Начинающим предпринимателям предоставили «налоговые каникулы»

statics/upload/iblock/1cb/09_малый бизнес.jpg
Под «налоговые каникулы» попало в общей сложности свыше 40 различных видов деятельности.
Фото Сергея Юрова
С начала нынешнего года в Вологодской области объявлены «налоговые каникулы» для впервые зарегистрировавшихся предпринимателей, работающих по патентной системе налогообложения. Тем самым региональные власти рассчитывают поддержать микробизнес и самозанятых вологжан, а также стимулировать их выход из «теневого» сектора. 

«Нужны, как воздух»

- Чем хорош патент? Заплатил - и все. По крайней мере, больше тебя не трогают и не отвлекают на вызовы, допустим, в налоговую службу для получения каких-нибудь бумаг, - рассуждает вологодский предприниматель Светлана Серова. 
Свой торговый бизнес она ведет еще с 90-х годов. Не так давно Светлана перешла с ЕНВД на патент. И, несмотря на то, что под режим «налоговых каникул» она не подпала, считает их настоящим спасением для предпринимателей-новичков. 
- «Налоговые каникулы» нужны предпринимателям, как воздух. Сегодня особенно молодежь не рвется в бизнес. А так у них хотя бы будет возможность постепенно узнать, что он из себя представляет. Ведь и других расходов у начинающих предпринимателей будет достаточно. Это и растущие коммунальные платежи, и замена кассовых аппаратов, и многие другие издержки, - говорит Светлана Серова. 
1170

предпринимателей области используют в настоящее время патентную систему налогообложения, 635 из них - в Череповце, 323 - в Вологде.

- С 1 января 2017 года в регионе введены «налоговые каникулы» по патентной системе налогообложения для впервые зарегистрировавшихся предпринимателей. Для данной категории будет действовать нулевая ставка в течение двух лет с момента государственной регистрации. Как показывает практика, именно в этот период деятельности повышаются риски для закрытия бизнеса. «Налоговые каникулы» позволят повысить устойчивость субъектов малого предпринимательства, - подчеркивает заместитель губернатора, начальник департамента финансов области Валентина Артамонова.
Кроме того, с января нынешнего года на 30% снижена налоговая нагрузка предпринимателей на патенте, работающих в районах Вологодчины. А ведь еще несколько лет назад эта мера вызвала много споров, в том числе со стороны представителей различных бизнес-объединений и общественных организаций, которые настаивали на том, чтобы стоимость патента была одинаковой по всей области. В то же время их оппоненты говорили о том, что покупательная способность в крупных городах выше, чем в глубинке, а значит, и платить за патент нужно по-разному. В результате в 2016 году по инициативе департамента финансов области и депутатов фракции «Единая Россия» в ЗСО в региональное законодательство о патентной системе налогообложения были внесены серьезные корректировки. Во-первых, перечень видов деятельности по патентной системе налогообложения был расширен с 47 до 63. А во-вторых, стоимость патента для сельских предпринимателей была снижена на треть. Серьезных споров вокруг этих новаций уже не возникло. 

Популярность растет

Все эти шаги уже привели к росту популярности применения патентной системы налогообложения у вологодских предпринимателей области.
- В результате по сравнению с 2015 годом количество выданных патентов и число индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, удвоилось. Максимальный рост (в 2,5 раза) наблюдается в Череповце. Активизировались процессы перехода на патентную систему налогообложения и в областной столице, и в районах. Расширилась и география применения данной системы налогообложения. Сегодня она используется предпринимателями всех муниципальных районов области (за исключением Устюженского), в 2015 году - только в 20 районах. Поступления в региональный бюджет области доходов от использования патентной системы налогообложения увеличились на 35,6%. Приведу еще два показателя, характеризующих динамику применения патентной системы налогообложения. Для сравнения, двухкратный рост числа предпринимателей, использующих данную систему в Вологодской области, на фоне 33-процентного увеличения по субъектам РФ. По итогам года наша область вошла в первую десятку по темпам роста патентной системы налогообложения, - отмечает Валентина Артамонова.
По данным главного финансиста области, наиболее востребованы у населения патенты по таким видам деятельности, как розничная торговля, ремонт жилья и других построек, на долю которых приходится 44,5% применения патентной системы налогообложения. Так, только за 2016 год количество выданных патентов в розничной торговле возросло в 3,6 раза - с 98 до 357, на ремонт жилья и других построек - в 2,9 раза, с 109 до 315.
Активно используется предпринимателями патентная система налогообложения и при сдаче в аренду жилых и нежилых помещений, земельных участков, при оказании услуг по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом, услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству.
По данным департамента финансов, в Череповце патентную систему налогообложения в розничной торговле применяют практически в пять раз чаще, чем в областной столице. Аналогичная ситуация и при ремонте жилья и других построек. В Вологде же, наоборот, более широкое распространение эта система налогообложения получила при сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, земельных участков и в сфере оказания парикмахерских и косметических услуг.

Льготы самозанятым

Кроме того, на федеральном уровне с 1 января 2017 года установлены налоговые льготы для самозанятых граждан, действие которых также распространяется на два года. 
- Эти преференции заключаются в освобождении от уплаты страховых взносов и налога на доходы физических лиц, - поясняет Валентина Артамонова. - К самозанятым гражданам относятся физические лица, которые не имеют статуса индивидуального предпринимателя и получают доходы от физических лиц. Воспользоваться данными льготами смогут граждане, оказывающие определенные услуги населению и не привлекающие наемных работников себе в помощь. Это сиделки, няни, лица, занимающиеся присмотром и уходом за детьми, больными, престарелыми, а также теми, кто нуждается в постоянном уходе согласно заключению врачей, репетиторы, домработницы, уборщицы жилых помещений. Для того чтобы воспользоваться преференциями, самозанятым гражданам необходимо встать на налоговый учет, сообщив о своем роде занятий.
По мнению экспертов, все эти шаги направлены на вывод из «тени» представителей микробизнеса, которые сейчас не платят в бюджет ни копейки. 

«Налоговые каникулы» распространяются на 42 вида деятельности в социальной, научной, производственной сферах и сфере бытовых услуг. Это, в том числе, услуги по присмотру за детьми и больными, ветеринарные, экскурсионные услуги, производство молочной продукции, изделий из кожи, изготовление изделий народных художественных промыслов, услуги по обслуживанию сельскохозяйственного производства, сбор и заготовка пищевых лесных ресурсов.

Валентина Артамонова, заместитель губернатора,
начальник департамента финансов области
- Стоимость патента вообще должна быть символической: одна-три тысячи рублей в год. Причем не важно, работает предприниматель в деревне или городе. Эти люди, конечно, несильно поднимут нашу экономику, но, по крайней мере, не будут стоять в очереди по безработице. Прежде всего это нужно распространить на кустарей, нянь, домработниц, репетиторов, - считает сопредседатель Вологодского регионального отделения «Деловой России» Виктор Просянюк. 
- В свое время мы выступали даже не за «налоговые каникулы», а за то, чтобы на предпринимателей не увеличивалась фискальная нагрузка. Федеральное законодательство позволяет регионам снизить налоговую ставку по упрощенной системе налогообложения с 6% до 5% от оборота и с 15% до 7,5% по принципу «доход минус расход». Однако мы согласились с доводами финансистов о том, что эти налоги идут в местный бюджет, и, учитывая нынешние сложности с наполнением областной казны, эти меры не представляются возможными. Давайте подождем конца года и посмотрим, сколько предпринимателей смогут воспользоваться «налоговыми каникулами», - осторожно замечает председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова. 
 
Бизнес Самозанятость Налогообложение

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: