Мужчину будут судить за гибель свиней

statics/upload/iblock/328/8piglets.jpg
Привозные поросята оказались больными.
В Вологодской области ярославец предстанет перед судом за нарушение ветеринарных правил, приведшее к распространению африканской чумы свиней.
По версии следствия, житель соседнего региона купил в Воронежской области молодняк свиней для перепродажи и привез к нам. Следователи отмечают, что обвиняемый купил поросят без ветеринарных документов, привез их на Вологодчину без разрешения ветеринарной службы, не проверил завезенное поголовье на инфекционные заболевания. В сентябре 2016 года мужчина распродал поросят в нашем регионе по цене значительно выше закупочной, после чего животные начали массово гибнуть. Исследования показали, что они были заражены вирусом африканской чумы свиней, сообщает региональное управление Следственного комитета.
Вспышки опасного заболевания зафиксировали в Череповецком, Вологодском, Усть-Кубинском, Вожегодском, Тарногском и Нюксенском районах. Во всех муниципалитетах в радиусе пяти и 20 километров от эпизоотических очагов был введен карантинный режим. Под нож было пущено порядка 500 свиней, а бюджет области потратил на противоэпидемические мероприятия более 4,8 миллиона рублей. Кроме того, была остановлена работа целого свиноводческого комплекса, а рабочие места на нем ликвидировали. Общая сумма ущерба составила, по подсчетам следователей, почти 5,2 миллиона рублей. 
Сейчас уголовное дело по статье «Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия» направлено в суд. Нарушителю грозит штраф до 120 тысяч рублей и до двух лет лишения свободы.
 
Расследование

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: