На Вологодчине начали восстанавливать хвойные леса по европейским технологиям

В Вологодском районе открылся первый завод по выращиванию саженцев ели с закрытой корневой системой. Он позволит восстанавливать более тысячи гектаров вырубок в год.

Символичный пуск Для Вологодской области проблема вымирания хвойных лесов стоит уже давно: с 1955 года более тридцати лет подряд велись интенсивные сплошные рубки леса. В результате хвойные насаждения сменились лиственными малоценными деревьями и кустарниками. Новый комплекс, построенный в Вологодском районе по скандинавской технологии, это первый шаг для перехода на новую систему лесовосстановления. Здесь будут выращивать до двух миллионов саженцев в год. - Пуск завода по выращиванию саженцев с закрытой корневой системой - важное событие для Вологодской области. Объемы заготовки древесины с каждым годом растут, а лесовосстановительные работы при этом все время отходили на второй план, - заявил в день открытия начальник департамента лесного комплекса Виктор Грачев. - Нужно менять ситуацию, и в этом нам поможет современный комплекс. Он предназначен для выращивания высокопродуктивных саженцев хвойных пород. Очень символично, что завод открывается именно сейчас, в Международный год лесов. Средства на приобретение финско-шведского комплекса в размере более 60 миллионов рублей выделили из областного бюджета по поручению Губернатора Вячеслава Позгалева. А руководство Вологодского района и Вологдалесхоза сделали все, чтобы планы по строительству завода воплотились в жизнь как можно быстрее. Саженец ели - за три месяца Начальник отдела воспроиз водства лесных ресурсов и благоустройства лесов Валентина Кутышева подробно познакомила журналистов и представителей районов области с процессом проращивания семян. Кстати, гарантии всхода семян закладываются уже на начальном этапе выращивания. - Торф уплотняется на платформе, которая постоянно вибрирует, чтобы он распределился равномерно и были созданы все условия для прорастания семян. Для высева используются только семена первого класса, в каждый контейнер высаживается по два семечка. В среднем всходит от 86 до 100% семян, поэтому, чтобы в каждом контейнере появился росток, мы сажаем по два. Одно из них взойдет точно, - пояснила Валентина Васильевна. После этого контейнеры с семенами отправляются в теплицу. Здесь их ждет система капельного полива и подкормки. В сентябре саженцы ели в контейнерах достигнут высоты десять сантиметров. За три месяца! А в обычных теплицах такой рост происходит за два-три года. Особенность скандинавского комплекса - практически полная автоматизация всех этапов выращивания саженцев - от укладывания торфа, посадки семян до полива и подкормки удобрениями. То же самое с температурным режимом в период роста. Как только температура воздуха в теплице достигает заданного предела, в крыше теплицы открываются фрамуги и начинается проветривание. Стало прохладнее - фрамуги закрываются. Наверное, при словах «комплекс», «завод» представляется огромный штат обслуживающих его сотрудников, однако здесь благодаря автоматизации со всеми задачами справляются 28 че- ловек. Валентина Васильевна показала прибор, автоматически определяющий кислотность и электропроводимость воды, которой поливают саженцы. - Это просто палочка- выручалочка. Чтобы растение хорошо развивалось, электропроводимость должна быть от двух до трех. Посмотрите, сейчас мы видим на приборе показатель 2,3. Если будет меньше двух, это сигнал о том, что нужно начинать подкормку. В период от двух до девяти недель роста - азотными удобрениями, затем - фосфорными, ближе к осени - калийными, - рассказывает Валентина Кутышева. Новые технологии станут нормой Руководитель Вологодского государственного лесничества Юрий Сапожников пообещал приложить все усилия для того, чтобы арендаторы земель использовали только такие саженцы, выращенные по новой технологии: - Сейчас идет активная разработка ветровалов, освобождаются площади. Думаю, что осенью первые саженцы ели уже будут расти в лесу. Виктор Грачев поручил руководителям районов к осени подсчитать, сколько площадей они смогут засадить молодыми елями. С 2012 года Вологодская область полностью перейдет на лесовосстановительные работы исключительно по скандинавской технологии с использованием закрытой корневой системы. Новый комплекс - первая ласточка, приобретение опыта. В перспективе планируется строительство еще двух таких заводов, гораздо более крупных: один в Устюжне, а второй в Тотьме или в Великом Устюге. Их будут приобретать на федеральные деньги, соответствующие договоренности уже есть. - Необходимо грамотно подходить к вопросам эксплуатации леса. Если использовать качественные материалы, то мы сможем гордиться не только объемами заготовки леса, но и объемами его восстановления. Понятно, что это требует дополнительных финансовых ресурсов, мы об этом тоже позаботимся, - заявил Виктор Грачев.

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: