Набережная Сухоны спасает Великий Устюг от подтоплений
3496
Мы продолжаем рассказывать о том, как менялась жизнь в вологодских городах и районах в XXI веке. Сегодня очередь самого восточного райцентра региона - Великого Устюга, где за последние годы появилась современная благоустроенная набережная.
Город на Сухоне - один из красивейших в нашей области, но он же не так давно был и едва ли не самым проблемным. Большинство этих проблем появилось еще в советские годы: расположенный вдалеке от начальственных глаз, «старый» Устюг быстро ветшал, огорчая жителей и немногочисленных в ту пору путешественников непролазной грязью на разбитых дорогах, разваливающимися на глазах деревянными домами и почти полным отсутствием тротуаров. Даже центральная улица - Советский проспект - в период распутицы нередко покрывалась огромными лужами.
Судьбоносным для города стал 1998 год, когда после очередного разрушительного наводнения на Великий Устюг наконец-то обратили внимание не только региональные, но и столичные, а потом и федеральные власти. Началось масштабное благоустройство старых городских кварталов, совпавшее с началом реализации проекта «Великий Устюг - родина Деда Мороза».
Можно по-разному относиться к данному проекту, но даже скептики признают, что в плане инфраструктурного обеспечения он принес городу огромную пользу. С помощью привлеченных инвестиций были построены современные торговые центры, ФОК и бассейн, расселены десятки аварийных домов, капитально отремонтированы центральные, а потом и многие межквартальные уличные дороги.
Понятно, что от копившегося десятилетиями огромного вороха проблем полностью избавиться пока не удалось, да это, наверное, и невозможно. Но многочисленные позитивные изменения в городе, что называется, налицо. Устюг стал зеленее и чище, реконструированы сети уличного освещения и главный городской парк, обновленными фасадами встречают гостей исторические особняки на набережной.
Да и сама набережная кардинально изменилась - одно время ее как таковой и не существовало. Были лишь заливные луга да обрывистый берег, постоянно подмываемый Сухоной. Только на рубеже 90-х и начала «нулевых» годов решение проблемы наконец сдвинулась с мертвой точки. Причем из-за огромного объема работ и масштабных финансовых затрат благоустраивали набережную в несколько этапов. Сначала бетонными откосами укрепили небольшой участок правого берега в районе Дымковской слободы, а затем и основную часть левобережья, где находятся основные достопримечательности Устюга.
При этом новая набережная не только украсила город, но и стала выполнять важную берегоукрепительную функцию, вместе с комплексом других проведенных мероприятий заметно снижая риск наводнений и подтоплений.
Добавим, что кроме Великого Устюга за последние полтора десятилетия новые благоустроенные набережные (пусть пока и участками) появились в Вологде и Череповце, на очереди - Сокол, Шексна и ряд других райцентров нашего региона.
Город на Сухоне - один из красивейших в нашей области, но он же не так давно был и едва ли не самым проблемным. Большинство этих проблем появилось еще в советские годы: расположенный вдалеке от начальственных глаз, «старый» Устюг быстро ветшал, огорчая жителей и немногочисленных в ту пору путешественников непролазной грязью на разбитых дорогах, разваливающимися на глазах деревянными домами и почти полным отсутствием тротуаров. Даже центральная улица - Советский проспект - в период распутицы нередко покрывалась огромными лужами.
Судьбоносным для города стал 1998 год, когда после очередного разрушительного наводнения на Великий Устюг наконец-то обратили внимание не только региональные, но и столичные, а потом и федеральные власти. Началось масштабное благоустройство старых городских кварталов, совпавшее с началом реализации проекта «Великий Устюг - родина Деда Мороза».
Можно по-разному относиться к данному проекту, но даже скептики признают, что в плане инфраструктурного обеспечения он принес городу огромную пользу. С помощью привлеченных инвестиций были построены современные торговые центры, ФОК и бассейн, расселены десятки аварийных домов, капитально отремонтированы центральные, а потом и многие межквартальные уличные дороги.
Понятно, что от копившегося десятилетиями огромного вороха проблем полностью избавиться пока не удалось, да это, наверное, и невозможно. Но многочисленные позитивные изменения в городе, что называется, налицо. Устюг стал зеленее и чище, реконструированы сети уличного освещения и главный городской парк, обновленными фасадами встречают гостей исторические особняки на набережной.
Да и сама набережная кардинально изменилась - одно время ее как таковой и не существовало. Были лишь заливные луга да обрывистый берег, постоянно подмываемый Сухоной. Только на рубеже 90-х и начала «нулевых» годов решение проблемы наконец сдвинулась с мертвой точки. Причем из-за огромного объема работ и масштабных финансовых затрат благоустраивали набережную в несколько этапов. Сначала бетонными откосами укрепили небольшой участок правого берега в районе Дымковской слободы, а затем и основную часть левобережья, где находятся основные достопримечательности Устюга.
При этом новая набережная не только украсила город, но и стала выполнять важную берегоукрепительную функцию, вместе с комплексом других проведенных мероприятий заметно снижая риск наводнений и подтоплений.
Добавим, что кроме Великого Устюга за последние полтора десятилетия новые благоустроенные набережные (пусть пока и участками) появились в Вологде и Череповце, на очереди - Сокол, Шексна и ряд других райцентров нашего региона.
Максим ВОЛОДИН
Комментарии (0)