На Вологодчине приводят в порядок воинские мемориалы

statics/images/arcticles/052020/06052020x94dd9867.jpg
В парке Победы в Вологде можно увидеть как современную технику, так и несколько экземпляров техники, относящихся к временам войны.
Фото из архива «Красного Севера»
statics/images/arcticles/052020/06052020xb4f06e60.jpg
На открытии реконструированного памятника войнам 286-й стрелковой дивизии в Шексне.
Фото предоставлено Любовью Изюмовой
statics/images/arcticles/052020/06052020x696eec8c.jpg
В Музее Евгения Преображенского в Кириллове выставлены подлинные вещи, принадлежавшие летчикам - уроженцам Вологодчины, участвовавшим в Великой Отечественной войне.
Фото с сайта cultinfo.ru
statics/images/arcticles/052020/06052020x37d11035.jpg
Студенты Великоустюгского многопрофильного колледжа взяли шефство над памятником воинам-землякам на территории завода ССРЗ.
Фото Николая Дурапова
Почти 1 000 мемориальных объектов и территорий, посвященных Великой Отечественной войне, отремонтируют и приведут в порядок в Вологодской области до конца июня 2020 года. К настоящему моменту уже выполнены ремонты и реконструкции 92 памятников, стел, обелисков и других мемориальных сооружений, а также благоустроена 561 территория, на которой расположены монументы.

С пронзительной искренностью

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне правительство региона с учетом средств местных бюджетов направило более 72 миллионов рублей на благоустройство и ремонт памятников. Точно подсчитано и количество мемориальных объектов - их в области 938.
Важно отметить, что работа по увековечению памяти воинов-земляков проводится на Вологодчине постоянно и без привязки к памятным датам. Обновлением и благоустройством военных памятников активно занимались и в советское время, и даже в лихие 90-е в обстановке тотального безденежья. Но особенно заметным это стало в последнее десятилетие, когда не только реконструировались старые памятники, но и появились десятки новых. И чаще всего инициаторами их установки выступали сами жители.
- В Вологодской области память о войне особенно пронзительная, искренняя. Да и патриотическая работа ведется у вас не для галочки, - поделилась своими наблюдениями внучка прославленного маршала Ивана Конева Елена, неоднократно приезжавшая в наш регион.
С ее словами трудно не согласиться. Уже несколько лет подряд в области проводятся конкурсы школьных сочинений на патриотическую тематику, во всех крупных городах появились свои поисковые отряды, на выделенные областные гранты ветеранские организации в районах издают сборники воспоминаний фронтовиков и тружеников тыла. Патриотические мероприятия стали неотделимой частью деятельности органов местного самоуправления, ТОСов, различных общественных организаций.

Большая работа

Конечно, в первую очередь в порядок приведены главные и самые известные мемориалы региона.
Буквально на глазах преображается мемориал «Скорбящая мать» в селе Ошта. Рядом с открытым еще в 1985 году основным монументом и последующими захоронениями, в которых покоятся останки поднятых на поверхность поисковиками защитников Оштинского рубежа, идет установка дополнительных 58 мемориальных плит. На них выбиты фамилии более 1 250 павших советских воинов, участие которых в Оштинской обороне подтверждено в последние годы архивными документами и работой поисковых объединений. Общая стоимость реконструкции составляет 634 тысячи рублей.
Отдельного внимания заслуживают парки Победы в Вологде и Череповце. Открытые почти одновременно в 2015 году, они постепенно пополняются новой военной техникой и тематическими экспозициями. Так, в череповецком парке Победы на днях установили знаменитый ГАЗ-69. Этот автомобиль передала в дар Музею военной техники череповчанка Любовь Осипова. Машина принадлежала ее отцу - полковнику Валерию Осипову, который до 1992 года служил в Эстонии. 
А в Вологде в парке Победы в этом году установили БТР-70. Он стал 12-м по счету экспонатом Музея под открытым небом.
Аналогичный музей появится и в Вытегре. С такой инициативой выступил сенатор, Герой России Юрий Воробьев. На создание экспозиции военной техники на площадке возле музея «Подводная лодка Б-440» уйдет около трех лет.
Новые военные экспозиции появляются или уже появились во многих районных музеях. Особенно стоит отметить интерактивный Музей генерал-полковника авиации Евгения Преображенского, открывшийся в августе прошлого года в Кириллове. Здесь представлены подлинные вещи Евгения Преображенского, а также элементы обмундирования и измерительные приборы, принадлежавшие летчикам - уроженцам Вологодской области. В создании музея использованы современные технологии, дающие возможность посетителям на какое-то время самим перевоплотиться в военных летчиков.
В школьных музеях также осуществляются интересные проекты, связанные с военной тематикой. 
В марте сразу три школьных музея Вологодчины (в череповецкой школе № 27, в шекснинском селе Чаромское и в вологодском поселке Федотово) вошло в число победителей Всероссийского смотра-конкурса школьных музеев боевой и трудовой славы.
Нынешнее поколение вологодских студентов и школьников относится к теперь уже далеким военным событиям совсем по-другому, чем было еще 8 - 10 лет назад. Сказались как развитие информационных технологий, так и деятельность различных общественных организаций и движений, таких, как «Юнармия», «Беляевцы Вологодчины», «Боевое братство» и других. У молодежи появилась не только заинтересованность, но и чувство сопричастности к подвигу своих предков. 
Подтверждение этому можно найти практически во всех уголках региона. В Кадуйском районе школьники своими силами стали снимать короткометражные фильмы о войне. В Великом Устюге несколько учащихся многопрофильного колледжа по своей инициативе взяли шефство над памятником воинам-землякам на территории бывшего судоремонтного завода. А молодежь Бабаевского района вместе с общественниками реализовала патриотический проект «Герои с нашей улицы».

Народная инициатива

Важно и то, что в регионе создано сразу несколько реальных механизмов по финансированию патриотической работы. В первую очередь это губернаторский проект «Народный бюджет», действующий на Вологодчине с 2015 года. При этом сумма средств, выделяемых на реализацию народных инициатив, увеличивается год от года. Поэтому, помимо обустройства противопожарных прудов и новых колодцев, строительства спортивных и детских площадок, в поселениях стали массово реконструировать и воинские памятники. Всего за пять лет по этой программе было отремонтировано или установлено заново более 110 памятников.
С этого года по инициативе губернатора Олега Кувшинникова областной бюджет финансирует уже 70% стоимости проектов, а в абсолютных цифрах сумма регионального софинансирования выросла до 210 миллионов рублей. 
Всего одобрение получило более 900 народных проектов, из которых 103 связано с патриотической тематикой. В основном это реконструкция военных памятников, создание стендов «Они защищали Родину», благоустройство мемориальных скверов. Работа на некоторых объектах уже завершена, на других она продлится до конца лета - начала осени. Строгой привязки к юбилейным датам, как уже говорилось выше, эти проекты не имеют. Главное - сделать все качественно и на совесть.
Именно по «Народному бюджету» в прошлом году началось строительство небольшого мемориала в селе Никола-Корень Усть-Кубинского района.
- В нашей деревне постоянно проживают 50 человек, летом - 120. Во многих семьях были и участники войны, и труженики тыла, так что жители поддержали инициативу единогласно, - рассказала староста села Людмила Плетнева. - И не только поддержали, но и массово вышли в прошлом году на субботник, чтобы расчистить место под мемориал. Мужчины тогда пришли с пилами, граблями, убрали все заросли.
Чуть ранее по другим проектам «Народного бюджета» у стелы землякам-героям в центре Харовска появились гранитные звезды, а в поселке Ситинский установили памятник участникам Великой Отечественной войны. 
Интересно, что жители поселка внесли на строительство обелиска гораздо большую сумму, чем было предусмотрено условиями проекта. Кто-то пожертвовал 200 рублей, кто-то - 500, а Ольга Самойлова внесла на строительство монумента всю свою 15-тысячную премию, полученную ею за победу в областном конкурсе лучших сельских старост.

Наследники Великой Победы

Случаи, когда жители сами собирают средства на обустройство памятников воинам-землякам, в нашей области уже неединичны. За три последних года на пожертвования граждан и спонсоров из числа местных предпринимателей были построены «народные обелиски» и установлены мемориальные доски в различных населенных пунктах Сокольского, Тотемского, Вологодского, Череповецкого и других районов.
Отрадно, что благое дело поддержали практически все наши крупные предприятия, реализующие свои проекты патриотической направленности. Одним из них стал благотворительный марафон «Мы - наследники Великой Победы», к которому подключились газотранспортные организации из Нюксеницы, Юбилейного, Грязовца, Шексны, Вологды. Их работники уже четыре года подряд добровольно перечисляют свой однодневный заработок на специальные счета, откуда эти деньги расходуются на адресную поддержку ветеранов, издание военных книг, реконструкцию памятников.
В Череповецком районе отремонтированы и приведены в надлежащее состояние мемориальные комплексы в поселке Малечкино, Климовском, Уломском, Воскресенском поселениях, в селе Щетинское. В Бабаевском районе значительная часть средств благотворительного марафона пошла на благоустройство монумента жертвам блокадного Ленинграда на территории городского кладбища и памятника павшим воинам в деревне Тимошино. В Шекснинском районе проведено благоустройство мемориального сквера в северной части поселка, отремонтировано несколько памятников, в местном парке Победы установлены мраморные плиты с именами погибших. 
Максим ВОЛОДИН
Благоустройство Память

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: