Мужчина изрубил топором машину директора школы на глазах у детей

statics/images/arcticles/102017/25102017xd513c9ce.jpg
Злоумышленник кромсал машину топором на глазах учеников младших классов, а затем пытался попасть в школу.
Фото ОМВД России по Никольскому району
statics/images/arcticles/102017/25102017x02af8a74.jpg
Директор школы Марина Игумнова рассказала сотрудникам полиции, что социальная опасность Круглова проявилась не в первый раз.
Фото автора
- Я вела урок, когда в кабинет забежала завхоз с криком: «У тебя рубят машину!» - рассказывает директор Дуниловской школы Никольского района Марина Игумнова. - Я вышла на крыльцо и увидела, что на крыше моей машины стоит Круглов, пьяный, матерится и бьет топором куда придется.

Школа в лесу

В школе поселка Дуниловский около 50 детей и 14 взрослых. Хотя до Никольска отсюда всего 36 километров, большая часть дороги пролегает по лесным тропам, разбитым большегрузами, так что попасть в поселок нелегко. Поэтому чужие сюда почти не попадают, а все свои на виду. 
Как показалось нашему журналисту, побывавшему в поселке, здесь страшно столкнуться с нарушением закона, потому что быстро никто на помощь не придет, да и мобильная связь очень ненадежная - то появляется, то исчезает. Впрочем, сами местные жители не считают себя отрезанными от «большой земли» и с гордостью говорят, что поселок в районе на хорошем счету и дорога здесь даже лучше, чем во многих других уголках Никольского района. 
54-летний Иван Круглов (данные изменены в соответствии с ФЗ «О СМИ») в поселке печально известен. Он многократно попадался на серьезных нарушениях закона, но каждый раз ему удавалось выйти сухим из воды - во многом благодаря мирному и не мстительному характеру местных жителей. Так, несколько лет назад прежняя завхоз уличила его в том, что он унес из котельной, где работала его сожительница Татьяна, большое количество железного лома. Но работники школы просто потребовали у Круглова вернуть украденное, что он и сделал, правда, не в полном объеме. Заявлять никуда не стали.
В местном магазине Круглова панически боятся после того, как в 2016 году он пришел за водкой с окровавленным ножом в руке. Как выяснилось, мужчина из ревности чуть не зарезал своего собутыльника. Но и тут ему удалось отделаться легким испугом: в суде приятели помирились. Правда, в 2004 году Круглов отбывал наказание за побои, но юридически он сейчас считается несудимым.
Он уже много лет официально нигде не работает, хотя в прошлом рубил бани и копал колодцы. В сезон грибов и ягод приторговывает дарами леса (вот и за день до происшествия он ходил за брусникой), а в основном живет на средства своей подруги. Поскольку работа у кочегара сезонная, по окончании отопительного сезона женщина увольняется и встает на учет в службу занятости, а осенью снова приходит в школу. Сожители не раз скандалили возле школы из-за агрессивного, ревнивого Круглова. 
Как говорят о ней местные жители, сама по себе Татьяна женщина ответственная, сильно пьяной ее в поселке не видели и безобразий за ней не числится, но вот сожитель отравляет жизнь и ей, и тем, кто принимает ее на работу. В декабре 2016 - январе 2017 года женщина на две недели попала в больницу после того, как Круглов жестоко избил ее, в том числе ногами. Но поскольку в стране приняты поправки в Уголовный кодекс о декриминализации побоев, агрессора привлекли только к административной ответственности. Выписавшись, Татьяна вернулась к гражданскому мужу. 
В полиции за ним числятся и многочисленные административные нарушения, он даже отбывал несколько суток ареста. 

«То ли выстрелы, то ли взрывы»

То, что к школе Круглова тянет, как магнитом, директор школы Марина Игумнова заметила давно. Когда летом 2016 года здесь меняли систему отопления, Круглов пытался давать указания рабочим, заявляя, что они все делают неправильно. Директор несколько раз просила его уйти. Как-то Круглов даже пытался устроиться работать в школу, предлагал сделать там ремонт, но, зная его биографию и характер, ему отказали, хотя, как признается Марина Александровна, он умеет произвести хорошее впечатление, когда захочет - трезвый, в хорошо отглаженной одежде, мужчина выглядит очень солидно. Правда, трезвым его почти никогда не видят.
В тот день, 13 октября, у школы раздались необычные звуки. 
- Мой кабинет находится буквально в трех метрах от места, где все произошло, - рассказывает учитель начальных классов Анна Сергеевна (данные изменены по ее просьбе). - Когда раздались то ли выстрелы, то ли взрывы, моей первой мыслью было спасать детей, потому что я не поняла, что происходит. Я велела своим четвероклассникам, их три человека, оставить вещи в классе и выйти в коридор, после чего пошла на крыльцо посмотреть, что случилось. На крыльце уже была напуганная, в слезах, девочка-первоклассница с мамой, и мама закрывала собой дочь... Другие дети смотрели на происходящее в окна. 
А возле школы Иван Круглов прыгал по крыше «Матиза» Марины Игумновой, бил его топором, кричал и выглядел совершенно невменяемым. Когда у машины не осталось ни одного целого элемента, Круглов слез с крыши и пошел к дверям школы. 
- Когда он с поднятым топором пошел в сторону крыльца, я закричала: «Все в школу!» - вспоминает Анна Сергеевна. - Глаза у него были просто бешеные. Я видела, что его рот открыт и он что-то кричит, но не могла разобрать, что именно. Первая мысль была, когда мы вбежали внутрь: чем закрыться? Моя коллега держала дверную ручку, а я увидела ломик на пожарном щитке и металлическую лопату, но он бы все равно прорвался внутрь… 
Всеобщая паника и крики немного отрезвили незваного гостя, и он ушел. Но учебный процесс все равно был сорван диким происшествием. Одной из учениц, у которой есть проблемы с сердцем, стало плохо. Дети плакали. Ученики младших и средних классов, особенно те, чей путь лежит мимо дома Круглова (он живет в каких-то 500 метрах от школы), боялись в одиночку идти с уроков, и учителя сами разводили их по домам. 
- Не знаю, шел он с топором на машину или на меня, - взволнованно говорит Марина Игумнова. 
Позже в полиции задержанный объяснил, что был разозлен на директора школы за то, что она, по его мнению, незаконно уволила его сожительницу. Объяснение более чем странное, поскольку сожительница уволилась по собственному желанию еще в мае, а осенью могла снова устроиться кочегаром. Правда, в новом учебном году она почему-то не позвонила и не предложила свои услуги. А теперь найти работу ей будет и вовсе проблематично. 

Продолжение следует?

В полиции задержанному стало плохо от излишне выпитого, и его госпитализировали в ЦРБ. Правда, уже спустя несколько дней выгнали за нарушение больничного режима - Круглов где-то раздобыл алкоголь и снова стал хулиганить. 
А через неделю после происшествия кто-то разбил камнем окна в его доме. Круглов и его сожительница заявили, что узнали голос нападавшего, с которым разговаривали через дверь, - якобы это был родственник директора школы. Но когда в полиции проверили алиби «хулигана», оказалось, что в это время он был у себя в гараже, и этот факт подтверждается не только свидетельскими показаниями, но и данными камер видеонаблюдения. 

Мы не знаем, куда обратиться, чтобы оградить себя от подобных ситуаций. Вот всем жалко, что пострадала машина директора, а я думаю так: этот дебошир сам признался, что машина просто попалась ему на пути. Не будь ее, он мог сразу зайти в школу! Мама одной из учениц рассказала, что девочка, даже не видя этот инцидент, стала бояться ложиться спать: «А дядька с топором к нам не придет?»

Анна Сергеевна, учитель начальных классов
В поселке в версию нападения не слишком верят. По мнению местных жителей, Круглов сам мог побить дома стекла, поскольку уже не раз доказывал, насколько буен во хмелю и может крушить что под руку подвернется. А оговорить родственника директора было бы очень удобно: и мотив просматривается - месть за испорченную машину, и вечер пятницы редко у кого бывает рабочим… 
Муж директора школы обратился к индивидуальному предпринимателю, который занимается в Никольске ремонтом машин, чтобы выяснить, сколько будет стоить восстановление искореженного «Матиза». Оказалось, что авто стоимостью 150 тысяч отремонтировать можно… за 150 тысяч. Получается, что директор осталась без машины, так как нигде не работающий Круглов не имеет ни источника постоянного дохода, с которого можно было бы списывать сумму ущерба, ни ценного имущества, продажа которого помогла бы выручить необходимые средства. 
Как пояснил заместитель начальника - начальник полиции ОМВД России по Никольскому району Михаил Межаков, в отношении Круглова возбуждено сразу два уголовных дела - об умышленном уничтожении чужого имущества и о хулиганстве. 
После инцидента в школе появился новенький железный дверной засов, чтобы можно было быстро закрыться изнутри. Но 
проблему безопасности детей в полной мере это, конечно, решить не может. Как пояснили в департаменте образования Вологодской области, большинство школ региона оборудованы «тревожными» кнопками, но есть ряд удаленных сельских учебных заведений, где из-за проблем со связью технически невозможно поставить сигнализацию. Однако в ведомстве признали, что необходимо проработать вопрос альтернативного способа защиты таких школ. Ведь хотя формально Иван Круглов совершил не тяжкие преступления и вряд ли будет осужден к реальной изоляции от общества, их потенциальная опасность весьма велика. А дети продолжают со страхом ходить в школу мимо его дома.
ЧП Особый случай Опасность

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: