На реках Вологодчины начали чернение льда

На этой неделе в Великом Устюге в рамках проведения противопаводковых мероприятий началось чернение льда на Сухоне и Северной Двине. Чуть позже спасатели приступят к ледорезным, взрывным и ледокольным работам на самых опасных участках рек.
Чернение льда - традиционная процедура, которую каждый год проводят на реках Великоустюгского района. Городские службы и курсанты рассыпают золу вдоль речных берегов для более интенсивного таяния льда. К слову, золу предоставляют деревообрабатывающие предприятия района. Всего планируется зачернить около 20 километров ледового поля, сообщает информационное агентство «Вологда Регион».
Чуть позже спасатели приступят к ледорезным (порядка 190 километров русла рек) и взрывным работам в местах возможного возникновения ледовых заторов. Правительство региона уже провело необходимые госзакупки. На одну только взрывчатку выделено порядка пяти миллионов рублей. 
По словам специалистов, необходимая техника для превентивных мероприятий подготовлена. Ранее уже сообщалось о том, что судно ледокольного типа будет выставлено на воду в затоне в срок до 
20 марта для того, чтобы уже после ледохода оно могло помочь быстрой организации переправы. Также для обеспечения экстренной переправы будут задействованы санавиация и дополнительный вертолет МЧС.
Кроме того, на Сухоне и Северной Двине установили 11 автоматизированных комплексов, которые будут передавать данные об уровне воды. Комплекс противопаводковых мероприятий завершится примерно в середине апреля.
Отметим, что в общей сложности весенний паводок может затронуть порядка 70 населенных пунктов Вологодской области, в которых проживает около 20 тысяч человек. Для борьбы с половодьем в регионе сформирована межведомственная группировка, насчитывающая свыше шести тысяч человек и более 1100 единиц техники. 
Борис МОЛЧАНОВ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: