Моногоспитали региона заполнены на 90 процентов

statics/images/arcticles/062021/16062021xfeb10d89.jpg
Многие вологжане к лету расслабились и перестали соблюдать меры предосторожности в транспорте и общественных местах, но расставаться с масками и антисептиками еще очень рано.
Фото Игоря Аксеновского
statics/images/arcticles/062021/16062021xd0f43dfb.jpg
Жители Вологды и Череповца смогут вакцинироваться в передвижных прививочных пунктах. Актуальное расписание дислокации пунктов размещается на сайте администрации Вологды и Череповца.

«Жалею, что не сделал прививку. У меня вся семья болеет: мама, жена, двое детей. Если бы вернуть все назад, то сделал бы прививку», - говорит 36-летний вологжанин Иван, который попал в моногоспиталь с 60-процентным поражением легких. Вологодские медики призывают вологжан не откладывать вакцинацию, чтобы уберечься от тяжелых последствий инфекции. 

В лагерь не попали

В понедельник, 14 июня, автобус с детьми, ехавшими отдыхать в «Корабелы Прионежья», развернули и отправили домой, в Череповец:  ответственным за перевозку детей из Роспотребнадзора поступила информация, что у родителя одного ребенка подтвердился ковид. 

Для выяснения ситуации была организована санитарная остановка в ледовом стадионе «Онежец», ребятам выдали сухой паек. В результате 48 школьников вместо того, чтобы веселиться, купаться и загорать в лагере, отправились домой, где должны будут провести две недели на самоизоляции. 

В департаменте образования пояснили, что несостоявшимся участникам смены поездка будет компенсирована в августе этого года за счет средств областного бюджета, то есть ребята все же смогут отдохнуть в лагере, но позже. Каким образом контактный ребенок смог получить допуск в лагерь, разбираются специалисты.

Вообще же ситуация с коронавирусом в детских лагерях держится под строгим контролем. Так, в начале июня поступила информация о том, что COVID-19 заболела мама мальчика, который в то время уже отдыхал в одном из лагерей. Инфекция была обнаружена случайно, после того как женщина упала в обморок: до этого никаких простудных симптомов у нее не наблюдалось. В результате мальчика и его отряд временно изолировали, обеспечив отдельные проживание и питание. Какое-то время ребенок находился под наблюдением врачей, но не проявил никакой клинической картины заболевания: возможно, мама заразилась уже после его отправки в лагерь. Сейчас ребенок отправлен домой, где ему сделан ПЦР-тест. 

Все сотрудники детских лагерей имеют четкие алгоритмы и инструкции, как действовать в случае обнаружения инфекции. Персонал лагерей живет в закрытом режиме, поэтому риски завезти инфекцию минимальны. Других случаев заражений в лагерях не зафиксировано.

В реанимации мест нет

Ситуация с коронавирусом в России ухудшается: статистика по количеству заболевших вновь приближается к зимним показателям. В связи с этим многие регионы вводят новые ограничительные меры: к примеру, в Бурятии прекратили работу театров, кинозалов и ресторанов в торговых центрах, в Москве увеличили количество контрольных рейдов, в Хабаровске планируют открыть еще один моногоспиталь, так как имеющийся не справляется с количеством больных. Медики отмечают, что заболевание стало проходить тяжелее и не щадит даже молодых и здоровых. 

564

человека находятся 
в моногоспиталях региона, 
86 из них - в тяжелом 
состоянии.

В Вологде моногоспиталь заполнен на 84%, в Череповце - на 96%, в Великом Устюге - на 92%.  

По данным пресс-службы правительства области, с конца мая количество пациентов в моногоспиталях региона неуклонно растет. Вакцинация остается единственным способом защитить себя и своих близких от опасной инфекции.

Пенсионерка Надежда Васильевна из Бабушкинского района благодарит врачей за то, что спасли ей жизнь. Она неделю лечилась самостоятельно дома, но состояние только ухудшалось.

- Было тяжело, не помогали таблетки, температура 38,5 не снижалась. Взяли мазок - тест оказался положительным. Привезли в моногоспиталь с 50-процентным поражением легких. Ковид ни на что не похож. Если грипп «соглашается» с лечением, то здесь - нет: у меня все болело. Не могла есть и пить. Не могла спать, сидеть, ходить. Было очень тяжело. Прививку от коронавируса сделать не успела, - сожалеет Надежда Васильевна. 

В реанимации моногоспиталя на Советском проспекте в Вологде нет пустых мест, все 15 коек заняты. Среди пациентов - молодая женщина, которую госпитализировали в тяжелом состоянии на последних сроках беременности. Ребенка спасли, врачи борются за жизнь мамы.

- У нас стопроцентная заполняемость реанимации, все - крайне тяжелые пациенты, - говорит заведующий отделением реанимации Сергей Чернуцкий. - К сожалению, много пожилых людей с сопутствующими заболеваниями, которые отягощают течение коронавируса. Есть и молодые люди. У них болезнь протекает намного тяжелее. Если попадают в реанимацию, то со 100-процентным поражением легких и очень длительным лечением с разными исходами. 

Те, кто оказался на больничной койке в среднетяжелом и тяжелом состоянии, не вакцинировались. Многие до сих пор не соблюдают масочный режим, не пользуются дезсредствами, собираются большими коллективами, игнорируют вакцинацию. 

- За последний месяц число больных в вологодском моногоспитале увеличилось вдвое. Реанимация заполнена. 15 человек - на аппаратах ИВЛ. Более 70 из 179 пациентов - на кислороде. Если мы хотим, чтобы лечебные учреждения восстановились и вернулись к обычной жизни, нужно вакцинироваться! Говорить о том, что вакцина опасна или неэффективна, - это как плыть против течения по горной реке. Весь мир признал, что «Спутник V» - эффективная вакцина, которая реально вырабатывает защиту в организме человека, что проверено миллионами сделанных прививок, - подчеркнул начальник департамента здравоохранения Сергей Бутаков.


Новые ограничительные меры в регионе

На оперативном штабе по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Вологодской области принято решение развернуть коечный фонд до 400 коек на базе Вологодской городской больницы № 1 и до 400 коек - на базе Череповецкой городской больницы. Таким образом, общий коечный фонд в регионе с учетом моногоспиталя в Великом Устюге составит 825 коек.

С 16 июня 2021 года в регионе запрещена работа кафе, ресторанов и ночных клубов с 0.00 до 6.00. Приостановлена работа детских игровых комнат и фуд-кортов в торговых центрах. 

Вводится ограничение до 50% посетителей при проведении мероприятий в закрытых помещениях. Также на территории области продолжает действовать запрет на проведение массовых мероприятий на открытом воздухе.

Работодателям рекомендуется перевести на дистанционку не менее 30 процентов сотрудников, особенно старше 65 лет, а также граждан, имеющих хронические заболевания.

Бизнесу, осуществляющему деятельность в местах скопления людей (объекты общественного питания, торговли, общественного транспорта, оказания иных услуг), рекомендовано усилить проведение мероприятий по дезинфекции поверхностей и инвентаря.

Торжественные мероприятия по вручению аттестатов в школах должны проводиться при строгом соблюдении санитарно-эпидемиологических требований. Выпускные пройдут в рамках одного класса, обязательны термометрия, использование масок, приборов для обеззараживания воздуха в помещениях, соблюдение принципов социального дистанцирования.

Будет усилен контроль за соблюдением гражданами, организациями и индивидуальными предпринимателями противоэпидемических мероприятий, в том числе по обязательному использованию масок.

covid-19 Вакцинация

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: