Наши - пятикратные! Спасибо за игру!

statics/images/arcticles/042021/13042021x29c9c866.jpg
Поздравить теперь уже пятикратных чемпионок пришли многие почетные гости и болельщики.
statics/images/arcticles/042021/13042021x573241c7.jpg
Финальный этап Высшей лиги «А» принял Череповец.
Фото Андрея Кудряшова
statics/images/arcticles/042021/13042021x068189d8.jpg
На торжественном мероприятии наградили лучших волейболисток завершившегося сезона.

Волейбольная команда Череповца вновь стала чемпионом женской Высшей лиги «А» России. В 36 матчах завершившегося сезона клуб из Вологодской области одержал 33 победы и за два тура до завершения первенства досрочно оформил право на золотые медали.

На финальном этапе в Череповце подопечные тренера Романа Самбурского на площадке СК «Юбилейный» сначала выиграли у «Уралочки-2-УрГЭУ» из Екатеринбурга со счетом 3:0 (25:20, 25:18, 25:21), а затем взяли верх над курским «ЮЗГУ-Атомом» - 3:0 (25:19, 25:18, 25:20).

Последний субботний матч «Северянки» против ВК «Сахалин» уже ничего не решал как для череповчанок, так и для спортсменок с Дальнего Востока, которые финишировали на итоговом четвертом месте. Несмотря на это, поединок получился непростым для хозяек паркета, но весьма интересным для зрителей, пришедших поддержать любимую команду. Матч закончился со счетом 3:1 (25:21, 25:21, 21:25, 25:19) в пользу «Северянки».

«Игра получилась достаточно сложной. Немножко понервничали, - приводит слова главного тренера ВК «Северянка» Романа Самбурского официальный сайт череповецкой команды. - Я обещал, что волейбол будет самый интересный, самый насыщенный именно в последний день чемпионата. Мы к этому готовились, к этому шли и показали самую лучшую игру именно в последний день. И эмоции были, и борьба была до конца. Удалось переломить ход неудачной второй партии. Да, уступили в третьей, но очень хорошо проявили себя девочки в последнем сете. Блестяще выступили, у меня никаких претензий к команде. Все было очень здорово!»

Таким образом, волейбольный клуб «Северянка» стал пятикратным чемпионом женской Высшей лиги «А» России. Ранее «северянки» финишировали первыми во втором по силе волейбольном дивизионе страны в 2011, 2015, 2017 и 2018 годах. Кстати, в выходные звание чемпиона Высшей лиги «Б» России оформили и волейболистки череповецкой «Северянки-2».

После завершения матча состоялось чествование чемпионок. Золотые медали необычной квадратной формы, но весьма оригинальные по дизайнерскому исполнению, а также другие призы и подарки волейболистки «Северянки» получили из рук спикера Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко, заместителя губернатора области Ларисы Каманиной, члена Совета Федерации Елены Авдеевой, генерального директора АО «Апатит» Александра Гильгенберга, президента клуба Георгия Шевцова и других. 

- Сегодня большой праздник - праздник череповецкого волейбола. Команда «Северянка» в пятый раз стала чемпионом! Наши замечательные спортсменки вновь показали настоящее мастерство и силу характера, желание и умение побеждать. Мы на протяжении всего чемпионата болели за вас, радовались вашим успехам! - обратился к команде-победительнице Андрей Луценко. - Ваш успех - результат блестяще выстроенной системы подготовки спортсменок, работы большой команды единомышленников: тренерского состава, спонсора в лице компании «ФосАгро», городских властей. Неслучайно «Северянка» является единственным в стране клубом, который представлен одновременно в трех дивизионах отечественного волейбола: Высшей лиге «А», Высшей лиге «Б» и Первой лиге. И «Северянка» не просто участвует в этих турнирах, но и побеждает!

От имени правительства Вологодской области и от себя лично поздравила спортсменок с золотыми медалями и заместитель губернатора Лариса Каманина. Она подчеркнула, что Череповец уже давно справедливо называют одним из главных центров женского волейбола России, ну а «Северянку» - самым стабильным коллективом Высшей лиги «А». Каждая победа команды - это вклад в развитие и популяризацию спорта и физкультуры в нашем регионе, вклад в спортивную славу всей Вологодчины. 

С триумфом поздравили команду «Северянка» глава Череповца Маргарита Гусева, руководитель женского чемпионата России и Всероссийской федерации волейбола Борис Степанов и сенатор Елена Авдеева. Последняя вручила Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации директору череповецкого волейбольного клуба Юрию Валькову. Он удостоен этой награды за большой вклад в развитие физкультуры и спорта. 

Поздравления в адрес команды прозвучали и от генерального спонсора волейбольного клуба - компании «ФосАгро».

- От лица генерального директора ПАО «ФосАгро» Андрея Гурьева хочу поздравить игроков «Северянки» с этим замечательным праздником! Гордимся вами! Очень рады нашей с вами дружбе. Уверен, что в следующем году мы будем так же стоять вместе с вами и чествовать нашу новую спортивную победу, - подчеркнул генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг. - Наше сотрудничество - это не только материальная поддержка, но и полное единение. Девчонки посещают наши производства, знакомятся с тем, как люди работают в круглосуточном режиме, выпускается продукция. Наши работники и члены их семей с огромным удовольствием посещают матчи с участием «Северянки».

Напомним, что компания «ФосАгро» является генеральным партнером «Северянки» с 2014 года. В честь очередной победы химики подарили команде новый микроавтобус «Фольксваген» и выделили солидную сумму в премиальный фонд команды. 

На торжественном мероприятии наградили лучших игроков сезона 2020-2021. Так, лучшей пасующей стала Ольга Ефимова, лучшей блокирующей - Виктория Пушина, лучшим нападающим признали Александру Борисову, лучшим подающим - Полину Беликову, лучшим защитником - Екатерину Соколову. Варвара Шепелева стала лучшей принимающей, а звание «Лучший бомбардир» получила Александра Миленко.

После праздничной церемонии награждения состоялся матч закрытия череповецкого тура между курским «ЮЗГУ-Атомом» и «Уралочкой-2-УрГЭУ» из Екатеринбурга. Его победитель становился серебряным призером, а проигравший - бронзовым. Представительницы Урала, которых тренирует бывший наставник волейбольной сборной Голландии Хидо Вермелен, обыграли курянок со счетом 3:0 и заняли второе итоговое место Высшей лиги «А» России.

Волейбол ВК «Северянка»

Комментарии (0)

Войти через социальные сети: