«Народный бюджет» преображает районы Череповца

Еще два новых инфраструктурных объекта, построенных по программе «Народный бюджет - ТОС», появились недавно в Заягорбском районе Череповца. На улице Боршодской установили детский игровой комплекс, а рядом со зданием расположенной неподалеку 28-й школы обустроили спортивную площадку с тренажерами. 
Детский игровой комплекс у дома № 26 по улице Боршодской стал первой реализованной инициативой ТОС «Летний» в рамках данной программы. Его появлению предшествовало общественное голосование жителей окрестных дворов, посчитавших, что новая игровая зона местной ребятне действительно нужна. 
Такое же общественное голосование предшествовало и открытию пришкольной спортплощадки. Сторонников у нее оказалось особенно много, так как изначально было известно, что заниматься здесь смогут не только школьники, но и взрослые жители микрорайона. 
- Сюда кроме наших учеников уже приходят их родители, бывшие выпускники школы и все желающие из окрестных домов, - подтвердила директор общеобразовательного учреждения Елена Мешкова.
Площадка стоимостью два миллиона рублей получилась на славу. Здесь обустроили наливное покрытие, установили параллельные брусья, двухуровневый рукоход, спортивный комплекс для сдачи норм ГТО, гимнастические скамьи с упором и различные тренажеры. 
Возможности площадки высоко оценила и приглашенная на открытие нового спортобъекта мэр Череповца Елена Авдеева. 
Ее, кстати, тут же плотным кольцом окружили школьники. Одни хотели сделать селфи с мэром, другие наперебой говорили, что ведут здоровый образ жизни, чем тут же заслужили похвалу градоначальницы:
- Вы - пример того, как нужно относиться к своему здоровью, что нужно правильно питаться и заниматься спортом, - подчерк­нула Елена Авдеева. 
А чуть позднее оставила на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» комментарий: «Открыли спортивную площадку в 28 школе, построенную в рамках программы «Народный бюджет - ТОС». С инициативой выступил ТОС «Класс». Теперь дети и взрослые района могут тренироваться на турниках и уличных тренажерах».
Добавим, что проект «Народный бюджет - ТОС» действует в Череповце с 2014 года. В прошлом году на реализацию социально значимых инициатив территориальным органам общественного самоуправления города было выделено 20,5 миллиона рублей, ныне эта сумма увеличена до 38,5 миллиона.
Распределение средств городского бюджета осуществляется через выдвижение инициативной группой ТОС предложений по благоустройству. Далее проходит процедура народного голосования. В этом году она была «увязана» с президентскими выборами, что позволило сделать проект по-настоящему массовым и получить отклики более 30 тысяч череповчан. 
По информации с официального сайта города, с 2014 по 2017 годы в рамках программы «Народный бюджет - ТОС» в Череповце были установлены 23 спортивных объекта и 22 игровые площадки, благоустроены 13 общественных территорий, в ряде микрорайонов выполнены работы по реконструкции систем уличного освещения и установке светофоров. 
Максим ВОЛОДИН, совместно с ИМА «Череповец» 
«Народный бюджет» ТОС Череповец Благоустройство

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: