На развитие Великоустюгского района направят дополнительные средства

statics/images/arcticles/082018/22082018xa1341e02.jpg
Главным пунктом программы визита полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Александра Беглова стало участие в совещании с главами поселений.
Фото Валентины Певцовой
statics/images/arcticles/082018/22082018x4842af74.jpg
Александр Беглов высоко оценил ход реализации проекта «Великий Устюг - родина Деда Мороза».
На прошлой неделе губернатор Олег Кувшинников побывал в Великом Устюге, где состоялись его встречи с полномочным представителем Президента в СЗФО Александром Бегловым и Святейшим Патриархом Кириллом (о визите Патриарха читайте в материале «На службу Патриарха в Великий Устюг приехали верующие всей области»). 

Социальных проектов станет больше

Основным пунктом рабочей программы в Великоустюгском районе стала встреча Олега Кувшинникова и полпреда Александра Беглова с главами местных муниципальных образований.
- В первую очередь, я хотел бы услышать информацию о работе по подготовке к исполнению в Вологодской области нового «майского» указа Президента, - обратился к присутствующим полномочный представитель главы государства в СЗФО. - На уровне региона необходимо решить ряд вопросов, разработать соответствующие документы по реализации этого стратегически важного для страны указа, назначить ответственных. 
Губернатор области рассказал полномочному представителю Президента о том, что реализация указа главы государства и достижение заявленных в документе целевых показателей являются стратегическим вектором работы регионального правительства на шесть ближайших лет. 
- Еще в 2016 году в области была принята Стратегия социально-экономического развития до 2030 года, - напомнил Олег Кувшинников. - В ней выделен 21 стратегический приоритет, семь из которых дословно совпали как с наименованием, так и с содержанием национальных проектов нового «майского» указа. В их числе «Демография», «Образование», «Международная кооперация и экспорт», «Безопасные и качественные дороги», «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Экология» и «Цифровая экономика».
В дополнение к федеральным мероприятиям правительство области разрабатывает и комплекс собственных мер. В рамках одного из главных стратегических направлений - «Демография» - с 2019 года на Вологодчине должны стартовать сразу несколько новых социальных проектов.
- Мы сумели выйти из финансово-экономического кризиса, сбалансировать бюджетную систему и в полном объеме закладываем бюджетное финансирование государственных программ, - подчеркнул губернатор. - Так, в 2019 году собственные доходы Вологодской области вырастут на пять миллиардов рублей, а на ближайшие три года прирост бюджета составит более 12%. 

Дед Мороз переедет во дворец

Несмотря на то, что совещание с главами поселений завершилось уже в двенадцатом часу ночи, программа визита не была исчерпана. Начальник областного департамента культуры и туризма Владимир Осиповский провел для полпреда презентацию туристических возможностей Великого Устюга, который при собственном населении в 32 тысячи человек ежегодно посещают уже больше четверти миллиона туристов и экскурсантов. 
При этом губернатор Олег Кувшинников отметил, что Великоустюгскому району оказывается серьезная поддержка из областного и федерального бюджета: за последние пять лет общий объем инвестиций составил 5,8 миллиарда рублей. Эти средства позволили обновить исторический центр города, отремонтировать дороги, благоустроить парки и набережную, открыть ледовый дворец «Мороз-Арена», новый ФОК, восстановить ряд спортивных и культурных объектов, построить детские сады и школу в поселке Ломоватка. Как заявил глава региона, до конца 2021 года району будет выделено еще порядка трех миллиардов рублей. 
Но есть у дедморозовского города и свои проблемы, в том числе связанные с сезонностью турпотока, - едва ли не 80% гостей посещают Великий Устюг всего за два зимних месяца, в декабре и январе. Как следствие, в «пиковые» даты существующее в вотчине здание дома Деда Мороза давно не справляется с нагрузкой. Назрела необходимость в строительстве нового дворца зимнего волшебника. 
- Необходимая проектно-сметная документация и заключение госэкспертизы будет подготовлено к 1 ноября, - заверил глава Великоустюгского района Александр Кузьмин. - Поэтому мы просим поддержать нашу инициативу и оказать содействие по включению проекта строительства нового дворца Деда Мороза в федеральную целевую программу «Культура России» и нацпроект «Культура».
Полномочный представитель Президента в СЗФО отметил, что проект «Великий Устюг - родина Деда Мороза» не просто туристический, но и по-своему объединяющий страну, поэтому строительство нового дворца Деда Мороза, который мог бы стать общероссийским культурно-просветительским центром, действительно является очень важной инициативой.
Контроль за выездной торговлей ужесточится
Не менее актуальный по своей важности вопрос, но теперь уже в масштабах всего региона, обсуждался и на прошедшем в Вологде заседании областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и продовольствия.
- К сожалению, мы фиксируем проникновение на территорию нашей страны, в том числе и в Вологодскую область, контрафактных лекарств, продукции текстильной промышленности, произведенной с нарушением ГОСТов. Особую озабоченность вызывают контрафактные и некачественные товары продовольственной группы, - заявил Олег Кувшинников.
Представители УМВД по Вологодской области отметили, что наибольшее количество нарушений в сфере торговли фиксируется в нестационарных объектах. И в текущем году только в Вологде было демонтировано 195 таких точек. Возбуждены уголовные дела по 43 преступлениям, связанным с незаконным оборотом алкогольной и спиртсодержащей продукции.
Руководитель Управления федеральной службы Роспотребнадзора по Вологодской области Ирина Кузнецова напомнила, что, начиная с 2016 года, действует единая для всей страны государственная информационная система. В нее заносятся сведения о предприятиях, на которых выявлены факты производства некачественной продукции. Информация доступна для всех регионов страны, что позволяет реагировать на нарушения максимально оперативно.
И в отличие от ряда иногородних производителей, регулярно попадающих в такие «черные списки», перерабатывающие предприятия Вологодской области, которые, кстати, проходят добровольную сертификацию в системе «Настоящий Вологодский продукт», в своем подавляющем большинстве гарантируют высокое качество своей продукции.
- За последние годы мы увеличили количество товаров, которые производятся под маркой «Настоящий Вологодский продукт», в сотни раз. Мы начинали эту работу с трех предприятий и 15 наименований продукции, сегодня это уже 80 предприятий и почти 4000 наименований, - заявил Олег Кувшинников. - Правительство Вологодской области и я, как губернатор, будем продолжать поддерживать предприятия, входящие в систему добровольной сертификации и гарантирующие высокое качество своей продукции. 
По итогам заседания глава региона дал несколько поручений, направленных на дальнейшее обеспечение продовольственной безопасности и на борьбу с контрафактом. Одно из таких поручений - перейти на систему единой сквозной маркировки товаров и продуктов с помощью QR-кодов, что позволит контролировать каждый товар по всей цепочке: от производителя до поступления на прилавок.
Кроме того, губернатор рекомендовал на законодательном уровне проработать вопрос об установлении ответственности за контроль качества привозной продукции, которая продается на ярмарках и в торговых рядах.
Максим ВОЛОДИН
Губернатор Полпред президента Рабочая неделя губернатора

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: