На доме редактора «Вологодского комсомольца» открыли мемориальную доску

statics/images/arcticles/102018/24102018x79d3457d.jpg
Мемориальная доска на доме по адресу Южакова, 13
Фото cultinfo.ru
Память известного журналиста, поэта, а затем руководителя областного департамента культуры Владимира Кудрявцева почтили 13 октября в Вологде. В день, когда Владимиру Валентиновичу могло бы исполниться 65 лет, на доме, где он провел последние годы жизни, открыли мемориальную доску. 
На торжественную церемонию на улице Южакова, а потом и в областную филармонию, где прошел вечер памяти этого неординарного человека, пришло много людей. Большинство из них знали Владимира Кудрявцева именно по комсомольской работе - в свое время он был редактором газеты «Вологодский комсомолец», а затем стал одним из активных членов общественной организации «Наше поколение». Стараниями Владимира Валентиновича к 90-летию ВЛКСМ была издана книга «От имени поколения. Письма в прошлое, настоящее и будущее», а также спецвыпуск когда-то главной молодежной газеты области. 
Затем, уже работая в управлении (позже департаменте) культуры, Владимир Кудрявцев проявил себя и как талантливый организатор массовых творческих мероприятий. При его непосредственном участии на Вологодчине стали проводить Международный Гаврилинский музыкальный фестиваль и театральный фестиваль «Голоса истории», появился ансамбль «Русский Север» и Детский музыкальный театр. 
Добавим, что уже после смерти Владимира Кудрявцева в регионе была учреждена специальная премия его имени, присуждаемая в областном конкурсе проектов «Звездное кружево» людям, которые своим талантом и мастерством сохраняют культуру в глубинке.
ВЛКСМ 100 лет Юбилей Комсомол «Вологодский комсомолец» Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: