Наш коллега вошел в число лучших деловых журналистов страны

statics/images/arcticles/042022/13042022x2b204cf6.jpg
Заместитель главного редактора «Красного Севера» Алексей Третьяков (справа) с президентом Торгово-промышленной палаты России Сергеем Катыриным.

Заместитель главного редактора областной газеты «Красный Север» Алексей Третьяков стал одним из победителей XXVIII всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России», организатором которого выступают Торгово-промышленная палата РФ и Союз журналистов России. Официальным партнером конкурса выступила и компания «ФосАгро», учредившая специальную номинацию «За освещение работы российского АПК». 

Торжественная церемония награждения состоялась в Москве в МИА «Россия сегодня» в рамках Форума деловых СМИ. По словам президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, конкурс среди журналистов охватывает практически все российские регионы. На этот раз жюри рассмотрело в общей сложности около 360 работ от электронных, печатных СМИ и информационных агентств, присланных более чем из ста городов и муниципальных образований от Санкт-Петербурга до Ставропольского края и от Новгорода до Владивостока. 

- Мы очень дорожим этим конкурсом, поскольку считаем, что без журналистов ни одно предпринимательское сообщество не сможет отстоять свои интересы. Только при поддержке СМИ мы можем продвигать свои идеи, убеждать население, депутатов, федеральные и региональные власти, - отметил Сергей Катырин. - Нашему деловому сообществу нужна поддержка журналистов, рассказывающих о проблемах в экономическом развитии страны, раскрывающих задачи модернизации экономики, расширения конкурентоспособного и наукоемкого производства. Полагаю, что немалую роль в этом процессе играет и конкурс журналистов «Экономическое возрождение России».

- Деловая журналистика, как и вся страна, оказалась сейчас в совершенно новой ситуации. России придется изменить характер своей экономики и больше опираться на свои силы. Для нас в том числе это также новый вызов. Важнейшая тема - импортозамещение. Всем будет интересно читать о том, что и как мы можем сделать сами. А можем мы очень многое! И нужно помогать тем людям, которые будут заниматься созданием новых продуктов внутри России, - обратился к участникам конкурса генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев. 

По словам председателя Союза журналистов России Владимира Соловьева, более четверти века эта общественная организация совместно с ТПП РФ проводит конкурс журналистов, призванный поддерживать отечественные СМИ, пишущие на экономические темы. И все эти годы его участники не только демонстрируют высокий профессиональный уровень, но и находятся в постоянном поиске новых форм и идей.

Конкурсное жюри определило победителей в семи номинациях - «Лучшие федеральные СМИ», «Лучшие региональные СМИ (печатные, информационные агентства, теле- и радиокомпании, интернет-издания)», «Лучшие отраслевые СМИ» и так далее. 

В номинации «Лучшие индивидуальные публикации (в печатных изданиях, материалах информационных агентств, теле- и радиопрограммах)» за цикл статей о ситуации в экономике Вологодской области был отмечен заместитель главного редактора газеты «Красный Север» Алексей Третьяков.

Эта высокая награда не только моя, но и всей нашей редакции, поскольку у нас коллективная работа и общие достижения. Я очень благодарен организаторам за конкурс, в котором могут принять участие журналисты со всей страны - от Москвы до небольшого провинциального города. Тем самым вы стимулируете журналистов рассказывать о том, что происходит сегодня в экономике, как себя чувствует бизнес, о проблемах и успехах предпринимателей, благодаря которым сегодня меняется лицо регионов. И очень здорово быть сопричастным к такому значимому и большому проекту. Поздравляю с победой всех своих коллег! Для всех нас сегодня очень актуально экономическое возрождение России. Это то, к чему нам нужно стремиться.

Алексей Третьяков, 
заместитель главного редактора газеты «Красный Север»

Официальным партнером всероссийского конкурса журналистов «Экономическое возрождение России» выступила компания «ФосАгро». В церемонии награждения его победителей принял участие первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков. 

- В этом зале сегодня собрана высшая лига российской журналистики: думающие, глубоко разбирающиеся в вопросах российской экономики, промышленности авторы. Авторитетные, пользующиеся доверием читателя СМИ. Я поздравляю победителей и призеров конкурса! Журналистский труд - очень непростая и ответственная работа, которая нужна всему обществу. И, конечно, для нас - представителей бизнес-сообщества - очень важен ваш беспристрастный взгляд, - отметил Сиродж Лоиков.

Топ-менеджер компании вручил награды победителям сразу нескольких номинаций, в том числе «За освещение работы российского АПК», которая была учреждена в прошлом году по инициативе «ФосАгро» в связи с 20-летием компании. На этот раз лучшими в этой специальной номинации стали заместитель главного редактора подмосковной телекомпании «Вечерний Дмитров» Евгений Рой и корреспондент газеты из Ставропольского края «Приманычские степи» Галина Золотарева. 

Как подчеркнул Сиродж Лоиков, журналистское сообщество вносит весомый вклад в развитие экономики России.

- Одна из ценностей нашей компании - информационная открытость, и этим продиктован наш интерес к развитию экономической журналистики. Мы убеждены, что объективное, беспристрастное и, главное, интересное освещение вопросов развития нашей промышленности, малого и среднего бизнеса, - непременное условие развития экономики страны, - заявил первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро».

Юрий РУДАКОВ

 

Форума деловых СМИ

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: