На развитие регионов направят более двух триллионов рублей

statics/images/arcticles/122021/29122021x39eb71a3.jpg
Фото kremlin.ru

В ближайшие годы заметно вырастут расходы на инфраструктуру. В основном средства будут направлены на решение региональных проблем: строительство дорог, инженерных сетей, соцобъектов. Также власти планируют наращивать ассигнования на медицину и образование. В Москве прошла пресс-конференция Президента РФ. Четыре часа глава государства рассказывал о приоритетах в развитии страны. «КС» выбрал лучшие цитаты Владимира Путина. 

Здравоохранение

Если говорить о вакцинации и эпидемических ограничениях, то нужно с уважением относиться к людям несмотря на их позицию. Надо терпеливо разъяснять необходимость принятия определенных мер, необходимость прививок.

Говорят, что переболевшие ковидом снова заболевают. Заболевают. Сколько? Один процент! А из вакцинированных сколько? Три-четыре всего. Это объективные цифры!

Нам нужен коллективный иммунитет где-то под 80%. Надеюсь, что в следующем году, хотя бы в конце первого или во втором квартале, мы достигнем этого уровня. 

В следующем году запланировано более четырех триллионов рублей потратить на сферу здравоохранения. И это еще без региональных расходов!

Экономика

Экономика России гораздо лучше, чем в других странах, справляется с вызовами пандемии. Рост ВВП достигнет 4,5%. Производство увеличивается на 5%, перерабатывающая промышленность - на 5,2%. 

Рекордные показатели достигнуты в строительной отрасли - 90 миллионов квадратных метров. Впервые такой результат достигнут в новейшей истории России.

Инфляция ожидается по итогам года в 8%. Это гораздо больше, чем прогнозировали. Но все равно рост реальных доходов за вычетом инфляционных расходов составит 3,5%.

Я считаю, что и работа Правительства, и работа Центрального банка заслуживает - будем вести себя скромно - удовлетворительной оценки. Результаты положительные.

Урожай зерновых у нас чуть меньше, чем в прошлом году, из-за погодных условий. По итогам года будет 123 миллиона тонн. Это очень хороший результат, который даст нам возможность не только обеспечить себя, но и сохранить существенный экспортный потенциал.

Драйвером роста выступит развитие инфраструктуры. На эти цели мы планируем направить в ближайшие годы 2,5 триллиона рублей из Фонда национального благосостояния.

Политика

Наши действия на мировой арене будут зависеть от безусловного обеспечения безопасности России. Мы ясно и четко дали понять, что дальнейшее движение НАТО на восток неприемлемо.

Если уж мы начали говорить про историю, то все получается почти по Горчакову: «Россия сосредотачивается». И, конечно, нам хотелось бы сосредотачиваться на наших внутренних проблемах самим, без какого-либо вмешательства.

С Беларусью мы строим Союзное государство. Уровень нашей интеграции до сих пор гораздо ниже, чем в Евросоюзе. Нам сначала нужно синхронизировать наши законодательства в сфере экономики: антимонопольное, налоговое, таможенное. Мы обо всем этом договорились. Уверен, что результаты будут.

Общество

Что касается того, чтобы уйти от обезличенности в Интернете, то это тоже обсуждается. Здесь нужно, конечно, только одно - соблюсти золотую середину. Не подавлять свободу выражения и распространения информации, но в то же время защищать общество от возможных негативных проявлений.

Пенсии будут в этом году проиндексированы на уровень фактической, а не плановой инфляции. Мы обязательно это сделаем. Мы уже повысили прожиточный минимум и МРОТ. Это, на первый взгляд, увеличение, может быть, небольшое, но смысл в том, что автоматически растут и социальные выплаты, которые касаются миллионов людей.

У нас не хватает рабочих рук. Сейчас 81 с небольшим, по-моему, миллиона человек - в работоспособном возрасте. Мы должны серьезно увеличить эту цифру к 2030 году. Это один из факторов экономического роста.

Новая этика - это как пандемия. Появляются новые штаммы, никуда от этого не деться. Нужно искать противоядие. Если кто-то считает, что женщина и мужчина - это одно и то же, то ради бога. Но есть же здравый смысл.

Личное

Спортом действительно занимаюсь, потому что считаю это своим долгом. Я обязан поддерживать форму, чтобы трудиться в том графике, в котором я работать обязан, выполняя поручения российского народа.

Мои отношения с Дедом Морозом складываются благообразно. Я Деду Морозу благодарен за то, что могу на этом посту с вами встречаться. И российскому народу благодарен. А если кто-то подал на него в суд, что он якобы не исполняет чьих-то желаний, то готов выступить его адвокатом: я же тоже питерский юрист.

Пресс-конференция Президент

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: