На Вологодчине открываются спортзалы и бассейны

statics/images/arcticles/072020/29072020xd888b718.jpg
На одного посетителя в спортзале должно быть предусмотрено не менее четырех квадратных метров.
Фото из архива газеты «Красный Север»
В области снята еще часть карантинных ограничений. Теперь у вологжан появятся дополнительные возможности для занятий физкультурой как на свежем воздухе, так и в залах, фитнес-клубах и бассейнах. 
Решение продолжить частичное снятие ограничений без перехода к «третьей волне» принято на заседании регионального оперативного штаба, сообщает пресс-служба губернатора. В частности, по согласованию с Роспотребнадзором в области возобновляется работа фитнес-клубов и плавательных бассейнов с соблюдением всех установленных рекомендаций по дезинфекции и уборке помещений. При этом для социального дистанцирования на одного посетителя в спортзале должно быть предусмотрено не менее четырех квадратных метров при расстановке спортивного оборудования на расстоянии не менее полутора метров. Кроме того, разрешается и проведение спортивных массовых мероприятий, но только на открытом воздухе.
В полном объеме возобновлены межрегиональные перевозки. Это, как подчеркивают областные власти, связано с ростом туристической привлекательности Вологодчины этим летом. Так, регион попал в список территорий, за посещение которых туристы со всей России смогут получить возмещение части потраченных на покупку путевки средств (подробнее читайте на стр. 8).  Изменения грядут и в работе загсов: теперь регистрация браков разрешена в присутствии до 10 гостей. Открываются после карантина и зоопарки.
Дальнейшее снятие карантинных ограничений стало возможным из-за стабилизации ситуации. Резкого всплеска количества случаев COVID-19 не происходит.
- Коэффициент распространения заболевания, характеризующий абсолютные приросты за последние восемь дней, у нас равен 1,01. Для третьего этапа он должен быть не более 0,5. Средний прирост за две календарные недели, который должен быть не выше 1%, у нас составляет 1,3%. Мы в постоянном режиме мониторим, как меняются эпидемиологические тенденции после снятия очередных ограничений, - сообщил Олег Кувшинников. - За последние две с половиной недели ежедневный прирост изменился с 18-20 человек до 26-27. Это связано с тем, что мы усилили тестирование лиц с симптомами ОРВИ. Тем не менее резкого всплеска заболеваемости в регионе не наблюдается. Ситуация стабильная, поэтому считаю возможным продолжить частичное снятие ограничений без перехода к третьему этапу.
Кроме того, губернатор объявил о старте подготовительной кампании к открытию школ с 1 сентября и возобновлению их работы в штатном режиме. С учетом текущей эпидемиологической ситуации Вологодская область готова сделать это без риска для здоровья жителей.
- Расслабляться по-прежнему нельзя. Мы видим, что увеличение объемов тестирования приводит к росту выявления бессимптомных носителей. Но, к сожалению, не все переносят заболевание так легко. Поэтому, напоминаю, лучшая защита - маски, дистанция, дезинфекция рук, - подчеркнул глава региона. - Для того чтобы мы в полной мере смогли перейти к третьему этапу снятия ограничений, нам надо добиться снижения ежедневного прироста числа заболевших, а этого пока не происходит. Жизнь и здоровье каждого зависят от того, насколько ответственно он будет подходить к соблюдению всех необходимых мер.
«Вторая волна» снятия ограничений уже была расширена в области двумя неделями ранее. Ряд ограничений снят одновременно с усилением контроля за соблюдением мер безопасности и увеличением объемов тестирования с 14 июля. Режим повышенной готовности продлен до 3 августа. На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 2 324 заболевших коронавирусной инфекцией, из них выздоровели более 80%. 
COVID-19 Снятие ограничений

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: