Наш журналист с головой окунулся в подводный праздник

statics/images/arcticles/122021/28122021xf0f92fa9.jpg
Владимир Романов (справа) и его новые товарищи готовятся к подводной елке.
Фото Сергея Юрова
statics/images/arcticles/122021/28122021x2872677a.jpg
Все начинающие дайверы проходят практику на открытой воде.
Фото из книги «Победное эхо онежских глубин»

Хороводом на глубине, азбукой жестов и елкой в соленой воде проводили уходящий год в подводном клубе Вологодского госуниверситета. Участниками необычной церемонии, вместившей в себя вводный урок дайвинга, стали и журналисты «Красного Севера».

Мокрые и сухие

Осторожно пятясь задом, по металлической лесенке спускаемся в небольшой учебный бассейн. Уже по грудь в воде надеваем ласты. Сделать это не так-то просто: за спиной - баллон со сжатым воздухом, а на поясе - тяжеленные свинцовые груза. Общий вес снаряжения - где-то под 30 килограммов, и с непривычки, да еще и в воде, поначалу чувствуешь себя неуклюжим. 

Администратор клуба Анна Кузнецова подбадривает: мол, разве это тяжесть для настоящих мужчин?! Говорит, что при погружении в сухом костюме (он не пропускает воду и позволяет заниматься дайвингом даже зимой) вес снаряжения может доходить до 40 - 45 килограммов, а тут - так, ерунда.

Анна, кстати, - классическая Рыба. По гороскопу. Первый раз погрузилась шесть лет назад, находясь на отдыхе в Сочи, и с тех пор, по ее же словам, буквально «заболела» дайвингом. Вернувшись в Вологду, нашла здесь единомышленников, и теперь за ее плечами - уже более 80 дайв-погружений, а еще ставшее любимой работой хобби.

В клубе Анна - и администратор, и помощник руководителя, и ответственная за снаряжение для новичков. А подобрать его под конкретного человека - задача не такая уж и легкая. Все это мы осознаем на собственном опыте, старательно натягивая на себя эластичные, но достаточно узкие в руках и ногах «мокрые» костюмы из прорезиненной ткани. Есть у дайверов и свои премудрости при выборе подходящей плавательной маски. Если она, прислоненная к глазам и к носу, не спадает с лица на вдохе - самое то.

«Мокрые» костюмы пропускают воду, но в бассейне она комфортна для человека: теплая и солоноватая. Помимо того, что в соленой воде легче плавать, это еще и один из методов обеззараживания. Но, перед тем как попасть непосредственно в бассейн, мы прошли другую обязательную процедуру: руководитель клуба Михаил Махлин провел доскональный вводный инструктаж.

В легком дайв-снаряжении под водой невозможно разговаривать обычными словами, поэтому еще «на берегу» мы учим основные символы азбуки жестов и впитываем в себя главное правило дайвинга: находясь под водой, нельзя задерживать дыхание. 

На счету сертифицированного инструктора Федерации подводного спорта России Михаила Махлина - уже более 400 погружений как в озерах Вологодской области, так и в прибрежных морях многих зарубежных стран: Египта, Кубы, Мальдив, Филиппин.

В глубину, как на вершину

Михаил родом из Сокола, еще школьником вместе с родителями не раз приезжал на Черное море, где мог часами плавать в ластах и маске. Поступив в тогда еще Ленинградский политехнический институт, на первом же курсе записался в вузовский клуб подводников, где по линии ДОСААФа шло обучение легких водолазов.

Уже вернувшись в Вологду, познакомился здесь с профессиональным инструктором по дайвингу Сергеем Тереховым. Но главным своим учителем считает известного череповецкого дайвера, давнего друга «Красного Севера» и мирового рекордсмена погружений за Полярным кругом (111 метров) Александра Губина, при котором получал инструкторский сертификат. Многое перенял Михаил Махлин и у другого известного водолаза - Сергея Булочкина, руководителя Бабаевского отделения Вологодского объединения поисковиков и участника многочисленных подводных экспедиций, организованных совместными усилиями Русского географического общества и Министерства обороны. 

А в 2017-м уже сам Михаил Махлин пришел к руководству Вологодского госуниверситета с предложением создать в вузе свой подводный клуб, тем более что на одной из специальностей здесь готовят будущих спасателей, и подводные навыки были бы им очень кстати. Предложение было принято, университет выделил помещения под учебный бассейн и раздевалки, ну а Махлин стал не только руководителем клуба, но и предоставил первым обучающимся несколько собственных комплектов снаряжения.

- Все это время мы думали о пополнении нашей материальной базы, искали дополнительные источники финансирования, тем более что занятия дайвингом для студентов ВоГУ и учащихся университетского колледжа всегда были и остаются бесплатными, - говорит Михаил Викторович. - В 2020 году с третьей попытки наш проект «В глубину к вершинам мастерства», поддержанный Вологодским отделением РГО, стал одним из победителей Фонда президентских грантов. 

На эти средства удалось приобрести дополнительные комплекты снаряжения, вывезти студентов в экспедицию в Вытегорский район и в Карелию для поисков останков кораблей и катеров Онежской флотилии, погибших в годы Великой Отечественной войны. После поездки в содружестве с вологодскими журналистами была издана книга «Победное эхо онежских глубин» (12+).

Южные моря с их разнообразием всевозможной живности - самые притягательные для дайверов. Но и у нас в Вологодской области есть интересные водоемы для погружений: это Содошное и Косковское озера, Лисицынский карьер под Вологдой. В последнем летом видимость на глубине достигает трех-четырех метров, а зимой - больше десяти! Срок нашего грантового проекта истекает 31 декабря, но и в новом году мы продолжим бесплатное обучение дайвингу студентов ВоГУ. Есть у нас теперь и оборудование для автономных выездов в палаточные лагеря: десятиместная лодка большой грузоподъемности, трейлер, генератор, компрессор. А значит, есть и возможность новых экспедиций сродни той, что проводилась в Онежском озере.

Михаил Махлин,
руководитель клуба дайвинга

Всего за время существования подводного клуба ВоГУ обучение здесь прошло уже свыше 200 студентов, причем как юношей, так и девушек. Большинство слушателей выбирает интродайвинг - азы подводной подготовки, для которых хватает одного трехчасового занятия. Но есть и те, кто по примеру Анны Кузнецовой готов стать настоящим дайвером. Полный курс обучения для них вмещает пять двухчасовых теоретических и столько же практических занятий, несколько часов практики в бассейне «Динамо» (максимальная глубина в нем - уже под четыре метра), четыре летних погружения в открытых водоемах и экзамены.

Журналисты «КС» также становятся интродайверами. С первым упражнением - снять под водой загубник для подачи баллонного воздуха и на медленном выдохе надеть его обратно - справляемся на ура. Пусть и не сразу, но ловим ритм подводного плавания в маске и ластах. А вот выработка навыков водной балансировки (малоподвижной плавучести) долго остается камнем преткновения. Погрузившись животом на дно бассейна, синхронизировать манипуляции по стравливанию и подаче воздуха из шланга с правильными вдохами (при них тело приподнимается в воде) и выдохами (соответственно опускается) ой как непросто!

К третьему часу пребывания в воде, даже имея возможность иногда постоять ногами на дне, чувствуешь себя стайером, пробежавшим 10-километровую дистанцию: тело и голова постепенно наливаются тяжестью. Но одновременно есть и какое-то непередаваемое словами чувство внутреннего удовлетворения и настоящего удовольствия. Для полной идиллии не хватает разве что разноцветных кораллов да тропических рыбок в воде.
 

Испытано на себе Подводный клуб Дайверы

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: