На дороги области наносят долговечную отражающую свет разметку

statics/images/arcticles/062020/17062020xce31ed45.jpg
Пластиковая разметка в этом году будет нанесена на 234 километрах региональных дорог.
Фото пресс-службы правительства Вологодской области
На 19 региональных трассах Вологодской области с наиболее интенсивным автомобильным движением для безопасности водителей в этом году появится пластиковая разметка. 
- Нам требуется нанести разметку более чем на двух тысячах километров региональных дорог, - рассказывает начальник областного департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев. - В этом году было принято решение на отдельных участках, где наиболее интенсивное движение, нанести разметку пластиком. Она долговечна и имеет специальные светоотражающие элементы в виде стеклянных шариков. Они отражают свет фар и делают движение более безопасным. Мы заинтересованы в том, чтобы разметка служила нам круглогодично. И подрядчик дает нам гарантию на разметку, нанесенную спрей-пластиком, один год.
Пластиковая разметка в этом году будет нанесена на 234 километрах региональных дорог. Завершены работы на магистральных улицах Вытегры, на подъезде к Кириллову, Тотьме и Нюксенице, северном подъезде к Соколу, на отдельных участках автодорог Вологда - Ростилово и Тотьма - Никольск. В ближайшее время спрей-плаcтик будут наносить на региональные дороги в Череповецком районе, сообщает пресс-служба правительства региона.
Также пластиковую разметку наносят и на дороги в областной столице. Как сообщает пресс-служба городской администрации, на дорогах Вологды необходимо нанести порядка 42 тысяч квадратных метров разметки, как осевой, так и пешеходных переходов. Работы стартовали еще в начале мая, но из-за дождей и похолодания были на некоторое время приостановлены, поскольку для качественного проведения работ необходимы сухой асфальт и устойчивая плюсовая температура воздуха.
- Я изначально ставил задачу, чтобы еще к 9 мая вся разметка в городе была нанесена. Но мы видим, что на сегодняшний день выполнено порядка 30% от общего объема работ, - отметил мэр Вологды Сергей Воропанов. - Этому есть объективное объяснение: погода не давала возможности наносить разметку весь май, но сейчас асфальт прогрелся, можно работать в полную силу.
Мэр поручил ускорить работы. Для проверки качества работ в этом году заключено соглашение с Упрдор «Холмогоры», эта организация оценит светоотражающую способность нанесенной разметки. Если она не будет соответствовать нормативу, подрядчик обязан переделать работу в рамках гарантийных обязательств.
Разметка наносится двумя способами - краской, гарантийный срок на которую составляет три месяца, и пластиком, по которому гарантия полгода. Более яркую и долговечную пластиковую разметку наносят на пешеходных переходах на магистральных и наиболее проблемных с точки зрения 
безопасности улицах. Также пластиком выполняются участки осевой разметки перед перекрестками, являющимися местами концентрации ДТП, и так называемые шумовые 
полосы.
Дороги Разметка

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: