На Вологодчине с начала года снизилась смертность

В области за пять месяцев 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение общей смертности населения на 2,8%. В регионе сохранено на 209 жизней больше, чем годом ранее.
По данным департамента здравоохранения, в этом году отмечается снижение смертности от болезней системы крово­обращения - на 3,5%. В области развернут региональный сердечно-сосудистый центр и четыре сосудистых отделения, где помощь получают пациенты с инфарктами и инсультами. В рентген-операционных выполняются хирургические вмешательства по восстановлению проходимости коронарных артерий. Ежегодно количество таких операций увеличивается. В работе используется современная методика тромболизис - внутривенное введение препарата, растворяющего тромб.
Кроме того, в регионе наблюдается снижение смертности населения и от других причин: в частности, от заболеваний органов дыхания - на 7,2%, органов пищеварения - на 5%; от несчастных случаев, отравлений и травм смертность сократилась на 19,1%, а от туберкулеза - на 52,7%. Во многом это связано с профилактической работой - проведением профосмотров, своевременно начатым лечением.
Наблюдается положительная динамика и в отношении снижения младенческой смертности - на 27,7%. В области функционирует трехуровневая система оказания медицинской помощи, обеспечивающая своевременную и эффективную медпомощь женщинам и детям. Для оказания помощи новорожденным, родившимся с низкой и экстремально низкой массой тела, развернуто 59 коек реанимации и интенсивной терапии, организован еженедельный мониторинг беременных групп риска, сообщает пресс-служба регионального правительства.
- Жизнь ставит перед медицинским сообществом новые задачи. Важнейшая из них - снижение смертности от онкологических заболеваний. Онкопоиск на ранних, первой и второй стадиях - это основная задача, поставленная на 2017 - 2020 годы, - поясняет начальник департамента здравоохранения Вологодской области Игорь Маклаков. - Во всех муниципальных образованиях региона подготовлены специалисты-онкоответственные, проводятся регулярные обучающие конференции и семинары для медицинских работников по раннему выявлению онкологических заболеваний. В рамках программы государственных гарантий введен дневной стационар химиотерапии одного дня со средним тарифом 78 тысяч рублей.
Здравоохранение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: