На карту ремонтов добавили дороги и мосты

statics/images/arcticles/042022/13042022xd3dad913.jpg
Всего в регионе отремонтируют 470 километров дорог.
Фото Сергея Юрова

Порядка 500 километров автомобильных дорог будет приведено в порядок на Вологодчине в этом году. Какие трассы отремонтируют в вашем районе или городе, можно узнать на специальной интерактивной карте, которая доступна на официальном сайте губернатора.

Подобный информационный сервис доступен жителям Вологодской области уже третий год подряд. Впервые интерактивная карта ремонта дорожной инфраструктуры была размещена на портале главы региона okuvshinnikov.ru в 2020 году. 

На этот раз, помимо собственно проезжих частей, на карте отображены мосты, которые ожидают ремонта в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году. Напомним, что решение о включении в нацпроект на 2022 - 2024 годы восстановительных мероприятий по искусственным сооружениям было принято на федеральном уровне в прошлом году. Капитальный ремонт и обновление проведут на 34 мостовых сооружениях. Перечень объектов утвержден Федеральным дорожным агентством. На проведение работ область получит дополнительную поддержку в размере более 3,5 миллиарда рублей.

- Это было важное и долгожданное решение для Вологодской области. На многих из наших мостовых сооружениях ремонтов не проводилось с момента их постройки, выполнялись только работы в рамках текущего содержания. Часть из мостов находится в неудовлетворительном или предаварийном состоянии - необходим срочный ремонт. Производить его за счет региональных средств очень дорого, поэтому для нас выделяемые региону федеральные средства - важная поддержка, - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Благодаря национальному проекту появилась возможность провести капитальный ремонт железобетонных мостов через реки Колпь и Имая, а также капитальный ремонт комбинированного моста через реку Вянг. Запланированы работы по замене опор и балок пролетного строения, узлов примыкания насыпи автодороги к мосту, мостового полотна, перильных и барьерных ограждений, восстановление бетонных укреплений земли под мостом. Фактически дорожники возведут новые сооружения.

Также будут отремонтированы железобетонные мосты через реки Вытегру, Ивачиху, Шарженьгу, Музгу, Шарму, Чистовку. На объектах заменят мостовое полотно, перильные и барьерные ограждения, восстановят бетонные укрепления земли под мостом.

На карте все эти объекты отмечены оранжевым маркером с изображением автомобиля. Остальные условные обозначения остались неизменными. Красными маркером и линией отображены работы на ключевых инфраструктурных объектах Вологодчины. Это, к примеру, строительство Архангельского моста в Череповце и улицы Поэта Романова в Вологде. Черным маркером и красной линией - ремонт дорог в Вологде и Череповце в рамках нацпроекта «БКАД», а красным маркером с черной линией - ремонт федеральных автодорог. Желтым отображается ремонт региональных дорог по нацпроекту «БКАД», зеленым - ремонт региональных и муниципальных дорог по программе «Дороги35», синим - ремонт дорог по программам ремонта улиц в райцентрах и сельских поселениях, инициированными партией «Единая Россия».

- Интерактивную карту дорог можно открыть на любом устройстве. Уже третий год подряд мы создаем ее для того, чтобы наши земляки могли узнать о развитии дорожной инфраструктуры в своих населенных пунктах и оценить масштабы работ. Несмотря на непростую ситуацию в мире мы намерены выполнить все запланированные работы в этом году, - подчеркнул губернатор.

Всего в этом году на Вологодчине будет отремонтировано 470 километров дорожной сети. В их числе - 72 километра дорог федерального значения, 185 километров в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», 119 километров региональных дорог и 94 километра дорог местного значения по региональной программе «Дороги35» и программе ремонта улиц в райцентрах и сельских поселениях, инициированной партией «Единая Россия». Но это не финальные цифры. Объекты будут добавляться после градсоветов и предложений жителей.

Нацпроекты Дороги Ремонт

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: