Начиная юбилейный год
Выходит в свет первый в этом году номер «Вологодского ЛАДА»
Зачем беременной женщине полено? Совсем не для того, чтобы мужа воспитывать... (А вы что подумали?) Прочтите рассказ Алексея Ветюкова, опубликованный в первом номере «Вологодского ЛАДА», и все узнаете.
Взгляд вверх
Вологодский литературно-художественный журнал старается рассказывать о важном просто и понятно каждому. Эти черты свойственны прозе известного всей России писателя и кинорежиссера Ехалова, постоянного автора журнала. В нынешнем году Анатолий Константинович отметил свое 75-летие, этой славной дате посвящен раздел «К юбилею писателя». Он включает в себя подборку ехаловских рассказов, материал о нем «Голос крестьянской вселенной» и статью Вадима Дементьева «Звезды Анатолия Ехалова».
31 июля в Музее-мастерской Татьяны Чистяковой состоится презентация первого в текущем году номера «Вологодского ЛАДА».
Начало в 16 часов.
Адрес: Козленская, 4.
Приглашаются все желающие.
Журнал задумывался не как площадка для всех пишущих стихи и прозу; мы хотели напоминать читателям о главном в человеческой жизни - о добре, о любви к ближним и родному краю, о сокровищах культуры Русского Севера... Не стоит полагать, что редакция ищет темы только в прошлом, живет, так сказать, затылком вперед. Совсем нет: взгляд создателей «Вологодского ЛАДА» устремлен не назад, а, скорее, вверх. Мы хотим обращаться не столько к фактам, сколько к сердцу человеческому.
Именно к читательскому сердцу обращены рассказы Александра Ломковского, вологодского прозаика. Александр пишет не о страстях человеческих, не заманивает читателя описанием жутких преступлений. «Великолепен стиль изложения в рассказе «Хорошее настроение», - это мнение доктора филологических наук Виктора Баракова, - автор не наблюдает, он видит природу всей своей душой. Он испытывает умиротворение, благостность, даже ликование - редкие для современной прозы чувства». А вот что сказал о прозе Ломковского известный русский прозаик Владимир Личутин: «Рассказы писателя целостны и религиозны не внешним пафосом, но глубинной заповедальностью, верностью национальным идеалам». И Личутин, и Ломковский - давние авторы нашего журнала. Показательно, что в первом номере года печатается проза обоих писателей: подборка рассказов Ломковского «Хорошее настроение» и начало книги Владимира Литчутина «Груманланы. Сказание о мезенских поморах» - о малоизвестной странице героической истории Русского Севера.
Сначала было слово
Раздел «Новые деревенщики» появился в журнале не так уж давно, но постепенно развивается.
В первом номере года он представляет читателям не только прозу Алексея Ветюкова, но уже известных читателям по прежним публикациям Антонины Смолиной, Дениса Макурина. Есть и новые имена - Вера Югова, Владимир Соколов; появился и новый для раздела жанр - публицистика: очерк Натальи Носовой.
Памяти известного поэта Василия Мишенева посвящен раздел «Наследие». Читатели найдут большую подборку стихов Василия Михайловича и статью Александра Романова - младшего «Песни и молитвы никольского поэта».
«И ныне, и присно» - один из ведущих разделов журнала, материалы о церковной жизни. Благотворительность, волонтерство - одна из важных сторон деятельности Церкви сегодня. Журнал публикует беседу давнего автора «Вологодского ЛАДА», журналиста Петра Давыдова, с координатором Патриаршей гуманитарной миссии в зоне СВО Ириной Худяковой. Такой взгляд на события - это впечатление непосредственного участника событий.
Первый в юбилейном году номер журнала публикует размышления о русских классиках. Политик и общественный деятель Александр Лукичев представил статью «Завещание Белова», а писатель Николай Васильев - главу из своей новой книги «Дорожное. Николай Рубцов».
Андрей Сальников
Комментарии (0)