Набережная в Великом Устюге откроется в августе

На минувшей рабочей неделе глава региона Олег Кувшинников совершил рабочую поездку в Великоустюгский муниципальный район. 
В центре внимания главы региона были два ключевых объекта: ремонт аэропорта и пешеходная набережная. Набережная в Великом Устюге будет открыта уже в августе нынешнего года, а обновленный аэропорт планируется сдать в эксплуатацию летом 2020 года. Во время рабочего визита в район губернатор Олег Кувшинников проинспектировал ход работ на одной из самых длинных набережных региона. 
Решение о ремонте улицы Набережной и благоустройстве площади Ленина жители Великого Устюга приняли на Градостроительном совете чуть больше года назад. После этого была разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение госэкспертизы и заключен договор с подрядчиком. В настоящее время уже приступили к подготовительному этапу на Набережной и улице Ленина.
- Сейчас мы проводим демонтаж старого асфальтового покрытия, завозим щебень. Планируется, что основная часть пешеходной зоны будет выполнена из асфальтобетона, дорожки - из брусчатки. Затем приступим непосредственно 
к благоустройству: освещению, видеонаблюдению, озеленению территории, - рассказал губернатору заместитель директора ООО «Интелстрой» Артем Соболев.
Оценить качество проделанных работ согласно контракту жители и гости Великого Устюга смогут 31 августа, однако строители планируют завершить ремонт уже к середине месяца. Стоимость проекта - более 45 миллионов рублей. Средства на выполнение работ предусмотрены как в региональном, так и местном бюджете (96% и 4%).
- Набережная в Великом Устюге станет первой завершенной набережной в регионе. В Вологде и Череповце подобные проекты будут реализованы гораздо позже. Еще одна отличительная черта в том, что пешеходная зона представляет собой уникальное сочетание многолетней работы по берегоукреплению и вот теперь - по благоустройству. Мне приятно видеть, как преображается город, - отметил Олег Кувшинников.
Обсуждая планы модернизации площади Ленина в социальных сетях, пользователи затронули и вопрос возможности переименования этого любимого горожанами места отдыха. Часть горожан выступает за переименование площади в Молодежную, другая часть предлагает «сохранить историю». Глава региона отметил, что «изменяться в первую очередь должна инфраструктура наших городов и поселков». Во время осмотра работ Олег Кувшинников встретился с жителями города и спросил их мнение по поводу смены названия площади. Вместе решили сохранить символы нашей общей истории: и название площади, и памятник вождю пролетариата.

Сельское хозяйство

К осени нынешнего года в районе должен заработать и современный животноводческий комплекс - ООО СХП «Устюгмолоко», расположенный неподалеку от деревни Щекино. Во время своей поездки Олег Кувшинников оценил ход выполнения строительных работ на ферме. ООО СХП «Устюгмолоко» - одно из передовых хозяйств области. Предприятие, насчитывающее в общей сложности больше девяти тысяч голов крупного рогатого скота, вошло в ТОП-50 по производству молока за 2017 год в стране. Два года назад в Тотемском районе «Устюгмолоко» уже открыло новые животноводческие комплексы на 712 голов и 859 скотомест. А в нынешнем году начало строить комплекс на 2 222 головы в Великоустюгском районе. Сейчас здесь трудится порядка 40 строителей. Работы, как пояснил директор сельхозпредприятия Николай Маурин, идут жестко по графику. В этом году до осени планируют открыть фермы №№ 2 и 3, доильно-молочный блок.
Строительство комплекса контролируют и директор, и работники. Передовик сельского хозяйства в прошлом, а сейчас уже пенсионер Николай Некипелов с удовольствием приходит на стройку. По его словам, построить животноводческий комплекс здесь планировали еще в советские времена. Но в 90-е годы из-за отсутствия денег стройку отложили, что называется, до лучших времен. И вот теперь его заветная мечта становится реальностью. 

Аэропорт

Соглашение между Росавиацией и Вологодской областью о выделении средств бюджету региона на модернизацию главного туристического аэропорта Вологодчины было заключено 14 февраля 2018 года. В ноябре стало известно имя подрядчика и объявлено об официальном закрытии аэродрома на ремонт.
В итоге общая стоимость первого этапа работ - реконструкция взлетно-посадочной полосы - составила более одного миллиарда рублей на условиях софинансирования из федерального и регио­нального бюджетов (758,3 и 334 миллиона рублей соответственно).
- Модернизация аэропорта была жизненно необходима для развития нашего главного туристического проекта - «Великий Устюг - родина Деда Мороза». Сейчас менее одного процента гостей выбирает авиатранспорт, остальные - 50 на 50 - поезда и машины. Открытие современного аэропортового комплекса, способного принимать и отправлять среднемагистральные самолеты вместимостью до 100 человек, позволит нам не только перераспределить, но и увеличить туристические потоки, - подчеркнул Олег Кувшинников во время посещения аэропорта.
Сегодня на объекте задействовано свыше 70 специалистов, работает тяжелая техника: проводятся выемка грунта, устройство объездной дороги, вынос газопровода, а также сформирован запас песка и щебня. В итоге взлетно-посадочная полоса аэропорта будет расширена и удлинена до 1 800 метров. Кроме того, будет проведена реконструкция мест стоянки воздушных судов и системы освещения.
Появятся на территории комплекса и новые объекты. Для получения летного сертификата потребуется строительство аварийно-спасательной станции.
- Для получения сертификата нам необходимо полностью переоборудовать аэропорт. Это будет выполнено уже на втором этапе реконструкции объекта. Проектно-сметная документация и технические задачи сейчас разрабатываются. Если будет предусмотрено своевременное финансирование, то мы постараемся уложиться в сроки до августа 2020 года, - доложил главе региона начальник департамента строительства области Дмитрий Буслаев.
В свою очередь Олег Кувшинников попросил исключить сослагательное наклонение из реализации крупнейшего инфраструктурного объекта региона. Губернатор поручил департаменту финансов области при формировании поправок в бюджет предусмотреть дополнительные средства на общую сумму более 300 миллионов рублей.
- Наша главная задача - закончить реконструкцию в установленные сроки. Речь идет не только о колоссальном объеме работ, но и о взятых обязательствах. Надеюсь, вы меня не подведете. После 5 августа 2020 года первые самолеты должны приземлиться в Великом Устюге, - резюмировал глава региона.
Развернутся ремонтные работы и в самом здании аэровокзала. Изменится планировка объекта для разделения пассажиропотоков, инженерные коммуникации и санузлы будут заменены, внешний вид аэропорта преобразится за счет реставрации фасадов.
Губернатор Рабочая неделя Великий Устюг

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: