На Вологодчине появился фестиваль для охотников

statics/images/arcticles/092022/21092022xcc828dd4.jpg
Дамы-борзятницы выглядели очень стильно.
statics/images/arcticles/092022/21092022xf9135655.jpg
Таксидермисты оформили территорию в духе дикой природы.
statics/images/arcticles/092022/21092022xdb3e66b3.jpg
Популярная на Вологодчине охота на утку с манками.
statics/images/arcticles/092022/21092022xf5a6fd96.jpg
Опытные охотничьи собаки демонстрировали медали за экстерьер, вольерную и полевую работу.
statics/images/arcticles/092022/21092022xe3504848.jpg
Опытные охотничьи собаки демонстрировали медали за экстерьер, вольерную и полевую работу.

Международный форум «Русская охота» впервые прошел в Вологодской области на площадке этнографического музея «Семенково». Посмотреть мастер-классы охотников, выставку охотничьих трофеев, попробовать настоящий лесной чай и полевую кашу собралось порядка двух тысяч вологжан и гостей города.

- Наш регион достоин стать ежегодной площадкой охотничьего форума. Охотничье дело у нас серьезно развито, есть и опыт проведения мероприятий такого уровня. Фестиваль позволит сохранить традиции Русского Севера, станет важным событием туристической сферы. Планируем сделать фестиваль «Русская охота» ежегодным, - рассказал глава региона Олег Кувшинников, инициатор проведения мероприятия. - По этому вопросу мы заручились поддержкой Минприроды РФ и Министерства иностранных дел.

«Мы пытались заложить в это мероприятие идеологию, которая связана не столько с добычей диких зверей, а сколько с самим процессом охоты, - цитирует заместителя губернатора области Михаила Глазкова ИА «Вологда Регион». - Рассматриваем охоту не просто как увлечение отдельных суровых и сильных мужчин, а в комплексе туризма - познавательного, событийного, нашего традиционного, историко-культурного и гастрономического. Потому что охота - это в первую очередь общение с друзьями, с природой. И настоящий охотник - он вовсе не меркантильный добытчик, он где-то в душе даже поэт. А сколько наши охотники и охотхозяйства делают для восстановления природы и сбережения животного мира! Только овсяных полей в области высевается более восьми тысяч гектаров и несколько тысяч солонцов устанавливается по всему региону. За последние несколько лет количество основных видов диких животных - и лосей, и кабанов, и медведей - у нас растет. К примеру, сегодня на Вологодчине плотность лося, основного дикого животного, представляющего интерес для охотников, находится на уровне 45 - 48 тысяч особей».

В программе охотничьего праздника всех желающих обучали навыкам охоты, профессиональные охотники показывали работу борзых собак и демонстрировали способы подманивания птиц и диких животных. Особенный интерес у зрителей вызвали подманивание с помощью манков волков, а также показанная охотниками имитация воя волка.

Мастер-классы для зрителей на фестивале проводили охотники из Вологодской, Московской, Смоленской областей. 

А «изюминкой» праздника стал показ соколиной охоты, ее фрагмент продемонстрировал вологжанам Дмитрий Родионов из Москвы. Его сокол взмывал в небо и эффектно падал с высоты на механическую добычу, приводя в восторг зрителей.

Детвора на празднике могла посоревноваться в стрельбе из лука, поучаствовать в различных конкурсах. В музейных домах проходили мастер-классы традиционной народной культуры, работала выставка охотничьих трофеев.

Также гости фестиваля могли попробовать охотничий шулюм, ароматный лесной чай и полевую кашу. В торговых рядах все желающие могли приобрести товары для охоты и вологодские продукты.

Как резюмировал Олег Кувшинников, фестиваль «Русская охота» был очень тепло встречен вологжанами: об этом говорят и массовость посещения, и активное участие гостей во всех предложенных развлекательных и познавательных мероприятиях. 

Светлана СЕДОВА

Фото Игоря Аксеновского и Сергея Юрова

Международный форум «Русская охота»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: