Моя новогодняя история

Михаил Банщиков, депутат Госдумы РФ пятого созыва, бывший председатель Вологодской городской Думы:

- В самом начале 80-х я работал заместителем директора по социальным вопросам вологодского ГКБД - Головного конструкторского бюро по проектированию дерево­обрабатывающего оборудования. 

И как-то в конце декабря решили мы поздравить детей наших сотрудников с Новым годом на дому. А так как услуга заказа дедов морозов и снегурочек в ту пору еще не получила должного распространения, то пришлось самому в зимнего волшебника на время превращаться, тем более что за плечами уже была актерская студия при ТЮЗе.

Сам сшил себе подобие дедморозовского костюма, нашел мешок для подарков, сделал посох на основе лыжной палки. Вечером пошел по квартирам. Все как положено: дети у елки стихи рассказывают, я им подарки из мешка достаю, все рады.

Обошел один район - надо в другой ехать. Я был без машины, а идти в дедморозовском одеянии не совсем удобно. Ладно, думаю, две остановки на троллейбусе проеду, билет тогда стоил пять копеек. Но только сел в салон, как стала «вязаться» компания подвыпивших мужиков: Дедушка Мороз, давай мы тебе тоже нальем! 

Я же человеке непьющий, но все-таки Дедушка Мороз. Если и надо отказывать, то деликатно. Объясняю: мол, у дедов морозов сегодня сухой закон, но если кто-из компании вспомнит детский стишок, то будет ему подарок! А они возьми да согласись. Сначала были стишки, потом - песни новогодние. Смотрю, некоторые пассажиры тоже стали подпевать. А тут еще мужчина с супругой сел в троллейбус, а у него была с собой гармошка. Он тоже присоединился к веселью!

Две «свои» остановки я давно проехал, троллейбус дошел до центра, развернулся - и обратно. А мы все поем песни. Супруга мужичка с гармошкой дергает за руку: им тоже давно надо было выходить, а тот ни в какую. Да и мне самому все происходящее стало нравиться. А тут еще мы начали меняться подарками, но не детскими, естественно, а у кого что в карманах и в сумках было. У меня как раз ручки с линейками из ГКБД припасены оказались, и я на них выменял несколько яблок и дефицитных в ту пору апельсинов. Еще дали книгу по философии, но я ее почти сразу же обменял на две красивые открытки. В общем, почти два круга проехали, и к оставшимся в списке детям в тот вечер я так и не попал. 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: