Музей-заповедник впервые покажет реликвии времен войны

statics/images/arcticles/062020/23062020xb9f8461a.jpg
Автор концепции новой выставки - заведующая отделом истории Вологодского музея-заповедника Галина Козина (в центре) лично руководила работой по монтажу экспозиции.
statics/images/arcticles/062020/23062020x6557644a.jpg
Рассказу о вкладе вологодских железнодорожников в Победу музейные работники придали особое значение.
statics/images/arcticles/062020/23062020xd24aa54e.jpg
Для показа используются бытовые предметы жителей Вологды.
statics/images/arcticles/062020/23062020xf3eeb66b.jpg
Во время войны жемчужина музея Вологды - Киликийский крест - был эвакуирован в Тотьму.
Фото Даниила Зинченко
Посетители Вологодского музея-заповедника впервые увидят реликвии, связанные с Великой Отечественной. Афиши, награды, фотографии, уникальные документы расскажут, чем жила прифронтовая Вологда. 25 июня откроется обновленная экспозиция «Город. Человек. Война».

Взглянуть по-новому

- Идея обновить военную экспозицию, созданную еще в 2010 году, возникла у нас давно. В наших фондах хранится немало раритетов военной поры, которые хотелось бы показать вологжанам и гостям города. Новая экспозиция по занимаемой площади заметно превышает прежнюю: количество залов возросло до трех, - рассказывает заместитель генерального директора музея-заповедника по научной деятельности Ирина Соколова. - Изменили мы и вектор тематического показа, сконцентрировавшись на военной жизни в первую очередь Вологды, простых горожан. Через областной центр шла отправка воинов на фронт, осуществлялось снабжение продуктами и оружием блокадного Ленинграда, следовали в тыл эвакуированные. В Вологде работали эвакогоспитали и школы, заводы, действовал строгий комендантский час. При этом вовсю кипела культурная жизнь: невозможно было купить билеты в театр, в ДКЖ выступали такие звезды эстрады, как Клавдия Шульженко, Лидия Русланова, Аркадий Райкин, Любовь Орлова. Вы только представьте: в самое первое военное лето - в июле-августе 1941 года - в Нюксенском, Тарногском и Тотемском районах Вологодчины проводила сбор археологических и этнографических материалов специальная экспедиция.
Старая выставка была демонтирована в декабре 2019 года. Строительство новой музей-заповедник начал с ремонта залов. Непосредственно монтажные работы планировали начать в марте, с тем чтобы презентовать экспозиционный проект накануне 9 Мая. Увы, из-за эпидемии коронавируса работы пришлось частично свернуть. К счастью, объявленный в регионе курс на ослабление режима ограничений на посещение музеев позволит с 25 июня вологжанам увидеть «в живую» интересную экспозицию. 
- В музее впервые будут экспонироваться многие семейные реликвии вологжан, связанные с Великой Отечественной войной, афиши культурных мероприятий, подлинные награды знаменитого стахановца Василия Болонина, чьи особые заслуги в деле обеспечении перевозок для фронта и народного хозяйства и выдающиеся достижения в восстановлении железнодорожного хозяйства в трудных условиях военного времени были отмечены Золотой Звездой Героя Социалистического Труда, и многое другое, - продолжает свой рассказ Ирина Соколова. - Одной из отличительных особенностей экспозиции станет широкое использование мультимедийного оборудования. Оно позволит посетителям посмотреть фотографии земляков - участников минувших сражений, прочитать уникальные документы, рассказывающие о быте горожан.
Выставка станет постоянно действующей. 

Эвакуировать в Омск и Тотьму

Отдельной темой экспозиции «Город. Человек. Война» станет рассказ о работе Вологодского краеведческого музея в годы Великой Отечественной войны. Наиболее ценные предметы из фондов учреждения культуры были эвакуированы вглубь страны. 
Старший научный сотрудник музея Елена Виноградова нашла документы, свидетельствующие о том, что в дорогу отправились в основном старинные иконы. 
Осенью 1941 года, когда немцы взяли Тихвин, от которого до границ Вологодчины осталось чуть более 100 километров, а финские войска вели бои на территории Оштинского района нашей области, встал вопрос об эвакуации историко-культурных раритетов. 20 октября в Тотьму отправили 
79 предметов, включая такие произведения искусства, как иконы Дмитрия Прилуцкого и Толгская (Подкубенская) Божья Матерь, Киликийский крест, семейные портреты дворян Южаковых. Их лично сопровождал в город на реке Сухоне заведующий отделом Валентин Невзоров. В ноябре 1941 года он же по распоряжению Наркомпроса РСФСР эвакуировал на временное хранение в Омский краеведческий музей еще 574 предмета «старины глубокой». Среди отправленного в Сибирь оказались не только иконы, но и рукописные и старопечатные книги, фарфор, скульптуры, военные мундиры, Евангелие XIV века и даже бокал сподвижника Петра Великого - Александра Меншикова, который ныне является украшением экспозиции вологодского Дома-музея Петра I. 
Принявшим вологодские фонды музеям Тотьмы и Омска предписывалось «разместить прибывшие ценности в упакованном и опечатанном виде в соответствующих помещениях, которые бы гарантировали их полную сохранность».
Домой жемчужины коллекции музея Вологды вернулись, когда боевые действия велись уже в странах Европы. 7 августа 1944 года в Вологодский кремль прибыл ценный груз из Тотьмы. Известно, что его сопровождал знаменитый художник-реставратор Александр Брягин. А вот с возвращением ценностей из Омска возникла заминка. Из-за ведомственной неразберихи с февраля по август 1945 года они хранились на каком-то складе в Москве. В Вологду «потеряшек» привезли уже после Победы.
В годы войны не прекращалась в нашем музее и реставрация икон. Только Александром Брягиным в 1942 году произведено частичное раскрытие восьми памятников, а в 1944 году, когда в ученики к реставратору был переведен юный Николай Федышин, впоследствии ставший не менее знаменитым мастером, проведена расчистка девяти икон и консервация 35 памятников.
 
 
Вологодский музей-заповедник История

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: