На Вологодчине трудятся почтовые династии
1073
В структурных подразделениях «Почты России» сегодня работают целые династии вологжан, посвятивших свою жизнь этой профессии. Именно этих скромных и терпеливых людей ждут жители отдаленных сел и деревень Вологодчины, именно их профессионализм помогает приходящим в почтовые отделения горожанам. Потому что по-другому эти люди работать просто не могут - у них «почтовые» гены.
Поехала на почту, а оказалась в... болоте
Когда утомленные дорогой пассажиры поднимаются из подземного перехода на привокзальную площадь Вологды и оглядываются по сторонам, они невольно замечают слева от перехода серое здание с выложенным на фасаде красно-кирпичным лозунгом «Слава КПСС». Не каждый вологжанин знает, а уж приезжий и тем более, что это здание городского почтамта, главной управленческой структуры «Почты России» в Вологде. В его ведении 109 почтовых отделений, которые обслуживают два города вместе с районами, да еще райцентр, тоже с прилегающим к нему районом. Квадратных километров покрытия больше, чем площадь некоторых европейских стран.
Здесь работает начальником отдела эксплуатации скромная женщина - Ольга Романовна Мушникова. Профессия почтовика заложена у нее в генах: мама вологжанки, Антонина Васильевна Крайнева, с начала 70-х работала почтальоном в селе Морино. Каждый день Антонина Васильевна садилась на старенький велосипед и с сумкой наперевес развозила почту по деревням и селам. Проезжала каждый день с десяток километров. Почтальона ждали, любили и уважали - за доброе слово, за свежие вести, за тяжелый труд.
…Когда Ольге Мушниковой исполнилось полтора года, умер ее отец, и матери одной пришлось воспитывать двух дочерей. Девчонки с раннего возраста научились понимать значение профессии почтового работника. Шли годы, и сначала старшая сестра, а потом и младшая Ольга, решили посвятить свою жизнь работе в почтовой связи.
Более 35 лет Ольга Романовна отдала «Почте России». После школы, в 1979-м, пришла учеником оператора, а уже через два месяца работала оператором поч-
товой связи. Подменяла начальников отделений связи и была инструктором по проверке работы почтовых участков. Однажды она отправилась проверять почтовое отделение в дальнем районе. На машине ехали, пока дорога не закончилась. Дальше пошла пешком и забрела в болото. В болотной жиже у Ольги засосало ботинок. Так и шла всю дорогу босиком до самой почты.
В 1990 году Ольга Мушникова возглавила отделение связи № 19 Вологды. После пяти лет работы в этой должности ей предложили стать начальником отдела продаж почтовых и финансовых услуг. А еще через год Ольга Романовна стала руководить отделом эксплуатации городского почтамта. Почетная грамота Министерства связи РФ говорит о многом, но главная заслуга Ольги Романовны, пожалуй, не в этом. Своим авторитетом и верностью любимой профессии она смогла сохранить почтовую династию, начало которой положила мама, Антонина Васильевна Крайнева. Сегодня в структурных подразделениях «Почты России» работают ее дочь с зятем, сын с невесткой, а еще сестра и племянница.
«Если денег не боишься - принимай работу»
Бережно сохраняются почтовые династии и в самых отдаленных уголках Вологодчины. В деревне Пожарово Великоустюгского района почтовое отделение приютил местный клуб. У него нас и встретил начальник отделения, крепкий высокий мужчина лет 35 - Алексей Прошин.
- Я техникум закончил по специальности «Ремонт и обслуживание автотехники». Потом в армии служил. Мама тогда на почте начальником отделения работала, - рассказал Алексей Николаевич. - Из армии вернулся в 2000-м, а мама в больнице лежит. С позвоночником у нее проблемы - больше 20 лет почтовую сумку носила по нашим холмам... Пока лечилась, на почте работать было некому. Пришлось мне ее заменить. Начальник почтамта сказала: «Если денег не боишься, то принимай работу». А что мне денег бояться? Я к этому соблазну равнодушен.
- Наша почтовая династия берет начало от моей бабушки, Евдокии Фоминичны Протасовой, - вспоминала мать Алексея Ираида Акиндиновна во время беседы дома у Прошиных. - Родилась она в 1897-м, а когда ей исполнилось 44 года, началась война. Бабушка работала письмоносцем - доставляла жителям деревень газеты и треугольные письма с фронта, каждый день и в дождь, и в мороз проходила с тяжелой сумкой на ремне больше 10 километров.
В 1960-м Евдокия Фоминична вышла на пенсию, а ее сменила дочь, Тамара Николаевна. В войну она копала окопы на Ленинградском фронте, работала в совхозе, а затем вместо мамы доставляла почту на том же участке. Отработала Тамара Николаевна почтальоном пять лет и передала эстафету дочери Римме.
В 1978-м свою старшую сестру сменила младшая, Ираида Акиндиновна, мать Алексея.
- Я ведь тоже больше двадцати лет на почте проработал, - говорит отец Алексея, Николай Николаевич. - Когда Ираида пришла работать почтальоном, я был начальником почтового отделения. Ираида почту разносила по двум участкам, каждый километров по десять. Я ей тоже помогал. Первый участок - в гору, и второй - в гору, а посередине - речка. Весной река разливалась, и ее вброд приходилось переходить, чтобы почту доставить. Вода ледяная, а мы идем, глубина по пояс. Ноги от холода немели.
Когда я спросил, не думает ли Алексей перебраться поближе к цивилизации, он секунду подумал и сказал: «Пока родители живы и отделение связи не закрыли, буду здесь жить и работать».
Возвращаясь, я думал о том, какие люди служили и служат сегодня в российской почте. В каждой области найдутся не менее яркие почтовые биографии. А пока связь поколений продолжается, будет служить людям и «Почта России».
Комментарии (0)