Наш регион оказался благополучным по качеству лекарств

statics/images/arcticles/082017/30082017x412b2170.jpg
Управление Росздравнадзора регулярно проверяет качество лекарственных препаратов и пока не выявило подделок на Вологодчине.
Фото Сергея Юрова
По самым скромным оценкам экспертов, каждый десятый лекарственный препарат в России - поддельный. При этом по результатам проверок в Вологодской области этот показатель фактически равен нулю. Почему так происходит? Ответ на этот вопрос пыталась найти региональная комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции во главе с первым заместителем губернатора, председателем правительства области Антоном Кольцовым.
На фоне зримых результатов по борьбе с нелегальным алкоголем (за семь месяцев нынешнего года, по данным УМВД России по Вологодской области, из оборота изъято почти 48 тысяч литров алкогольной и спиртосодержащей продукции, возбуждено 46 уголовных дел) работа по выявлению фальсифицированных лекарственных препаратов продолжает буксовать. 
Как сообщил на недавнем заседании комиссии руководитель территориального органа Росздравнадзора по Вологодской области Айрат Сафин, с января по июль 2017 года специалисты ведомства провели 28 плановых и 93 внеплановые проверки мед­учреждений, аптек, учреждений социальной сферы. Плюс 32 совместные проверки с прокуратурой области. При этом основные нарушения касались не качества лекарств, а несоответствующих условий их хранения, к примеру, по линии взаимодействия с УМВД в одной из больниц области была изъята партия расходных материалов для проведения компьютерной томографии. А после проверки двух косметологических салонов - лекарства с истекшим сроком годности. 
«Дорожная карта» по противодействию незаконному обороту лекарственных средств разработана и на уровне департамента здравоохранения области. По словам и. о. начальника департамента Светланы Пчелинцевой, за семь месяцев этого года специалистами БУЗ ВО «Вологодский областной центр контроля качества и сертификации лекарственных средств» проверено 1203 наименования лекарственных препаратов, поступивших в учреждения здравоохранения области. 
И только одно из них по результатам мониторинга было изъято из обращения. Но фальсификата среди них не выявлено. Что интересно, не поступало обращений от организаций и населения на телефон «горячей линии» по вопросам качества и безопасности лекарственных средств (тел. 53-69-56).
Возможно, Вологодчина - тот счастливый регион, куда не попадают контрафактные лекарства? Но представители региональной комиссии с этим категорически не согласны. 
- Какой процент фальсифицированных лекарств насчитывается в целом по стране? - спросил Антон Кольцов.
- От 10 до 20%, в зависимости от региона, - ответил Айрат Сафин. 

Кстати

Противодействовать попаданию на рынок контрафактных лекарственных средств призвана и обязательная маркировка препаратов. Соответствующий эксперимент уже стартовал в марте нынешнего года в нескольких российских регионах. 
На каждую упаковку будет наноситься специальный код. Его можно будет считать как устройствами-сканерами, которые должны будут установить в аптеках, так и смартфоном со специальной программой. По коду можно будет «увидеть» весь путь лекарства - от производителя до аптеки (или медучреждения). Похожий инструмент - ЕГАИС - уже отслеживает движение алкогольной продукции от производства до ее оптовой и розничной продажи. Новая система маркировки лекарственных средств должна заработать в России в 2018-2019 годах. 
По мнению специалистов, подобная мера призвана вывести на чистую воду недобросовестных участников, использующих серые схемы. 
По заверениям разработчиков, финансировать внедрение «лекарственного ЕГАИС» будут 
сами участники фармацевтического рынка. 

Действительно, как следует из официального доклада Госкомиссии о ситуации в сфере незаконного оборота промышленной продукции на территории РФ за 2016 год, сотрудники полиции выявили 669 сайтов, распространяющих лекарства в сети Интернет, а также 642 нарушения на оптовых складах, реализующих лекарственные препараты. Из незаконного оборота изъято более 412 тысяч единиц лекарственных средств на сумму свыше 11 миллионов рублей. В целом по стране Рос­здравнадзором по результатам проведенных контрольно-надзорных мероприятий изъято из обращения более семи миллионов упаковок недоброкачественных и фальсифицированных лекарственных препаратов, инициировано возбуждение 33 уголовных дел по фактам обращения фальсифицированной и недоброкачественной продукции.
По словам заместителя губернатора области Алексея Кожевникова, фармацевтическая и медицинская промышленность, наряду с легкой, автомобильной, авиационной отраслями и сельскохозяйственным машиностроением, внесена в качестве приоритетного направления в «Стратегию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Российской Федерации до 2020 года и плановый период до 2025 года», утвержденную Правительством РФ. 
- Вологодской областью выбраны основные направления: фармацевтическая, пищевая и легкая промышленность, которые в течение этого и последующих годов будут приоритетом в работе региональной комиссии, - отметил Алексей Кожевников.
Прямо на заседании комиссии прозвучали истории из жизни, когда прием даже дорогостоящих препаратов не давал никакого эффекта. 
- 10-20% - это еще скромная цифра. Мы прекрасно понимаем, что рынок наводнен контрафактными, причем дорогостоящими, лекарственными препаратами. Почему же мы работаем в этом направлении практически вхолостую? Возможно, у нас недостаточно специалистов или необходимого оборудования или нужно расширить количество проверяемых препаратов? Нужно изучить работу других регионов, где выявляются контрафактные лекарственные средства, и смотреть, как повысить эффективность нашей работы. Необходимо также УМВД по Вологодской области совместно с Росздравнадзором усилить работу в данном направлении, - поручил 
Антон Кольцов. 
 
Безопасность Лекарства Аптеки

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: