На Вологодчине начали замерять накапливаемый мусор

Зимние замеры бытовых отходов стартовали в Устюженском, Кирилловском районах, а также Череповце. Кроме того, информацию о количестве накапливаемого мусора в феврале начнут собирать в областной столице, Вологодском и Сокольском районах.
Дополнительные инструментальные замеры необходимы для более глубокой дифференциации нормативов накопления коммунальных отходов. По сообщению пресс-службы правительства региона, государственный контракт на выполнение исследований массы, объема и состава вологодского мусора по всем четырем сезонам года заключен со столичной компанией «Большая Тройка».
Районы для замеров определены департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования с учетом предложений жителей Вологодской области и рекомендаций Министерства строительства РФ. Так, работы необходимо провести в муниципальных образованиях, относящихся к разным категориям, например, где преобладают сельское хозяйство, химическая, обрабатывающая, добывающая и другие виды промышленности. Также в мониторинг попадут районы, занятые особо охраняемыми природными территориями, опытными и лесными зонами.
Контейнерные площадки для проведения замеров возле многоквартирных и индивидуальных жилых домов с различным видом теплоснабжения выбирали местные власти. Как пояснили в департаменте топливно-энергетического комплекса, замеры будут проводиться в течение семи дней подряд на каждой контейнерной площадке тремя бригадами специалистов, оснащенных поверенным оборудованием.
В проведении замеров принимают участие представители департамента ТЭК и ТР области, общественных организаций, депутатского корпуса, органов местного самоуправления, региональных операторов.
Отметим, что вся информация о начале проведения работ по инструментальным измерениям по каждому муниципальному образованию размещается на официальном сайте профильного департамента регионального правительства и в группе в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/club151018751. Все заинтересованные граждане и организации могут присутствовать на замерах в качестве наблюдателей. В ходе проведения работ будут вестись фото- и видеосъемка. Следующий этап проведения замеров стартует уже весной - в апреле 2020 года.
ЖКХ Мусор

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: