Наш регион готов к реализации ключевых инвестпроектов

statics/images/arcticles/012018/10012018xb117665d1.jpg
«Северсталь» продолжит курс на расширение присутствия как на российском, так и на мировом рынке сбыта.
Фото Сергея Юрова
Крупные инвестиционные проекты, причем не только в металлургии и химии, но и в лесной, пищевой промышленности и сельском хозяйстве, развитие действующих и создание новых промышленных кластеров - эти и другие тенденции будут влиять на темпы роста региональной экономики в новом году. 

Что у лидеров?

На фоне высокой загрузки уже существующих мощностей в 2018 году, согласно базовому прогнозу, промышленное производство на Вологодчине составит по сравнению с предыдущим годом на 101,8%. В числе драйверов развития региональной экономики эксперты отмечают целлюлозно-бумажное и химическое производства, производство электроэнергии, газа и воды, обработку древесины, а также производство машин и оборудования. Эти отрасли набрали за последние годы неплохую динамику. 
Ключевым предприятием региона по-прежнему остается «Северсталь». Среди ее крупнейших проектов - ввод в эксплуатацию цеха покрытий металла № 3 с общим объемом инвестиций более 7,5 миллиарда рублей. Ввод в строй нового цеха позволит обеспечить рост выпуска проката с цинковым и полимерными покрытиями, при этом не только потеснив зарубежных поставщиков этой продукции внутри России, но и увеличив присутствие «Северстали» на мировых рынках сбыта. 
- В последующие годы мы сосредоточим внимание на первом переделе - уже анонсирован проект реконструкции одной из крупнейшей в мире доменных печей - ДП № 5 «Северянка». Кроме того, запланирована реконструкция коксовой батареи № 4. В любом случае, CAPEX (капитальные расходы компании - Прим. автора) останется в рамках нашей стратегической цели - не выше 700 миллионов долларов в год, - ранее заявлял генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент» Александр Шевелев.
Стоимость реконструкции доменной печи составляет около 30 миллиардов рублей.
В 2018 - 2019 годах планируется построить вспомогательные объекты чугуноплавительного комплекса. Основное технологическое оборудование и оборудование автоматизированной системы управления технологическим процессом будет установлено в 2020 году.
Очень значимо для экономики региона и предприятие АО «Апатит» (до ноября 2017 года «ФосАгро-Череповец»). В прошлом году компания ввела в опытно-промышленную эксплуатацию новые высокотехнологичные производства - третий агрегат аммиака мощностью 760 тысяч тонн в год и гранулированного карбамида производительностью 500 тысяч тонн в год. По своей производительности этот комплекс стал самым мощным в современной России. Он позволит компании «ФосАгро» укрепить лидирующие позиции в мировой отрасли минеральных удобрений. По итогам реализации заявленных проектов будет создано около 400 новых рабочих мест, а общий объем инвестиций составит 65 миллиардов рублей.
124,6 

миллиарда рублей (101,2% к уровню прошлого года) - планируемый объем инвестиций в экономику области в 2018 году. 

При этом правительство региона оказывает всестороннюю поддержку инвестиционной деятельности «ФосАгро». Так, строительство новых мощностей удобрений и аммиака № 3 включено в перечень приоритетных инвестиционных проектов Вологодской области. В результате в течение ближайших пяти лет компания получит льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль в размере порядка пяти миллиардов рублей. Проект реконструкции железнодорожного комплекса «Криолит» и строительства железнодорожного пути был также поддержан на заседании Инвестиционного совета при губернаторе и получил статус масштабного. Это дает право на получение земельного участка в аренду без проведения торгов.
В ближайшее время в рамках стратегии развития «ФосАгро» на череповецкой площадке компании планируется начать строительство новых производств сульфата аммония, а также серной и азотной кислот, что позволит более комплексно использовать сырьевые ресурсы и обеспечить производство удобрений собственным сырьем.
- В 2018 году компания продолжит все свои социальные, образовательные и жилищные проекты, мы закончим строительство бассейна для работников на Азотном комплексе. В следующем году стартует еще один важный и интересный проект, в котором наша компания приняла участие, - это строительство объездной дороги вокруг Ясной Поляны (пригород Череповца. - Прим. автора), - отметил генеральный директор АО «Апатит» Михаил Рыбников. 

«Точки роста» муниципалитетов 

Также в 2018 году в Череповце планируется строительство нового тепличного комплекса - ООО «Череповецкий тепличный комплекс «Новый». В его составе помимо блока теплиц площадью 8,2 гектара предусмотрено строительство современной теплоэлектростанции. Всего на предприятии будет создано около 140 рабочих мест. Общий объем инвестиций в проект составит около 2,3 миллиарда рублей.
Кроме того, в наступившем году будет полностью введен лесопильный завод ООО «Белозерск-лес», мощностью более 100 тысяч кубометров пиломатериалов в год. Объем финансовых вложений - более 1 миллиарда рублей. Новое предприятие позволит создать в Белозерском районе около 100 дополнительных рабочих мест.
Плюс к этому в ближайшей перспективе на территории региона планируется к реализации целый ряд проектов в различных отраслях - стекольной, лесной, пищевой.
- На территории региона планируется к реализации инвестиционный проект ООО «Северная стеклотарная компания», нацеленный на создание в Чагодощенском районе современного завода по производству высококачественной стеклотарной продукции. Это очередной шаг в развитии обрабатывающей промышленности Вологодской области. Объем инвестиций компании составит более двух миллиардов рублей. Реализация проекта позволит сохранить и модернизировать рабочие места, а также увеличить поступления налогов в бюджет региона, - сообщил заместитель начальника департамента экономического развития области Юрий Сенько.
В рамках развития лесопромышленного комплекса региона планируется реализация еще одного крупного проекта компании, направленного на создание предприятия по комплексной переработке древесины (ООО «Био Дерусса»).
Первый этап предполагается реализовать в Кадуйском районе, второй - в Бабаевском. Общий объем инвестиций в проект превысит 750 миллионов рублей, на новых предприятиях будут трудоустроены более 100 человек.
Крупный инвестиционный проект строительства завода по производству фанеры в городе бумажников стоимостью свыше семи миллиардов рублей планирует реализовать и ООО «Сокольский фанерный комбинат». 

Комментарий

Юрий Сенько, 
заместитель  начальника департамента экономического развития области:

- Сегодня прорабатывается вопрос о создании в области текстильного кластера на базе Вологодского текстильного комбината. В связи с тем, что предприятие в 2014 году приостановило свою деятельность и было запущено только в конце 
2015 года, инвесторами проводится работа 
по максимальной загрузке производственной площадки. С этой целью было приобретено новое оборудование, проведены работы по модернизации имеющегося оборудования. Для выхода на максимальные объемы производства на площадку привлекаются новые резиденты, ведутся работы по открытию нового швейного производства. Сейчас формируется некая платформа, которую в дальнейшем планируется преобразовать в текстильный кластер.

Серьезные проекты заявлены и в пищевой отрасли и агропромышленном комплексе. Среди наиболее заметных - инициатива ООО «Вологодский молочный завод» «Строительство завода по производству молочной продукции» (объем инвестиций - около 340 миллионов рублей) и инвестпроект ООО «Вологодские сыры» «Строительство завода по производству полутвердых и твердых сыров в Вологодской области» (объем инвестиций - около 450 миллионов рублей). 
- Важно отметить, что эти проекты планируются к реализации в муниципалитетах, что означает создание новых рабочих мест, дополнительное развитие сопутствующей инфраструктуры. При этом создание нового предприятия обеспечит положительный мультипликативный эффект для экономики районов в целом, - подчеркнул Юрий Сенько.
Ну и, конечно же, в 2018 году продолжится реализация проектов в рамках территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Череповце. Накануне Нового года Наблюдательный совет Фонда развития моногородов одобрил выделение займа в размере 945 миллионов рублей под 5% годовых на шесть с половиной лет на инвестиционный проект по созданию в индустриальном парке «Череповец» завода по выпуску фибролитовых плит для строительства домов. Инициатором этого проекта выступает ООО «Фиброплит», входящее в группу компаний Череповецкого фанерно-мебельного комбината. Мощность предприятия - до 106 тысяч кубических метров продукции в год.
- В результате реализации инвестиционного проекта будет создано 138 новых рабочих мест. Общая стоимость проекта - 2,5 миллиарда рублей, - отметили в Фонде развития моногородов.
Предприятие стало первым резидентом индустриального парка «Череповец» и должно быть запущено в эксплуатацию уже в этом году.
Ожидается, что в течение ближайших двух-трех лет резидентами индустриального парка «Череповец» будет вложено около пяти миллиардов рублей инвестиций и создано более тысячи новых рабочих мест.
На прошедшем в конце декабря заседании Госсовета Владимир Путин назвал Вологодскую область в числе регионов-лидеров по привлечению инвестиций.
- Объемы господдержки, предоставляемой приоритетным инвестиционным проектам, дают внушительный эффект. Так, начиная с 2013 года нами было предоставлено порядка 715 миллионов рублей налоговых льгот. При этом бонус в экономику региона несравнимо выше: 70 миллиардов рублей инвестиций, 970 рабочих мест и 8,5 миллиарда рублей налоговых платежей в бюджет области. Бюджетный эффект превысил планку в 12 раз, а экономический - в 100 раз. Это результат, заслуживающий внимания, - подчеркнул  губернатор области Олег Кувшинников.
Прогнозы-2018 Инвестиции

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: