На развитие Вологодчины направят почти 16 миллиардов рублей

Уровень достижения по 54 региональным проектам по итогам 2020 года оценили в Вологодской области. Рейтинг составлен по результатам выполнения целевых показателей в сферах строительства, здравоохранения, благоустройства, развития дорожной инфраструктуры.
- Национальные цели утверждены нашим Президентом и обязательны к исполнению всеми регионами страны. По итогам 2020 года в рамках реализации 54 региональных проектов мы исполнили 209 показателей из 234, что составило 89,3%. Результат неплохой, однако окончательная оценка нашей совместной работы будет дана Правительством РФ при подведении итогов реализации целей национального развития во всех регионах, - отметил губернатор Олег Кувшинников. 
Напомним, что пять национальных целей развития России до 2030 года Владимир Путин определил летом прошлого года, они отражены в соответствующем указе. В приоритете - сохранение населения, здоровье и благополучие людей; возможности для самореализации и развития талантов; комфортная и безопасная среда для жизни; достойный эффективный труд и успешное предпринимательство; цифровая трансформация. Целевые показатели установлены для каждой национальной цели.
Губернатор отметил, что, несмотря на карантинные ограничения, в рамках национальных проектов в регионе активно строились и реконструировались социальные объекты, приобреталось оборудование, ремонтировались дороги. На эти цели из федерального бюджета было направлено 9,5 миллиарда рублей, из областного - 6,5 миллиарда. Так, завершено строительство трех и начато возведение еще четырех детсадов, открыта новая школа в Соколе, завершено строительство пристройки к школе № 30 в Вологде и бассейна на стадионе «Витязь». Отремонтировано порядка 350 километров региональных автомобильных дорог и 37 километров муниципальных, благоустроено 210 дворовых и общественных территорий.
- Планы на 2021 год не менее амбициозные. Нам необходимо сфокусировать свои усилия на достижении национальных целей развития в соответствии с Единым планом, разработанным на федеральном уровне до 2030 года. В этом документе четко определен каждый рубль затрат и установлены показатели для всех субъектов России. Предстоит серьезная кропотливая работа, - уверен глава региона.
Добавим, что, по предварительным данным, в 2021 году в Вологодской области планируется реализовать 49 проектов. Объем федеральной поддержки составит 6,7 миллиарда рублей, из областного бюджета направят 9,1 миллиарда.
 
Развитие Финансы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: