь и отсюда уходил на фронт. Эту любовь я передал своим детям и внукам, мы часто бываем на Вологодчине, поклоняемся могилам наших предков. Сегодня, пройдя по областной столице, я был приятно удивлен тем, насколько она изменилась и похорошела, восстанавливаются уникальные памятники архитектуры.

Поздравили спортсменов и пожелали им успехов и другие почетные гости: заместитель губернатора Вологодской области Евгений Богомазов, советник губернатора Ленинградской области Александр Габитов, начальник кафедры Михайловской военной академии Андрей Труль, руководитель департамента физкультуры и спорта Вологодской области Сергей Фокичев и, конечно же, Александр Некипелов, напомнивший, что в состязании участвуют сразу два высших военных учебных заведения - Михайловская академия и Череповецкий ордена Жукова университет радиоэлектроники. До этого финальные игры проходили на площадке Михайловской академии в феврале, но по решению совета землячества было решено перенести срок их проведения на осень, приблизив его к дням рождения героев. При этом Александр Некипелов заметил, что цель армейского спорта не победа любой ценой, а в первую очередь - возможность пообщаться с коллегами, сверить свои силы и достижения.

Артиллеристы против строителей и связистов

И началось сражение! Таких статных богатырей, как петербуржские курсанты, не часто увидишь даже на спортивном поле. Первыми на сражение с признанным лидером вышли студенты Вологодского строительного колледжа. В прошлом году наша молодая команда впервые дебютировала на областном уровне, показав достойный результат, и снова не побоялась помериться силами со столь взрослыми и опытными соперниками.

Борьба сразу пошла в интенсивном темпе. Несмотря на молодость, вологодские ребята вели игру достаточно зрело, не теряя воли к победе. Матч закончился победой военных курсантов, отметивших, что потенциал у команды строителей хороший и главные победы у них еще впереди.

Затем - игра сильнейших, хорошо знакомых друг другу соперников-армейцев. Насколько интересной и азартной она была, словами не передать. Зал, в котором не было ни одного свободного места, буквально взрывался от эмоций болельщиков. Счет шел на равных, очко в очко, однако с небольшим перевесом все же победили артиллеристы. Но турнир не закончился. Этот октябрьский день был отмечен еще одним важным спортивным событием - первенством Вологды по волейболу, собравшим лучшие местные команды, и сразиться с гостями из Санкт-Петербурга настоятельное желание выразила авторитетная команда из Череповецкого района «Аэродрим». Несмотря на усталость, артиллеристы предложение приняли и блестяще сыграли партию, в напряженной борьбе одержав третью подряд победу. Игроки «Аэродрима» поблагодарили за предоставленную возможность протестировать свои спортивные ресурсы и отправились «разбирать полеты».

Проигравших не было, поэтому почетные дипломы, призы, медали, подарки получили все три команды. Места распределились в зависимости от суммы завоеванных очков.

Золотой кубок победителям вручил председатель землячества Александр Некипелов, а заместитель губернатора Вологодской области Евгений Богомазов передал капитану Александру Шерстобоеву подарок для игроков - внушительный пакет с вологодскими сладостями. Поздравлений было много, но одно из них прозвучало особенно проникновенно - от начальника Михайловской артиллерийской академии генерал-лейтенанта Сергея Баканеева. Из-за занятости по службе Сергей Анатольевич не смог приехать в Вологду, хотя очень этого хотел, однако он нашел возможность по видеосвязи передать слова благодарности и своим воспитанникам, и всем участникам праздника. Но на этом мероприятия не закончились: гостям предстояли еще увлекательная экскурсия по Вологде и вкусный ужин в ресторане.

- Этот праздничный день запомнится всем надолго, - доволен Александр Некипелов. - Такие мероприятия лучше всяких слов способствуют патриотическому воспитанию молодежи, стремлению к здоровому образу жизни. В зале присутствовало большое количество кадетов, юнармейцев, учащихся выпускных классов. Я видел, с каким восхищением они следили за виртуозной игрой курсантов, и, вполне возможно, именно это станет определяющим в выборе ими учебного заведения и будущей профессии.

На счету нашей организации много добрых дел во благо земляков. Но в очередной раз хочу подчеркнуть, что без поддержки правительства Вологодской области не было бы реализовано ни одно из этих начинаний. Я, как руководитель, всегда нахожу полное понимание и одобрение наших общественно значимых инициатив со стороны губернатора Олега Кувшинникова, предоставившего мне возможность прямых контактов с областными департаментами. Олег Александрович с готовностью поддержал и наше предложение по включению турнира в первенство Вологодской области по волейболу, чтобы он регулярно проходил осенью в Вологде, в одном из лучших спортивных комплексов региона. 

И, как видим, слова губернатора не расходятся с делом.


Евгений Богомазов, заместитель губернатора Вологодской области:

- Память о тех, кто отстоял страну в годы войны, мы ознаменовали мероприятием в одном из лучших спортивных залов области. Взаимодействие с Вологодским землячеством в Санкт-Петербурге придает ему особый колорит. Его руководитель Александр Некипелов - уроженец Кичменгско-Городецкого района, человек широкой души, искренне любящий свою малую родину. 

Он, словно «энерджайзер», заряжает людей позитивной энергией, обладает талантом вести их за собой. Задумав очередное хорошее начинание на пользу родной земле, Александр Андреевич обязательно сделает все для его реализации. Наши регионы неразрывно связаны между собой. В годы Великой Отечественной войны Вологодская область приняла огромное количество блокадников, а сколько наших солдат пало на ленинградской земле, защищая Северную столицу!

Подобные мероприятия служат патриотическому воспитанию молодежи, ее сплочению, общению между учебными заведениями. Эти образованные, физически развитые парни олицетворяют новое поколение патриотов своей Родины, являются ее золотым фондом. На волейбольном поле они встречаются не впервые,  каждый раз повышая планку спортивного мастерства. И мы готовы поддерживать эти добрые отношения.

Сергей Фокичев, начальник департамента физической культуры и спорта Вологодской области, олимпийский чемпион:

- Такие мероприятия очень нужны! Желание заниматься физической культурой у жителей области огромное. Когда в жизни много негатива, спорт закаляет морально и физически, дает правильные жизненные ориентиры. Российский спорт сегодня в международной изоляции, и необходимо усилить его внутри страны, дать возможность талантливым ребятам соревноваться, развивать способности. Все виды спорта прекрасны, и губернатор области старается сделать все для его развития на нашей земле, поддерживает политику строительства новых объектов. Недавно открыли прекрасный стадион в Белозерске, на Градсовете принято решение о возведении стадиона в Бабаевском районе. География строительства или реконструкции подобных объектов постоянно расширяется. Главное, чтобы они были доступны для населения. Это целое направление развития области, и правительство, несмотря на сложности, целенаправленно ищет пути решения этих задач.

Андрей Труль, полковник, кандидат наук, начальник кафедры, доцент Михайловской военной артиллерийской академии:

- Организация мероприятия шикарная, прекрасный спортивный зал, теплая атмосфера. Пусть нас приглашают и дальше! В нашем учебном заведении с 200-летней историей учится много вологодских курсантов. Наши выпускники составляют элиту Вооруженных сил России и нашего рода войск со своей высокой моралью. Учиться в артиллерийской академии - мечта многих молодых людей, но требования к поступлению очень строгие. Я видел сегодня в зале много мальчишек в кадетской форме и хочу напомнить, что при условии хороших профильных знаний и физической подготовки они имеют преимущества при поступлении в военные вузы. Желаю им оценить свои перспективы и сделать правильный выбор!
 

Волейбол Турнир Вологодское землячество в Санкт-Петербурге

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: