«Мужики, держитесь. Мы с вами!»

statics/images/arcticles/112022/02112022x9e86eec0.jpg
Глава региона заверил, что у каждой семьи мобилизованного будет социальный паспорт и никто из них не останется без внимания.
statics/images/arcticles/112022/02112022xf53e08d2.jpg
Во время подготовки военнослужащие восстанавливают свои боевые навыки и получают новый опыт, который может им пригодиться в зоне СВО.

Вологодские мобилизованные на днях были отправлены из учебной части Костромы в зону проведения специальной военной операции. Перед отправкой губернатор Вологодской области Олег Кувшинников пообщался с земляками, проверил наличие у них необходимой экипировки, удостоверился в перечислении бойцам региональных выплат и напутствовал словами, которые от него очень ждали.

Поддержка нужна особенно

- Вот стоило сюда приехать, чтобы нашего губернатора увидеть, а то до этого дня я его только по телевизору видел, - сказал Алексей из Вытегорского района. - А еще много новой техники увидел: 122-миллиметровые гаубицы, артиллерийские буссоли… Научились ими управлять и применять в бою. Учимся тому, что не узнали на срочной службе. Да и из автомата здесь на полигоне за месяц я стрелял столько, сколько за год на срочной не стрелял.

- А я вообще первый раз из автомата стрелял, хотя служил под Санкт-Петербургом в 2011 году. И у меня даже неплохие результаты, - признался Иван из Кадникова. - Дома ждут жена и двое детей. Я с ними все время на связи, и они навещали меня.

- А что вам больше всего нужно из дома?

- Поддержка, наверное, нужна. А остальное у нас все есть, - отвечает Иван. - Вот и губернатор сказал, что наши семьи не оставит. Ну, наверное, так и будет.

Действительно, 26 октября на учебно-тактическое поле Костромской академии РХБЗ приехало много гостей: полпред Президента в ЦФО Игорь Щеголев, глава Костромской области Сергей Ситников и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Глава региона очень спешил увидеться и поговорить с ребятами лично перед их отправкой в зону СВО. Олег Александрович обошел на полигоне все подразделения, сфотографировался с земляками, выслушал их просьбы и осмотрел боевую технику, на которой они учатся.

- Ребята, всем привет из Вологодской области. Где бы я ни бывал, все спрашивают только о вас, - сказал землякам глава региона. - Я очень горд, что вы здесь представляете нашу область. Для вашей поддержки мы перечисляем едино-временные выплаты в размере 100 тысяч рублей и ежемесячные - 10 тысяч рублей. Служите спокойно. Мы обязательно позаботимся о ваших родных. Обеспечиваем их дровами и помогаем с догазификацией, детскими садами, решаем вопросы с отдыхом детей, списанием долгов и штрафов. По просьбам матерей на днях вернули в Вологду многодетных отцов. А когда вы покинете костромской полигон, мы будем постоянно на связи с вашими новыми командирами и поможем всем необходимым в зимних условиях. Сейчас ваша главная задача - научиться быть внимательными и осторожными. Научитесь прикрывать друг друга, стоять спиной к спине, чтобы товарищеская взаимовыручка помогла сохранить ваши жизни в боевых условиях. Поэтому внимательно учитесь всему, чему вас учат. Прошу об одном - выполните свой долг и вернитесь живыми. Мужики, держитесь. Спасибо вам. Мы с вами!

Служить - не тужить

Программа обучения на полигоне действительно очень серьезная. Ежедневно с мобилизованными проходят занятия, тренировки с инструкторами, индивидуальная подготовка и боевое слаживание подразделений. Служба, конечно, не сахар. Но у ребят настроение боевое. Каждый из них знает, зачем здесь и какие задачи необходимо выполнять.

Как сказал начальник Костромской академии РХБЗ генерал-лейтенант Игорь Емельянов, для обучения используются материальная база и вооружение, которые необходимы личному составу формируемых полков.

- Для проведения качественных занятий мы привлекаем инструкторов, которые вернулись из зоны проведения СВО. Танкистов, например, готовит Герой России, который участвовал в боевых действиях. А медподготовку осуществляют два доктора медицинских наук. Тактику и огневую подготовку проводят преподаватели нашей академии, - рассказал генерал-лейтенант Емельянов. - Если военнослужащий станет относиться к занятиям серьезно - он будет подготовлен уже на пятые сутки. А у нас программа подготовки рассчитана на 27 суток. И я наблюдаю, что у многих появляются азарт и интерес. Особенно у танкистов и артиллеристов.

По словам начальника академии, все военнослужащие живут в кубриках по четыре человека. При необходимости проводится дополнительная медицинская комиссия. Многодетные отправлены домой, хотя многие написали рапорты и остались в строю.

- Когда я служил в погранвойсках на российско-грузинской границе в Северной Осетии, о беспилотниках мы даже не слышали. За месяц подготовки я научился ими управлять. Говорят, в зоне СВО эти знания особенно нужны. Да и такого обмундирования у нас тогда не было, - сказал Евгений из поселка Кадуй, не переставая управлять коптером. - Что из дома передать? Побольше вот такой умной техники. А остальное все у нас есть.

Не хватает только времени

На самом деле жужжание коптеров сопровождало нас весь день, пока мы общались с нашими земляками. Ими управляли одновременно несколько человек, и казалось, что за нами все время кто-то наблюдает. Но наблюдали за нами не только беспилотники: мы постоянно находились в зоне внимания инструкторов - участников СВО. От их цепкого взгляда не уйдешь. Так, я встретилась со знакомым взглядом одного из них. Я познакомилась с «Тангентой», когда побывала на костромском полигоне первый раз. Теперь, правда, на спине двухметрового бойца надпись «Малыш».

- Почему сменили позывной? - спрашиваю у инструктора.

- После вашей публикации месяц назад меня многие стали узнавать. А это большой риск для моих родных из Саратова, - отвечает «Малыш».

- Как показали себя наши вологодские за месяц обучения?

- Ваши молодцы, стараются. Больше всего нам не хватает времени, - посетовал он. - А все остальное у нас есть. Да, и передайте нашим родным, чтобы не волновались. Ну хотя бы не плакали.

Подхожу к толпе вологжан, разбирающих автомат. Ребята из Грязовца, Кичменгского Городка, Кадуя.

- А вы чувствуете, что земляки о вас заботятся?

- Конечно. То вологодское масло нам передадут, то спальные мешки, то вязаные носки. Самое приятное - получать письма от школьников. Правда, они обратные адреса не оставляют, - отвечают хором резервисты.

- А что бы вы взяли с собой сейчас, если вернуть месяц назад?

- Только жену, - смеются ребята.

А чего им унывать? По поручению губернатора за каждой семьей закреплен социальный работник. Органы местного самоуправления работают адресно, подключаются волонтерские штабы. Выплаты назначены и выплачиваются в полном объеме, денежные средства в бюджете региона предусмотрены. Выплачиваются они либо самому бойцу, либо семье, либо близким родственникам.

- Вы знаете, я сам прошел срочную службу и очень хорошо понимаю наших ребят, - рассказал «Красному Северу» Олег Кувшинников. - Они такие же, как и мы в молодости: отчаянные, азартные, горячие, эмоциональные. Как и мы, они знают цену армейской сплоченности, дисциплине, привыкли выполнять команды офицеров и дорожат жизнью подчиненных. Только им сейчас гораздо сложнее, потому что они пойдут в реальный бой. Поэтому я и здесь, чтобы сказать каждому в глаза, что я отвечаю за его семью. И что я жду каждого из них обратно живым.

Анна КЕРБУТ
 

 

Мобилизация Учебный центр Кострома Губернатор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: