Началось голосование по выборам сельских глав и депутатов

Со 2 сентября в 22 городах и районах области началось досрочное голосование по выборам в органы местного самоуправления. Вологжанам предстоит избрать глав 32 сельских поселений и 262 депутата поселенческого и городского уровней.

Кто баллотируется?

Напомним, что нынешнее голосования является «точечным» и проводится на территории отдельных поселений или избирательных округов. В Вологде, а также в Вытегорском, Чагодощенском, Тарногском, Сямженском и Грязовецком районах выборов в этот раз не будет.
Особняком в этом списке стоит Череповец, где пройдут дополнительные выборы депутата городской Думы по избирательному округу № 3 - прежний народный избранник сложил свои полномочия в связи с переездом в другой регион. За победу намерены бороться четыре зарегистрированных кандидата - Михаил Колбиченков от «Единой России», Дмитрий Малахов от ЛДПР, Алексей Кощеев от КПРФ и самовыдвиженец Владислав Трофимов. 
Четыре кандидата зарегистрированы и на выборах главы крупного по числу жителей Спасского сельского поселения в Вологодском районе. Конкуренцию «единороссу» Наталье Кудринской намерены составить Владимир Коновалов от «Справедливой России», Александр Кулаков от ЛДПР и Михаил Пинаев от КПРФ. 
Повышенный интерес вызывают в этот раз и выборы депутатов городского Совета Кириллова и депутатов сельского поселения Бабушкинское в одноименном районе, а также глав Глушковского и Шольского муниципальных образований (Белозерский район), 
Ючкинского (Вожегодский), Двиницкого и Пригородного (Сокольский), Лентьевского (Устюженский) и Ферапонтовского (Кирилловский) сельских поселений.
В числе кандидатов - самовыдвиженцы и представители четырех политических партий. При этом больше всего зарегистрированных кандидатов - свыше 280 - представляют «Единую Россию», дальше с существенным количественным отставанием идут ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия».

Голосуем безопасно

Для того чтобы развести потоки избирателей, что по-прежнему актуально в условиях идущей на спад, но пока еще не побежденной коронавирусной инфекции, голосование в этот раз продлится в течение 12 дней и будет иметь ряд своих особенностей.
Досрочное голосование пройдет со 2 по 10 сентября включительно и будет проводиться в помещениях участковых избирательных комиссий. В будние дни в этот период можно будет проголосовать с 16 до 20 часов, в выходные (то есть 5 и 6 сентября) - с 10 до 14 часов. Правда, проголосовать досрочно смогут только те, кто по уважительной причине будет находиться за пределами своего города или поселения 13 сентября.
А вот проголосовать 11, 12 или 13 сентября смогут уже все желающие, выбрав для себя наиболее удобный день. Однако важно знать, что голосование 11 и 12 сентября будет проходить во временные интервалы, определенные для каждого района решениями своих терриориальных избирательных комиссий. Например, в Белозерском районе избирательные участки 11 сентября будут работать с 14 до 20 часов, а 12 сентября - с 9.00  до 15.00. 
На такой же временной схеме остановилось и большинство других муниципалитетов, где в этот раз предусмотрены выборы. Но есть и исключения. В Великоустюгском районе проголосовать на участках и 11, и 12 сентября можно будет с 12 до 18 часов, а вот в Бабаевском районе задействованные участки для голосования 11 сентября станут работать в два этапа - с 12 до 14 часов и с 16 до 20. Тогда как на следующий день ТИК Бабаевского района определила для голосования временной интервал с 9.00 до 15.00. 
А вот в основной день голосования, 13 сентября, все избирательные участки станут работать по единому стандарту - с 8 утра до 20 часов. 
Подробные графики голосования по каждому району будут доведены до населения посредством объявлений и публикаций в местных газетах. Можно сделать это и самостоятельно через сайт областной избирательной комиссии www.vologod.izbirkom.ru, последовательно перейдя по ссылкам: «Все о выборах в единый день голосования 13 сентября 2020 года» - «Формы и сроки проведения досрочного голосования на выборах ОМСУ…».
Также через сайт облизбиркома можно узнать адрес своего избирательного участка и массу другой справочной информации. Такие же справки и консультации доступны и по телефону «горячей линии» - (8172) 230-240.
Для тех, кто по уважительным причинам не сможет прийти на избирательные участки, предусмотрена возможность голосования на дому с 11 по 13 сентября. Заявку для голосования на дому избиратель может подать по телефону, или через родственников, знакомых, социальных работников и так далее.
По словам председателя облизбиркома Дениса Зайцева, сентябрьские выборы на Вологодчине должны пройти максимально открыто и гласно, а также с соблюдением всех норм санитарной безопасности. Фактически станет действовать такой же порядок, как и во время голосования по поправкам в Конституцию - с отдельными входами и выходами с избирательных участков, с разметкой для социального дистанцирования и бесконтактной (визуальной) идентификацией избирателей. Кроме того, все пришедшие на участки, как и голосующие на дому, получат пакеты с одноразовыми масками и такими же одноразовыми ручками.
Выборы-2020

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: