На дорогах области ужесточают контроль за большегрузами

statics/images/arcticles/032021/24032021xb62ad5f2.jpg
Внедрение системы весогабаритного контроля на трассах области будет продолжено.
Фото из архива газеты «Красный Север»

В ближайшее время на Вологодчине будут запущены в работу дополнительные пункты весогабаритного контроля. Это позволит поставить заслон перегруженному автотранспорту, разбивающему региональные дороги.

Вопросы подключения к скоростным технологиям связи населенных пунктов Вологодской области обсудили на личной встрече губернатор Олег Кувшинников и вице-президент, директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов. Руководитель северо-западного подразделения ведущего российского провайдера цифровых услуг и сервисов вступил в должность в начале февраля, а в Вологду прибыл с рабочим визитом впервые.

- Для нас компания «Ростелеком» является надежным партнером и безусловным технологическим лидером в создании электронных сервисов, выполнении задачи, которую поставил перед нами Президент по цифровизации экономики, социальной сферы, - отметил Олег Кувшинников.

Совместными усилиями уже третий год идет подключение социально значимых объектов региона к Интернету. За это время он пришел в 457 таких учреждений. 

- Мы активно работаем над обеспечением Вологодской области современной цифровой оптико-волоконной инфраструктурой и продолжим работу в этом направлении, наращивая темпы. Сегодня заходим уже в самые маленькие и отдаленные населенные пункты, обеспечивая надежной связью социально значимые объекты, решаем вопросы подключения жителей, органов государственной власти и бизнеса к самым современным сервисам. Такая задача стоит перед нами, и мы ее выполним, - подчеркнул Александр Логинов.

Реализация проекта в социальной сфере позволит повысить качество услуг для населения за счет организации доступа к современным интернет-ресурсам, сервисам и информационным системам, что, в свою очередь, станет основой для дальнейшего развития здравоохранения, образования и культуры, а также обеспечения безопасности на всей территории области.

- Наша совместная задача - создать в регионе надежный цифровой каркас, который обеспечит доступность всех электронных сервисов и услуг для вологжан, где бы они ни находились. Вологодская область большая территориально, плотность населения составляет в среднем восемь человек на квадратный километр, в некоторых отдаленных населенных пунктах оптоволоконные линии связи и электронные сервисы пока недоступны, - отметил Олег Кувшинников. - Нужно заводить оптоволокно не только в социальных объектах, но и в жилом секторе.

Стороны обсудили и проблемные вопросы: губернатор области предложил создать совместную профильную группу по обеспечению цифровизацией медицины, напомнив, что во время пандемии в ручном режиме были переведены в «цифру» все телефоны «горячих линий» и IP-телефония. 

По поручению главы региона этим вопросом теперь будет заниматься Комитет информационных технологий и телекоммуникаций области, полномочия переданы от департамента здравоохранения. По словам Олега Кувшинникова, это поможет оперативно и качественно решить данную проблему.

Другой важнейший для нашего региона вопрос - внедрение системы весогабаритного контроля. На сегодняшний день на федеральных и региональных трассах Вологодчины установлено шесть таких постов, но в работу они пока не запущены. По мнению губернатора, необходимо поставить заслон перегруженному транзитному транспорту, который разрушает дороги. Стороны договорились, что эта работа будет завершена в ближайшее время, сообщает пресс-служба главы региона.

Технологии Губернатор Рабочая неделя Сотрудничество

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: