«Народному бюджету» добавят средств

На поддержку народных инициатив жителей районов Вологодчины дополнительно выделят 100 миллионов рублей. Об этом губернатор сообщил в конце декабря на Совете глав муниципальных образований.

Глава региона подчеркнул, что экономика России, в том числе и Вологодской области, в 2021 году работала в условиях серьезных глобальных вызовов, однако региону удалось сохранить стабильное социально-экономическое положение и улучшить показатели в промышленном производстве, дорожном и жилищном строительстве, производстве продукции сельского хозяйства, а также увеличить объем инвестиций в основной капитал.

Губернатор рассказал о том, что в 2021-м проведено 15 градсоветов, на которых выдано 813 поручений по 450 объектам. Сумма финансирования из областного бюджета составила порядка 63 миллиардов рублей. Четыре градостроительных совета в Харовском, Череповецком, Грязовецком и Вашкинском районах прошло уже в новом формате.

- В текущем году мы осуществили перезагрузку проекта. С июля стартовал проект «Градсоветы: Общее дело!». Мы вновь обратились к вологжанам для того, чтобы понять их ожидания. В летний период была проведена огромная работа по запуску сайта «Градсоветы: Общее дело!», посредством которого мы получили более 355 тысяч обращений. Сайт работает. Мы анализируем обращения наших граждан и всю дальнейшую работу строим на основе мнения жителей, в том числе и при выборе объектов для вложения финансовых средств, - отметил Олег Кувшинников.

Глава региона подчеркнул, что в 2022 году продолжат работу все специальные программы губернатора, в том числе один из самых востребованных и зарекомендовавших себя проектов - «Народный бюджет».

- Муниципалитеты направили в 2021 году огромное количество идей - 2 107. В результате конкурсного отбора большая часть из этого числа была удовлетворена - 1 633 проекта прошло защиту специальной комиссии. Но денег на реализацию не хватает. Выделено чуть больше 300 миллионов рублей. Поэтому сегодня я предлагаю увеличить финансирование проекта «Народный бюджет» на 100 миллионов рублей, - предложил Олег Кувшинников.

Предложение главы региона было поддержано залом единогласно. Таким образом, на реализацию проекта «Народный бюджет» в 2022 году будет направлено свыше 400 миллионов рублей. В завершение этой темы Олег Кувшинников посоветовал муниципалитетам «наваливаться на работу» уже сейчас, не затягивая готовить сметы и проектно-сметную документацию, чтобы в середине весны начать работы на территориях.

«Народный бюджет»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: