На реализацию народных инициатив направили 15 миллиардов рублей

statics/images/arcticles/122021/22122021x20c85def.jpg
В области ведется активное строительство стадионов, катков, ФОКов, бассейнов. В следующем году новые спортобъекты появятся еще в ряде районов Вологодчины.
Фото из архива газеты «Красный Север»

Региональный парламент принял в окончательном чтении бюджет области. Впервые главный финансовый документ был сформирован на основании предложений самих вологжан. Также на прошедшей сессии были приняты поправки в бюджет этого года. Дополнительные средства пойдут в основном на поддержку здравоохранения и сельского хозяйства.

Масштабное строительство

- Бюджет на 2022 год имеет яркую социальную направленность: 61% от общего объема расходов направляется на решение социально значимых вопросов, - говорит председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единой России» в региональном парламенте Андрей Луценко. - Учтены предложения, которые вологжане высказывали на форумах и «круглых столах» партии, в рамках проекта «Градсоветы: Общее дело!». Все они вошли в народную программу «ЕР». За три года на реализацию народных инициатив направят порядка 15 миллиардов рублей. Будет профинансировано более девяти тысяч предложений вологжан во всех муниципалитетах в абсолютно разных сферах.

Так, 1,4 миллиарда рублей будет направлено на строительство школы в 106-м микрорайоне города металлургов и химиков, 1,6 миллиарда - на ремонт дороги Сергиев Посад - Калязин - Рыбинск - Череповец, 176 миллионов рублей - на реконструкцию здания картинной галереи в Вологде, 122 миллиона - на капитальный ремонт моста через реку Шограш по улице Конева в областной столице, 48 миллионов рублей - на строительство хоккейного корта в Харовске, 45 миллионов - на возведение ФОКОТов в селах Шухободь и Мякса.

Средства на борьбу с ковидом

Также депутаты, сообщает пресс-служба ЗСО, утвердили итоговые поправки в главный финансовый документ на 2021 год. Доходная часть была увеличена на 6,7 миллиарда рублей. Дополнительные средства поступили в том числе и от крупнейших предприятий региона.

Таким образом, расходы казны выросли на 3,1 миллиарда. Почти 70% от этой суммы - более 2,1 миллиарда рублей - пойдет на поддержку здравоохранения.

- Речь идет о покупке нового оборудования, лекарств и тест-систем, кислорода для моногоспиталей. Кроме того, дополнительные 335 миллионов рублей направлены на увеличение зарплат врачам, работающим в системе ОМС. 

200 миллионов выделено на сокращение кредиторской задолженности лечебных учреждений, - рассказал председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам, член фракции «Единой России» Роман Заварин. - Кроме того, 185 миллионов рублей направлено на повышение заработной платы работников сферы образования. 458 миллионов выделено на социальную поддержку граждан, в том числе на выплаты для детей в возрасте от трех до семи лет.

Еще одна важная статья расходов - поддержка сельского хозяйства. На развитие АПК направлено почти 200 миллионов рублей, в том числе 113,5 миллиона - для возмещения затрат на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

На сбалансирование местных бюджетов дополнительно выделено 278 миллионов рублей.

Требования к охотникам ужесточат

Охотникам придется сдавать охотминимум, а также проходить медицинское освидетельствование. Соответствующий федеральный законопроект также поддержан на очередной сессии Заксобрания.

В настоящее время все желающие получить охотничий билет обязаны под роспись ознакомиться с требованиями охотминимума. Однако, по мнению авторов законодательной инициативы, подобная процедура не гарантирует, что гражданин приобретет необходимые знания и навыки. Об этом свидетельствует и статистика. Только за период с 2015 по 2019 год количество выявленных нарушений превысило 50 тысяч в год.

Так, в 2019 году было возбуждено более 45 тысяч дел об административных нарушениях, связанных с несоблюдением правил охоты. Кроме того, по фактам незаконной охоты возбуждено почти 1 400 уголовных дел. При этом минимальное количество несчастных случаев на охоте с 2015 года не опускается ниже 40 в год.

- Мы поддержали федеральный закон о введении требований к тем, кто впервые намерен получать охотничий билет. Речь идет о прохождении так называемого охотминимума, то есть необходимо доказать, что ты знаешь правила безопасности на охоте. Нужно сдать охотминимум и предоставить медицинское освидетельствование, где указано, что ты можешь применять оружие. Мы видим федеральную статистику, которая не радует. Неединичны случаи, когда на охоте происходят трагедии. Нынешний законопроект - реакция на данные статистики. Он станет мерой для исправления ситуации, - рассказала председатель комитета по экологии и природопользованию Людмила Гусева.

Процедура обучения и проверки на знание охотминимума полностью заменит ныне действующую процедуру ознакомления под роспись. Перечень вопросов для экзамена будет установлен на федеральном уровне. Проводить проверку будут органы исполнительной власти в регионах. Предполагается, что после принятия законопроекта в Государственной Думе выдавать охотничьи билеты по новым правилам будут с 1 сентября 2022 года.

Поддержка семей с детьми

Депутаты приняли закон, предусматривающий увеличение пособия на детей, находящихся под опекой, в том числе в приемных семьях, до размера прожиточного минимума на детей.

Комментарий

Андрей ЛУЦЕНКО, 
председатель ЗСО, лидер фракции 
«Единой России»:

 - Что касается основных цифр на 2022 год, то доходы составят 106,6 миллиарда рублей, расходы - 110,1 миллиарда, дефицит - 3,5 миллиарда рублей, и он полностью обеспечен остатками средств с прошлого года. Если говорить об отдельных сферах, то социальная политика получит 30,2 миллиарда рублей, образование - 22,2 миллиарда, Дорожный фонд составит 18,7 миллиарда рублей, здравоохранение будет профинансировано на уровне 10,1 миллиарда. Кроме того, поддержка сельского хозяйства составит 3,5 миллиарда, сферы культуры и спорта получат по два миллиарда рублей.

В настоящее время выплата установлена в фиксированном размере в сумме 10 105 рублей и не индексировалась с 2018 года.

- Принятие этого закона было включено в народную программу, с которой депутаты партии «Единая Россия» шли на сентябрьские выборы. К нам в общественную приемную обращалось много родителей, воспитывающих приемных детей, с просьбой увеличить этот размер пособия, поскольку сейчас все социальные выплаты рассчитываются исходя из величины прожиточного минимума. Также мы получили рекомендации городского семейного форума в Вологде и «круглого стола» по проекту «Крепкая семья», - прокомментировала принятие законопроекта председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина, принимавшая участие в его разработке. - Теперь размер этой выплаты будет установлен в размере прожиточного минимума для детей.

Председатель комитета по социальной политике, член фракции «Единой России» Елена Быкова отметила, что в следующем году эта выплата, равно как и величина прожиточного минимума для детей, составит 12 201 рубль.

- Бесспорно, это хороший законопроект. Дети-сироты, проживающие в приемных семьях, под опекой, будут получать денежное пособие, которое будет индексироваться, как только будет повышаться прожиточный минимум, - отметила депутат Елена Быкова.

Отметим, что данный закон вступит в силу с 1 января 2022 года. В следующем году повышенную выплату получат семьи на 3,5 тысячи приемных детей.

Бюджет ЗСО

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: