На Белом озере нашли тела пяти утонувших рыбаков

Тела всех пятерых мужчин, пропавших 12 апреля на Белом озере в Вашкинском районе, найдены и опознаны. Их обнаружили с 23 по 29 мая.
Напомним, что трое жителей поселка Новокемский и два туриста из столицы отправились на моторной лодке по реке Кеме в Белое озеро, когда там начался шторм, сообщает ИА «Вологда Регион». В последний раз москвичи позвонили своей знакомой около 16 часов, назвали свои координаты и больше на связь не выходили. Женщина забила тревогу, была объявлена масштабная поисковая операция. Сотрудники МЧС, полицейские, спасатели и добровольцы прочесывали берега, обследовали акваторию, проверяли рыбацкие хижины и стоянки, однако поиски долго не давали результатов.
Тела обнаружили лишь в конце мая. 22-го числа неподалеку от села Троицкое, где Кема впадает в Белое озеро, волонтеры нашли на берегу обломки катера «Крым», который принадлежал пропавшим. А на следующий день в воде у берега был обнаружен и труп первого мужчины. Второго рыбака нашли 24 мая, затем - третьего в устье реки Ковжи. Тело четвертого 27-го числа заметил капитан грузового судна, проходившего по Белому озеру. Он тут же сообщил в полицию и МЧС. Ну а последнего, пятого пропавшего рыбака 1973 года рождения, добровольцы нашли 29 мая в устье реки Мегры в Белозерском районе. Личности всех погибших уже установлены.
Для поисков были привлечены беспилотники, парамотор, вертолет, глубоководный аппарат «Фалкон», гидролокатор бокового обзора. Всего с начала операции специалисты обследовали свыше 200 квадратных километров акватории и 200 километров береговой линии, сообщает МЧС Вологодской области в сети «ВКонтакте».
 
Трагедия Белое озеро

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: