На Вологодчине открылись летние веранды кафе и ресторанов

В регионе прошел очередной этап снятия карантинных ограничений. Теперь на Вологодчине разрешены прогулки для людей старшего поколения, тренировки профессиональных спортсменов, меняется работа ресторанного бизнеса.
Губернатор Олег Кувшинников на оперативном штабе сообщил, что ситуация с коронавирусом продолжает стабилизироваться, но переход к третьему этапу снятия ограничений преждевременен.
- Мы понимаем, что быстро преодолеть распространение новой инфекции невозможно и нам необходимо приспосабливаться к жизни в новых условиях, - убежден глава региона. - Поэтому по итогам консультаций с Роспотребнадзором мы решили снять еще ряд ограничений до перехода к следующему этапу.
Так, с 24 июня заработали летние веранды кафе.  Но по-прежнему под запретом проведение банкетов, открытие детских и игровых зон, использование кальянов.
Кроме того, возобновляется тренировочный процесс спортивных сборных команд страны и Вологодской области, профессиональных клубов и организаций, осуществляющих спортивную подготовку. Речь идет только о занятиях на открытом воздухе: индивидуальных или групповых тренировках не более 20 человек с загрузкой не более 50% от пропускной способности спортсооружений.
Глава региона подчеркнул, что в области в настоящее время сохраняются рекомендации для людей старшего поколения не приступать к работе. Они официально могут продлить электронные больничные до окончания режима само­изоляции. Вместе с тем вологжане в возрасте 65 лет и старше при соблюдении норм социального дистанцирования и масочного режима могут выходить на прогулки.
- Если нам удастся и дальше снижать заболеваемость, мы наконец перейдем к дальнейшему снятия ограничений. Я уверен, что при соблюдении масочного режима, мер предосторожности, социального дистанцирования мы сможем это сделать уже в ближайшее время, - резюмировал губернатор.
Между тем по данным на 29 июня на Вологодчине выявлено, в общей сложности, 1 586 случаев заболевания коронавирусной инфекцией. Плюс 21 случай за последние сутки. При этом 1 154 жителя области (плюс восемь человек за последние сутки) уже поправились. Эти цифры прозвучали на оперативном совещании в правительстве области в минувший понедельник. Там же Олег Кувшинников сообщил и о болезни своего заместителя Михаила Глазкова, который перешел на работу в режиме жесткой самоизоляции. 
- Никаких симптомов, характерных для ОРВИ у меня не проявлялось. В воскресенье понял, что у меня отсутствует обоняние, что является характерным симптомом коронавирусной инфекции. Тест дал положительный результат. Самочувствие нормальное. Готов работать в удаленном режиме, - сообщил Михаил Глазков в режиме видеоконференцсвязи.
Алексей СМИРНОВ
Алексей ТРЕТЬЯКОВ

 

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: